Товар и продукция

18965
знаков
0
таблиц
1
изображение

Введение

 

Когда в нашей стране складывалась теория товароведения, государство выступало единственным участником внешнеэкономической деятельности. Распределение сырьевых ресурсов и оборудования происходило по системе государственного снабжения. Товаром в этих экономических условиях считалась только продукция бытового назначения – «товары народного потребления». Товароведение фактически изучало не столько товар в его экономическом понимании и проявлении, сколько продукцию в техническом аспекте, который раскрывался в стандартах. В настоящее время изучение товара вышло за рамки такого понимания.

Теория товароведения, сложившаяся в советское время, развивалась как научная теория. Однако практически работающему специалисту, который заинтересован в товароведных знаниях, – эксперту по качеству, товароведу, таможеннику, оценщику, требуются ответы на новые вопросы. Важно уметь различать товары по комплектности, степени готовности к использованию, выделять их оценочные показатели, знать обязательные требования к ним. К товару предъявляется и ряд вполне определенных требований в рамках договоров купли-продажи, перевозки, страхования. На этих этапах обращения материалы и изделия проявляют себя по-разному, и эти свойства для участников процесса так же важны, как и те, которые проявятся у конечного потребителя.

Развитие рыночных отношений, изменивших приоритеты экономических наук в последнее десятилетие, отводит товароведению новую роль.

Товароведение изучается и как научная, и как прикладная дисциплина.



1. Цели и задачи товароведения

Товароведение возникло в 16 в. в связи с развитием внешнеторговых связей. Первая кафедра Товароведение (растительных и животных фармацевтических материалов) была учреждена в 1549 в Падуанском университете (Италия). В России одним из первых пособий по Товароведение была «Торговая книга» (1575). Как самостоятельная учебная дисциплина Товароведение начало вводиться в коммерческих средних и высших учебных заведениях в конце. 18 в. В некоторых странах (Великобритании, США) Товароведение изучается в расширенных курсах технологии различных групп товаров. Основоположниками научного Товароведение в России были М.Я. Киттары (1825 – 80), П.П. Петров (1850–1928), Я.Я. Никитинский (1854–1924). Под редакцией последних в 1906 – 08 вышел учебник по Товароведение «Руководство по товароведению с необходимыми сведениями из технологии», в котором рассматривались строение, состав, свойства и технология переработки сырья и материалов, используемых в промышленном производстве.

В 20 в. содержание Товароведение в разных странах дифференцировалось. В нашей стране наиболее широкое развитие получило товароведение товаров народного потребления. Оно непрерывно расширялось за счёт изучения новых групп товаров (швейных изделий, трикотажа, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода). Изучение строения и свойств материалов выделилось в самостоятельную научную дисциплины – материаловедение (по отраслям промышленности).

Товароведение, научная дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров; их классификацию и кодирование; стандартизацию; факторы, обусловливающие качество товаров, контроль и оценку его; закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру; условия сохранения качества товаров при их транспортировке, в потреблении и эксплуатации. Товароведение в социалистических странах ставит своей целью установить соответствие показателей потребительных свойств и выпускаемого ассортимента продукции требованиям потребителей в интересах наиболее полного удовлетворения их потребностей и осуществления обратной связи между потреблением и производством в части повышения качества и обновления ассортимента товаров.

Цель товароведения заключается в изучении основополагающих характеристик товара составляющих его потребительную стоимость, а также их изменение на всех этапах товародвижения.

Центральной задачей товароведения стало качество товаров и все вопросы, связанные с ним.

Основные задачи товароведения как научной дисциплины на современном этапе развития рыночных отношений являются:

– исследование и выявление общих закономерностей формирования и проявления потребительной стоимости товаров;

– исследование и дальнейшая разработка научных принципов формирования терминологии, классификации и кодирования для различных групп товаров (для использования в современных компьютерных технологиях);

– исследование и разработка принципов и методов управления качеством и ассортиментом товаров;

– активизация творческих связей и обмена информацией о товарах как внутри страны, так и на международном уровне;

– проведение таможенных экспертиз.

Товароведение подразделяется на ряд учебных дисциплин в зависимости от профиля специальностей:

– товароведение материалов, машин, оборудования;

– товароведение промышленных товаров народного потребления, пищевых продуктов и т.д.

Товароведение включает в себя два раздела:

1. Общая часть.

2. Частное товароведение.

В общей части рассматриваются теоретические основы, которые являются основополагающими для частных разделов товароведения.

Частное товароведение анализирует состояние и перспективы развития сегмента рынка, классификацию товаров на ассортиментные группы т.д.

Принципы товароведения:

1. Первый принцип товароведения – безопасность. Это принцип который

заключается в отсутствии недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения товаром или услугой ущерба жизни, здоровью и имуществу людей (данный принцип должен соблюдаться в процессах упаковывания, транспортировки, хранения товаров).

2. Принцип эффективности – заключается в достижении наиболее оптимального результата при производстве, реализации и эксплуатации товаров; сохранении количества и качества товара на всех этапах.

3. Принцип совместимости – определяемый пригодностью товаров, процессов или услуг к совместному использованию не вызывающему нежелательных воздействий.

4. Взаимозаменяемость – это принцип, определяемый пригодностью одного товара для использования вместо другого товара в целях выполнения одних и тех же требований.

5. Систематизация – это принцип, заключающийся в установлении определённой последовательности однородных, взаимосвязанных товаров. Данный принцип положен в основу группы методов, в состав которых входят классификация, кодирование товаров.

Для определения показателей качества товаров в товароведении применяются инструментальные, органолептические, расчётные и др. методы. При изучении природы товаров, их строения, свойств, процессов, происходящих в них, товароведение использует достижения многих наук: физики, химии, биологии и т.д.

При изучении процессов формирования ассортимента товаров товароведение учитывает закономерности развития общественного производства и распределения.

2. Продукция

 

Продукция производится в результате деятельности и предназначается для удовлетворения каких-либо потребностей. Под деятельностью понимают и человеческую деятельность, и жизнедеятельность биологических объектов. К продукции можно отнести ткани, сырье, комплектующие изделия, а также хлопчатобумажные и льняные волокна.

Продукция может быть создана в результате материальной и нематериальной деятельности. Нематериальная продукция – это услуги, ценные бумаги и др.

Материальная продукция, которая предназначена для купли-продажи, является товаром.

Продукции присущи две основные характеристики:

1. Продукция должна быть произведена.

2. Она должна удовлетворять чьим-либо потребностям.

Продукция становится товаром, когда она является объектом купли-продажи.

Продукция подразделяется по различным признакам классификации:

1. по отраслям производства:

– промышленная продукция;

– сельскохозяйственная;

– природная.

2. по сфере реализации.

Сферой реализации продукции является – торговля.

В услуги торговли, в частности, входит розничная торговля, которая включает:

– реализацию товаров;

– упаковку, купленную в магазине;

– погрузка и доставка крупногабаритных изделий;

– консультации специалистов о правилах и порядке пользования сложными товарами – новинками и демонстрация их в действии.

По сфере реализации, товары подразделяются:

– товары народного потребления;

– товары промышленного назначения.

Товары народного потребления – это товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательскою деятельностью.

Товары народного потребления подразделяются:

– непродовольственные товары;

– пищевые продукты (продовольственные);

– табачные изделия.

Непродовольственный товар – это продукт производственного процесса, предназначенной для продажи его гражданам или СХД (субъектам хозяйственной деятельности), но не с целью употребления в пищу человеком или животным.

Пищевой продукт – это продукт животного, растительного, минерального или биосинтетического происхождения предназначенный для употребления в пищу человека, как в свежем, так и в переработанном виде.

Товары промышленного назначения – это товары, предназначенные для продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с целью их использования в хозяйственной деятельности.

К ним относят:

– технологическое оборудование;

– строительно-дорожная техника, транспортные машины общего использования;

– топливо – сырьевые товары.

Товары промышленного назначения продаются в системе оптовой торговли с последующей их перепродажи или профессиональном использовании.

Среди товаров промышленного назначения выделяются группы продукции социального назначения, которая предназначена для удовлетворения личных и общественных потребностей населения в сфере услуг, оказываемых на:

– транспорте;

– системе образования;

– медицина;

– культура и т.д.

ТНП и ТПН различаются не по видам товаров, а по целям их использования (т.е. бытовое – не коммерческое и не бытовое – коммерческое).

3. по степени переработки:

– сырьё;

– материалы;

– изделие;

– продукты;

– расходные изделия.

Сырьё – это продукция, предназначенная для дальнейшей переработки, результатом которой не является изделие.

Материалы – это продукция, предназначенная для производства изделий или других материалов.

Изделия – это единица промышленной продукции, которая может исчисляться в штуках и экземплярах.

Продукты – это продукция, являющаяся результатом труда, но не изделием и предназначенное для потребления, а не для эксплуатации.

Однако, если продукты выпускаются в стандартной промышленной упаковке, повреждение которой может исключить, затруднить использование, то они рассматриваются как изделия и называются расходными изделиями.

Степень обработки продукции учитывается при построении тарифов таможни организации.

Большинство стран применяют тарифную эксколацию – т.е. повышение ставок таможенных пошлин на готовое изделие по отношению ставки на сырьё.


Информация о работе «Товар и продукция»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 18965
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45794
0
1

... еще более высокого уровня продаж. Следовательно, по таким товарам эффективно с самого начала выхода на рынок использовать политику высоких цен и поддержания имиджа сверхвысокого класса. Также в рамках престижного ценообразования установление цен на продаваемые товары на более высоком уровне в сравнении с товарами конкурирующих фирм посредством использования престижа товарной марки и высокого ...

Скачать
50794
3
0

... согласование условий договоров, контрактов, является основой успешной хозяйственной и коммерческой предприятий участвующих в торговле. 2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТАВКИ ТОВАРОВ В МАГАЗИН Организация хозяйственных связей торгового предприятия с поставщиками товаров должна обеспечивать полноту и устойчивость ассортимента, удовлетворения спроса населения, атак же хорошие финансово-экономические показатели ...

Скачать
46156
0
14

... средней арифметической, в том же случае будет наблюдаться лишь незначительное снижение показателя конкурентоспособности К. §2. Оценка конкурентоспособности арланской и западносибирской (мегионской) нефти Сравним уровень конкурентоспособности арланской и западно-сибирской (мегионской) нефти. Исходные данные приведены в табл. 3[10]. Определим степень конкурентоспособности западно-сибирской ...

Скачать
202231
18
6

... обувь 21 19 26 21 31 33 35 34 13 Радиоаппаратура 36 24 33 30 26 28 28 30 -6 Телевизоры и видео-магнитофоны 10 16 23 31 18 12 17 38 28 Из приведенной выше таблицы 10 видно, что качество товаров, поступающих на потребительский рынок РФ, достаточно низкое и имеет тенденцию к еще большему снижению. Бракуется большая часть продовольственных товаров, среди них самое низкое ...

0 комментариев


Наверх