3. Анализ и оценка эффективности маркетинговой деятельности предприятия

 

Планирование маркетинга, маркетинговые программы в России сегодня вещь не новая. Многие российские предприятия, как они считают, прекрасно жили и худо-бедно продолжают жить без всяких планов маркетинга. Для предприятий деятельность служб исследования рынка, маркетингового анализа и т.п. - вещь малопонятная и не очень-то нужная.

Но уже в настоящее время многие компании в условиях конкуренции начинают понимать необходимость приоритета маркетинговой деятельности перед коммерческой.

На предприятии ООО « Вектор» отсутствует маркетинговый отдел, что характерно для малых предприятий, расположенных в небольших городах. Однако, не следует думать что маркетинговой деятельностью и использование принципов маркетинга никто на предприятии не использует.

В предприятиях такого типа, как правило, на одного работника возлагается много обязательств и перечней услуг, которыми он должен заниматься. То есть один человек заменяет двух-трёх. ООО «Вектор» идет на такой шаг, не из-за хорошей жизни, а в целях уменьшения издержек и повышения прибыли, а следовательно большей конкурентоспособности, а конкуренты у предприятия имеются.

Конкурентами ООО «Вектор» являться как фирмы, занимающееся перевозкой, транспортировкой и хранением грузов, как предприятия общественного питания, так и предприятия оптово- розничной торговли. Следует отметить, что развлекательные заведения находятся в основном в центральной части города, тем самым создавая спрос в отдельных районах, спрос который заметило наше предприятие. Так же следует учитывать, что предприятие появилось не первым на данных нишах рынка, при довольно малом начальном капитале. Однако сильными сторонами предприятия выступили такие особенности как: многофункциональность, универсальность, гибкость, одновременная деятельность на разных сегментах рынка. Ведь основная деятельность ООО «Вектор» – общественное питание, то есть кафе и ресторан, одновременно предприятие может предоставить услуги такси, страхование, оптово-розничной и складской деятельностью, что на наш взгляд позволяет максимально комфортно удовлетворить потребности и желания потребителя, не обращаясь к посторонним фирмам, в том числе конкурентам.

Таблица 6. SWOT-анализ ООО «Вектор»

S Сильные W Слабые
S1 Гибкая система скидок и бонусов постоянным клиентам W1 Отсутствие отдела маркетинга
S2 Занимается многими видами деятельности W2 Низкая рекламная активность
S3 Месторасположение, обеспечивающее высокую проходимость покупателей W3 Низкое развитие принципов маркетинга в деятельности предприятия
O Возможности T Угрозы
O1 Повышение уровня обслуживания и сервиса покупателей T1 Конкурентное давление со стороны других предприятий
O2 Ухудшение позиций некоторых конкурентов T2 Уменьшение покупательского спроса
O3 Увеличение объема продаж за счет проведения маркетинговых мероприятий T3 В связи с мировым финансовым кризисом может потерять свои позиции на рынке

4. Разработка маркетинговой программы предприятия

 

О программе маркетинга руководство обычно вспоминает, когда на предприятии обостряются какие-либо проблемы, когда предприятие переживает трудные времена и никто не знает, что нужно делать. Эту проблему можно решить с помощью программы маркетинга, призванной стать стержнем антикризисной программы. Следует помнить, что при прочих равных условиях предприятия и фирмы, имеющие программу маркетинга, получают больше прибыли, чем те, у кого такой программы нет.

Такие показатели предприятия как прибыль, устойчивость конкурентоспособность, узнаваемость потребителями и рост их доверия, а так же увеличение рабочих мест (что очень актуально в период мирового финансового кризиса) предприятия ООО «Вектор» можно достичь путем совершенствования организации маркетингового контроля. Предлагаем активнее использовать рекламу ООО «Вектор». Реклама - это создание образа фирмы, товара, достижение осведомленности о них у потенциальных покупателей. Нужно не бояться применять новшества, что позволило всегда быть на несколько шагов впереди конкурентов ООО «Вектор». Экономическая и социальные сферы могут меняться в современном мире каждый день, и только применение и поиск новых путей развития поможет выдержать сложнейшие испытания, что мы можем подтвердить и на нашем предприятии ООО «Вектор».

Так же, нужно не забывать о тщательном изучении рынка, его сегментации, даже если кажется, что вы знаете рынок как свои пять пальцев, изучение рынка может выявить новые сегменты, что может оказаться как зарождающейся угрозой для нашего ООО «Вектор», так и хорошей новой нишей для еще большего увеличения доли присутствия на рынке, как следствие получение новых групп потребителей, а значит и увеличение прибыли. Сегментация рынка - это маркетинговая деятельность предприятия по классификации потенциальных потребителей его товаров в соответствии с их требованиями, особенностями спроса или реакция потребителей на те или иные маркетинговые мероприятия. По существу - это разделение рынка на сегменты, различающиеся своими параметрами или реакцией на те, или иные виды маркетинговой деятельности. Цель сегментации рынка - реализация одного из основных направлений концепции маркетинга - максимальное удовлетворение потребностей потребителей, через обеспечение адресности выпускаемых товаров. Сегмент рынка может быть определен по-разному, но, в сущности, - это особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей, продуктов или предприятий, обладающих определенными общими признаками (признаком).

На ООО «Вектор» также рекомендуется внедрить методику стимулирования сбыта. Стимулирование сбыта - это использование разнообразных средств стимулирующего воздействия на покупателей, продавцов и посредников. Стимулирование, направленное на покупателей, заключается в предложении ощутимой коммерческой выгоды, которая побуждает их приобретать товары систематически и в больших количествах. Примеры методов стимулирования в мировой практике маркетинга достаточно, тем более что постоянно создаются новые.

Может показаться, что регулярно изучая новшества и проводя изучение рынка, вы будете всегда в курсе и спокойны за существование своего предприятия, но кто нам обещал, что у нас не отнимут уже приобретенное, самое ценное – наших потребителей?! Современный потребитель избалован. Он может с легкостью поменять свое мнение, обзавестись новыми потребностями, захотеть совершенствования оказываемых вами ему услуг. Каждый потребитель хочет быть услышанным, а точнее хочет чувствовать, что его понимают, любят и ценят. Поэтому, необходимо проводить опросы и анкетирование, своевременно знать, чем живет и чего хочет наш потребитель, реагировать вовремя - тогда, когда это нужно. Какой бы метод опроса ни выбран, нужно помнить: чем короче анкета, тем лучше. По телефону можно удержать внимание клиента в течение 10 -15 минут, однако у людей обычно не бывает так много свободного времени, поэтому поразмыслите над тем, чтобы ввести премию за участие в анкете — например, купон на льготную покупку товара.


Информация о работе «Функционирование предприятия на принципах маркетинга»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 53788
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
407969
24
14

... сложилось в обществе. Во взаимоотношениях заказчиков и исполнителей должны строго соблюдаться определенные правила. Исследования в области маркетинга базируются на общих научных принципах и методах, в том числе это относится и к общим требованиям к исследованиям. 2.2.  Управление маркетинговой информацией и оценка рыночного спроса. Для того чтобы помочь менеджерам по маркетингу находить ...

Скачать
108173
4
12

... объема производства и объема продаж имеет смысл постольку, поскольку просматривается удовлетворительный финансовый результат хозяйствования.   1.3 Деятельность по продвижению продукции в системе маркетинга предприятия Особенности маркетинговой политики предприятия включает в себя товарную, ценовую, сбытовую политику, а также политику продвижения товара на рынке. Вся совокупность мер, ...

Скачать
87373
0
0

... результаты. В периоды низкого спроса компании могут ориентировать рекламу на сегмент известных клиентов, чтобы ускорить получение результата.   3. Разработка программы повышения эффективности работы предприятий турбизнеса с применением маркетинговых инструментов и механизмов   3.1 Оценка результатов применения маркетинговых инструментов на предприятиях турбизнеса Оценка результатов – это ...

Скачать
53840
0
11

... рост спроса на них, и маркетинг стали ассоциировать с продавцами, пытающимися отыскать покупателей. ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАРКЕТИНГА. Из самой сущности маркетинга вытекают и основные принципы маркетинга. Однако в советской литературе по маркетингу под "принципами маркетинга" понимаются достаточно различные вещи. Рассмотрим позиции различных авторов, сравним их и попытаемся показать свое ...

0 комментариев


Наверх