КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ РОССИЙСКОГОСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КООПЕРАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Товароведение товаров растительного происхождения

и товароведение товаров животного и комбинированного

происхождения

 

На тему: «Факторы, сохраняющие качество товаров. Современные методы консервирования. Формирование ассортимента рыбных консервов»

Студентки 4 курса группы ТД-4

По специальности

«Товароведение продовольственных товаров»

СОБОЛЕВОЙ Елены Евгеньевны

Руководитель: преподаватель

САМОШКА Мария Александровна

Калининград 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1.  Факторы, сохраняющие качество продуктов

1.2.  Характеристика условий хранения продуктов

1.3.  Характеристика методов хранения товаров

1.4.  Консервирование, характеристика методов консервирования

1.5.  Современные методы хранения товаров, их влияние на качество товаров

1.6.  Современные методы консервирования, их значение

1.7.  Проблемы качества продуктов в современных условиях

ГЛАВА 2. Практическая часть

2.1. Свойства и показатели ассортимента рыбных консервов

2.2.  Факторы, влияющие на формирование рыбных консервов

2.3.  Формирование нового ассортимента рыбных консервов

2.4.  Показатели качества и условия хранения рыбных консервов

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время вопросы хранения приобретают важное экономическое значение, особенно это касается продовольственных товаров. Для разных товаров данная задача решается неодинаково, так как каждый из них нуждается при хранении в определенном режиме, зависящем от его состава, свойств и интенсивности протекающих в них процессах.

Основная задача при хранении – сохранить товар без потерь качества и количества при минимальных затратах труда и материальных средств. Объем товарных запасов и его ассортиментная структура должны находиться в соответствии с объемом и структурой покупательского спроса. Правильное планирование и нормирование товарных запасов обеспечивает бесперебойное снабжение потребителей, предотвращает образование излишних сверхнормативных запасов, способствует ускорению оборачиваемости, снижению потерь товаров.

При хранении продовольственных товаров в их составе и качестве происходят различные изменения, которые можно замедлить, сильно затормозить, но полностью избежать нельзя.

Многие продукты даже при непродолжительном сроке хранения часто портятся (мясо, рыба, молоко, большинство овощей, ягод и плодов). Предохранить их от порчи и увеличить сроки хранения можно с помощью консервирования.

Консервирование способствует:

·     расширению ассортимента продовольственных товаров и повышению их сохраняемости (например, рыба охлажденная, мороженая, горячего и холодного копчения, вяленая, сушеная);

·     улучшению вкуса некоторых продуктов (посол сельди, лососевых рыб, икры, копчение рыбы, колбас);

·     устраняет сезонность в потреблении скоропортящихся продуктов, зависимость потребления продуктов питания от места их получения (овощи, плоды, ягоды);

Консервирование ставит своей целью создание таких условий, при которых невозможно развитие микроорганизмов и деятельность ферментов, вызывающих порчу пищевых продуктов. Обязательное условие консервирования – сохранение питательной ценности продукта, его качества и безвредности.

Качество продовольственных товаров является одним из важнейших факторов эффективной экономической деятельности любого предприятия.

На качество влияют различные факторы, которые можно объединить в две группы:

·     формирующие факторы;

·     сохраняющие факторы.

К факторам, сохраняющим качество продовольственных товаров, относятся тара и упаковочные материалы, условия и сроки транспортирования, хранения и реализации. Правильная упаковка предохраняет товары от механических повреждений, загрязнения и других воздействий окружающей среды, а также существенно влияет на сохранение качества при транспортировке, хранении и реализации товаров.

Внедрение прогрессивных видов тары и упаковки, организация хранения товаров в местах производства, использование новых способов транспортировки и хранения способствуют наиболее полному сохранению качества продовольственных товаров.

Цель написания настоящей курсовой работы - закрепить теоретические знания по товароведению и руководствоваться ими в своей практической деятельности. Вопросы сохранения товаров, продление сроков хранения, соблюдение режима хранения товаров и товарного соседства, улучшение качества предлагаемых потребителям товаров особенно актуальны в настоящее время.

Я считаю, что изучение данной темы поможет мне получить более основательные знания в моей новой профессии.

 


ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР


Информация о работе «Факторы, сохраняющие качество товаров. Современные методы консервирования. Формирование ассортимента рыбных консервов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 62382
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124926
26
6

... товаров, которые занимают слабые позиции на рынке, и т.д. Закономерности спроса. Исследование закономерностей формирования спроса на производимый продукт является важным этапом в разработке ценовой политики предприятия. Закономерности спроса анализируются с помощью кривых спроса и предложения, а также коэффициентов эластичности по цене. Чем менее эластично реагирует спрос, тем более высокую цену ...

Скачать
362042
2
1

... Я хотел бы голодать, потому что верю, что это чудес­ным образом поможет мне. Но я не могу голодать из-за ужасных мук, которые терзают человека первые три дня голодания». Это я слышал много раз, когда говорил о чуде голодания на своих лекциях. Таким людям у меня есть один совет: «Стисните зубы и улы­байтесь». «Я однажды пробовал голодать, но так ослабел и почувствовал себя так плохо, что снова ...

Скачать
140875
9
4

... , определенное сочетание пищевых продуктов, сезонность, национальные особенности, стоимость блюд, трудоемкость их приготовления. Меню составляется с учетом нормативно-технической и методической документации (Сборник рецептур блюд для школьников, прейскуранты цен на блюда школьного питания, разработанные в союзных республиках, и др.). При разработке рациона питания предусмотрены следующие нормы ...

Скачать
358269
0
0

... первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны. Особенности первоначального накопления капитала в России: 1. Господство феодальной собственности на землю. 2. Большая роль внутренней торговли, государственных ...

0 комментариев


Наверх