3. Исследование влияния факторов психологического характера на поведение покупателей

  3.1 Краткая характеристика предприятия

Исследование влияния факторов психологического характера на поведение покупателей рассмотрим на примере открытого акционерного общества «Солнечный сок», которое расположено по адресу: г. Минск, ул. Карбышева, 43.

Основные виды деятельности:

-          закупка и заготовка фруктов, ягод и овощей;

-          переработка фруктов, овощей и ягод;

-          производство соков, джемов, фруктовых концентратов;

-          производство фруктовых и ягодных консервов;

-          оптовая и розничная торговля собственной продукцией и сырьем.

Список выпускаемой продукции представлен в Таблице 2.1

Таблица 2.1 Список продукции ОАО «Солнечный сок», г. Минск

№ п/ п Наименование продукции Фасовка
1 2 3
1 Сок яблочный натуральный с мякотью С/б Зл.Ско*4
2 Сок яблочный натуральный осветленный С/б Зл.Ско*4
3 Сок яблочно-грушевый нат.осветленный С/б Зл.Ско*4
4 Сок яблочно-сливовый с мякотью С/б Зл.Ско*4
5 Сок яблочно-алычевый с мякотью С/б Зл.Ско*4
6 Сок яблочно-вишневый с мякотью С/б Зл.Ско*4
7 Сок морковно-яблочный с мякотью С/б Зл.Ско*4
8 Сок абрикосовый С/б Зл.Ско*4
9 Сок яблочно-абрикосовый С/б Зл.Ско*4
10 Сок вишневый с мякотью С/б Зл.Ско*4
11 Сок сливовый с мякотью С/б Зл.Ско*4
12 Сок виноградно-яблочный натуральный С/б 2л Твист*6
13 Сок виноградно-вишневый нат. С/б 2л Твист*6
14 Сок яблочно-черноплодорябиновый с мякотью С/б 2л Твист*6
15 Сок яблочно-сливовый с мякотью С/б 1,5л Твист*6
16 Сок яблочно-вишневый с мякотью С/б 1,5л Твист*6
17 Нектар морковно-яблочный с/м С/б Зл.Ско*4
18 Нектар морковно-тыквенно-яблочный с мякотью С/б Зл.Ско*4
19 Нектар тыквенно-яблочный с мякотью С/б Зл.Ско*4
20 Нектар морковно-абрикосовый с м. С/б Зл.Ско*4
21 Нектар морковно-апельсиновый С/б Зл.Ско*4
22 Нектар морковный с мякотью С/б Зл.Ско*4
23 Нектар тыквенный с мякотью С/б 0,65 Ско*8
24 Нектар тыквенно-яблочный с мякотью С/б 0,65 Ско*8
25 Нектар морковно-тыквенный с мякотью С/б 0,65 Ско*8
26 Нектар морковный с мякотью С/б 0,67л Твист*8
27 Нектар морковно-яблочный с мякотью С/б 0,67л Твист*8
28 Нектар морковный с мякотью С/б 0, 95л Твист*8
29 Сок сливовый с мякотью С/б 0,35л. Тв.*25

На предприятии – живая цепочка технологического цикла продукции, начиная с первых этапов, т. е. мойки, сортировки сырья и заканчивая реализацией – и все это происходит под строгим контролем производственной лаборатории. Любое сырье, полуфабрикат, тара будет использоваться только после приемки лабораторией.

Вся продукция, вырабатываемая на предприятии, стерилизованная, поэтому имеет срок годности от 2 до 3 лет, исключая натуральные соки горячего розлива, которые фасуются при to 96 – 98 Co без дальнейшей стерилизации.

Оберегая здоровье нации, ОАО «Солнечный сок» использует в производстве пищевые искусственные добавки, загустители, ароматизаторы и красители, продукция 100 % натуральный продукт, имеющая и достойную цену.

В производстве предприятием используется 70% свежего сырья и 30% высококачественных фруктовых полуфабрикатов

Для производства продукции используется высококачественное сырье и упаковка от лучших поставщиков. Производство продукции осуществляется на современном оборудовании последнего поколения.

Особо творчески осуществляется подход к разработке новых продуктов и рецептур. На предприятии работают специалисты, имеющие уникальный опыт в производстве молочной продукции, сумевшие объединить мировой опыт в производстве продуктов с вкусовыми предпочтениями белорусского потребителя. На предприятии осуществляется постоянный многоступенчатый контроль качества производимой продукции.

Действующая на предприятии программа производственного контроля за качеством и безопасностью продуктов обеспечивает выработку натуральных продуктов с более длительными сроками годности.

На предприятии ОАО «Солнечный сок» действует функционально-линейная структура с элементами штабной, которая представляет собой комбинацию линейной структуры с системой выделения определённых функций. При линейных руководителях создаются специальные подразделения (штабы), которые помогают линейному руководителю в выполнении отдельных функций управления, рис.2.1


Рис.2.1 Организационная структура ОАО «Солнечный сок»

В рамках курсовой работы проведем исследование психологических факторов, влияющих на поведение потребителей на примере продукции рассматриваемого предприятия.

3.2 Исследование психологических факторов, влияющих на потребителя

В условиях изобилия на белорусском рынке фруктовых соков чрезвычайно важным является умение производителя привлечь внимание потребителя с целью осуществления ими покупки. Одну из важнейших ролей привлечения потребителя играет дизайн товарной продукции, упаковка и т.д.

В рамках курсовой работы рассмотрим, как данный психологический фактор может влиять на поведение потребителя. Чтобы создать упаковку продукции, увеличивающую объём продаж и прибыль, необходимо, прежде всего, понять, чем руководствуются люди при покупке, каково их отношение к ней.

Для проведения эксперимента о влиянии упаковки на количество продаж в 2009 году предприятием «Солнечный сок» был проведен эксперимент совместно с гипермаркетом «Гиппо», г. Минск, пр. Рокоссовского.

В эксперименте использовался продукт, производимый предприятием «Солнечный сок» – яблочный сок с мякотью. Один и тот же продукт был выставлен в гипермаркете в трех вариантах:

1. Вариант – упаковка- коробка 1 л., квадратной формы белого цвета. Надпись «Яблочный сок с мякотью» выполнена крупным шрифтом оранжевым цветом, курсивом, без засечек и витков. Без рисунка. Упаковка выполнена без дополнительных рисунков, на обратной стороне коробки указана информация для потребителя: адрес предприятия-изготовителя, состав продукта, срок годности.

2. Вариант. Несколько изменен дизайн – упаковка – коробка 1 л., квадратной формы. На белом фоне расположен рисунок, отражающий стакан яблочного сока, рядом яблоко. Надпись выполнена так же оранжевым цветом, курсивом без засечек. Упаковка выполнена без дополнительных рисунков, на обратной стороне коробки указана информация для потребителя: адрес предприятия-изготовителя, состав продукта, срок годности.

3 Вариант. Значительно изменен дизайн – упаковка – коробка 1 л., удлиненной формы. На цветном ярко-зеленом фоне изображена корзина яблок, на дальнем плане – яблочная ветвь. Наискось оранжевым цветом выполнена надпись названия продукта «Сок яблочный с мякотью». На обратной стороне упаковки указана информация для потребителя. Кроме того, написан текст, несущий рекламный характер о качестве сока, о компании-производителе. К коробке сделано существенное дополнение – в верхней части коробки сделано отверстие-«горлышко», закручивающееся крышкой.

Стоимость коробок была одинакова – 1.300 бел. руб.

Объект исследования - потребители всех возрастов и социального статуса гипермаркета «Гиппо», г. Минска

Продукт – яблочный сок – в коробках трех видов был выставлен для продажи в гипермаркете. Коробки устанавливались рядом друг с другом. Количество упаковок всех видов было подсчитано. Эксперимент продолжался 2 недели – 14 дней, включая выходные и праздничные дни.

Кроме того, во время проведения эксперимента был проведен устный опрос покупателей сока. Так как эксперимент был проведен совместно с гипермаркетом «Гипо», продавцы и сотрудники предприятия «Солнечный сок» интересовались на что обращают внимание покупатели при выборе сока.

Исследование проводилось в огромном гипермаркете. В эксперименте принимали участие люди разных социальных статусов и возрастов. Кроме того, в магазине не было ни одной рекламной вывески, проспектов, брошюр, рекламны стендов других производителей соков, а также самой продукции ОАО «Солнечный сок».


Информация о работе «Факторы психологического характера, влияющие на поведение покупателей (или клиентов)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 59514
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
126118
15
4

... , -           повышение квалификации и творческой инициативы работников, -           применение новых форм и методов организации труда. В комплексе функций торговых предприятий одно из ведущих мест занимает управление процессов обслуживания покупателей в магазине. Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей в магазинах является одной из форм участия торгового предприятия в ...

Скачать
47744
0
0

... . У А. Адлера - это компенсация недостатков, у К.Хорни – потребность избегать чувства страха, достичь безопасности. Управление покупательским поведением, по Д. Скиннеру, также означает влияние на поведение потенциального покупателя. Метод Д. Скиннера опирается на сознательное в психологической природе человека, само по себе не менее сильное, но легче активизируемое. Здесь в ...

Скачать
55155
4
0

... мы можем сделать вывод, что предполагаемый круг потребителей автомобилей – это как организационный (индустриальный), так и индивидуальный потребитель. РАЗДЕЛ 2 Теоретическое обоснование исследований поведения потребителей автомобилей   2.1 Предполагаемые мотивы потребительского выбора На потребительский выбор влияет множество культурных, социальных, личных и психологических факторов. Хотя ...

Скачать
51735
1
0

... действий коллектива экспериментатор, новатор будет восприниматься положительно, вызывать уважение, стремление подражать. Заключение В данной работе стояла цель определить основные факторы, определяющие характер современного управления. Цель исследования достигнута. В завершении необходимо сформулировать основные выводы. Современное управление, в своем основном значении, выступает не столько ...

0 комментариев


Наверх