3.         Система маркетинговой информации

Чтобы должным образом функционировать в условиях маркетинга, необходимо получать адекватную информацию до и после принятия решений.

Маркетинговые исследования надо рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса.

Маркетинговую информационную систему можно определить как совокупность процедур и методов, разработанных для создания, анализа и распространения информации для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.

Система маркетинговой информации - постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенная для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь и контроля за исполнением маркетинговых мероприятий.

Все источники информации делятся на первичные и вторичные. Первичные данные (primary data). Информация, собранная впервые для какой-либо конкретной цели.

Вторичные данные (secondary data). Уже имеющаяся информация, собранная для каких-либо других целей.

Исследователи обычно начинают со сбора вторичных данных. Вторичные данные, как правило, можно получить быстрее и дешевле, чем первичные. Работа по сбору первичных данных может длиться недели и даже месяцы и стоить дорого. Однако Вторичные данные являются хорошей отправной точкой для исследования и часто помогают выяснить проблему и определить цели исследования. Однако в большинстве случаев вторичные данные не могут предоставить всей необходимой информации, и компании должны собрать первичные данные.

Качественное исследование (qualitative research). Поисковое исследование, проводимое с целью выявления побуждений, реакций и поведения потребителей. Проведение фокус-групп и интервью - методы, используемые в ходе этого исследования

Количественное исследование (quantitative research). Исследование, которое предусматривает получение информации от большого количества покупателей по почте или в ходе личного интервью для проведения статистического анализа.

Так же как исследователи должны тщательно оценивать качество полученных вторичных данных, они должны быть внимательны при сборе первичных данных, т.е. следить за их релевантностью (мера соответствия получаемого результата желаемому результату), достоверностью, актуальностью и объективностью. Это может быть качественным исследованием, в ходе которого изучаются мнения потребителей в маленькой выборке (Отобранная по каким либо критериям часть элементов совокупности), или количественным исследованием, предоставляющим информацию о большой выборке покупателей.

Все виды исследования можно разделить на полевые и кабинетные.

Полевое исследование - метод сбора и оценки информации непосредственно об объекте исследования, регистрируемые путем опроса, эксперимента и наблюдения в момент их возникновения. Источники первичной информации - это непосредственно сам объект исследования, создает информацию в соответствии с поставленными целями ее сбора.

Кабинетное исследование - метод сбора и оценки существующей маркетинговой информации, содержащейся в источниках (статистических данных или отчетах), подготовленных для других целей. Кабинетные методы сбора информации включают традиционный (классический) метод анализа документов, информативно-целевой анализ, контент-анализ документов. Их мы разберем на следующей лекции.

Для получения информации в маркетинге используются следующие методы: опрос, наблюдение и эксперимент, панель. Выбор конкретного метода зависит от цели исследуемого признака (человек, предмет).

Таблица 1.

Метод Определение Формы Экономический пример Преимущества и проблемы
1. Первичные исследования Сбор данных при их возникновении
Наблюдение Планомерный охват воспринимаемых органами чувств обстоятельств без воздействия на объект наблюдения Полевое и кабинетное, личное, с участием наблюдающего и без него Наблюдение за поведением потребителей в магазине или перед витринами Часто объективней и точнее, чем опрос. Многие факты не поддаются объяснению. Высоки расходы.
Интервью Опрос участников рынка и экспертов Письменное, устное, телефонное, свободное, стандартизированное Сбор данных о привычках потребителей, исследования имиджа марок и фирм, исследование мотивации Исследование не воспринимаемых обстоятельств (мотивы, например) Надежность интервью, влияние интервьюера, проблемы репрезентативности выборки
Панель Повторяющийся сбор данных у одной группы через равные промежутки времени Торговая, потребительская, специальная Постоянное отслеживание торговых запасов в группе магазинов Выявление развития во времени.
Эксперимент Исследование влияния одного фактора на другой при одновременном контроле посторонних факторов Полевые, кабинетные Тест рынка, исследование продукта, исследование рекламы Возможность раздельного наблюдения за влиянием переменных. Контроль ситуации, реалистичность условий. Расход времени и денег
2. Вторичные исследования Обработка уже имеющихся данных Анализ доли рынка с помощью данных учета и внешней статистики Низкие затраты, быстрота. Неполные и устаревшие данные, несоответствие методик получения данных

Под опросом понимается метод сбора информации, путем установления контактов с объектами исследования. В качестве орудия исследования методом опроса используется анкета, представляющая собой вопросник, предусматривающий фиксацию ответов. Достоинство этого метода состоит прежде всего в практически неограниченной области его возможного применения. Так, этот метод позволяет получить данные не только о текущем поведении объекта, но и о его поведении в прошлом и намерениях в будущем.

Наблюдение как способ получения информации используется в исследовании рынка гораздо реже, чем опрос

Наблюдение представляет собой метод сбора информации посредством фиксации функционирования исследуемых объектов без установления исследователями контактов с ними и при отсутствии контроля за факторами, влияющими на их поведение.

Эксперимент представляет собой метод сбора информации о поведении исследуемых объектов, предусматривающий установление исследователями контроля за всеми факторами, влияющими на функционирование этих объектов.

Целью исследования, проводимого с помощью эксперимента, является, как правило, установление причинно-следственных связей между факторами маркетинга и поведением исследуемых объектов.

Имитация представляет собой метод сбора данных, генерируемых ЭВМ с помощью заранее разработанной математической модели, адекватно воспроизводящей поведение объекта исследования.

ПАНЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - повторное обследование одного и того же объекта через некоторое время.


Задание

Туристическое бюро Дании – государственная организация, перед которой поставлена задача увеличения числа зарубежных туристов и времени их пребывания в стране. Основными клиентами бюро считает американцев и японцев, число которых увеличивается на 5% в год. Но пребывание их в стране кратковременно. Интересующие бюро туристы, задумывая путешествие в Европу, прежде всего, выбирают Германию, Англию и Францию, а также некоторые страны Восточной Европы. В последние годы бюро установило хорошие контакты с рекламными агентствами Токио и Нью-Йорка, которые провели рекламные компании в прессе по популяризации маршрута.

Предложите средства рекламы и план проведения рекламной компании по привлечению американских и японских туристов в Данию.

Решение.

Рекламная кампания планируется в следующей последовательности:

1. Анализ маркетинговой ситуации.

2. Определение целей рекламы: привлечение максимального количества туристов в данный регион, увеличение времени их пребывания в стране.

3. Определение целевой аудитории: жители Америки и Японии.

4. Выбор средств распространения рекламы:

- Рекламные щиты – расположенные в интересующих бюро городах, с ярким изображением и слоганом обязательно привлечет внимание.

- Радио – краткая и запоминающаяся информация.

- Реклама в прессе, включает в себя самые различные рекламные материалы, опубликованные в периодической печати: статьи и другие публикации обзорно-рекламного характера представляют собой, редакционный материал, написанный в форме обзора о деятельности предприятия и в форме интервью с его руководителями, деловыми партнерами и потребителями.

- Реклама в Internet – создание сайта, где подробно рассказывается о всех преимуществах данного маршрута. Это удачное размещение рекламы несущее всю необходимую информацию с разного рода ссылками.

- Проспект - сброшюрованное печатное издание, информирующее о предлагаемых фирмой услугах. Должен содержать подробное описание предлагаемой продукции, быть хорошо иллюстрированным.

6. Составление рекламного сообщения или текста простого, легко запоминающегося.

Этапы планирования рекламной кампании.

1. Определение целей рекламной кампании.

Цель: убедить потенциальных покупателей в необходимости приобрести данную услугу.

2. Разработка рекламной идеи и стратегии рекламной кампании.

Для обеспечения эффективного достижения целей рекламной кампании, проводятся маркетинговые исследования в рекламе, и разрабатывается рекламная идея.

3. Исследование рынка.

4. Выбор средств распространения рекламной информации:

- Охват подразумевает какое количество людей за один контакт сможет ознакомиться с рекламным обращением. Для радио, это общее число слушателей составляет 25%, которые сталкиваются с рекламным обращением. Для печатной продукции охват включает два компонента - тираж и степень передачи.

- Частота появления определяет сколько раз должен столкнуться с появлением рекламы средний представитель целевой аудитории. Она является наибольшей для газет и радио, где рекламные объявления появляются ежедневно.

- Сила воздействия рекламного контакта зависит от выбранного канала распространения. Объявление по радио менее впечатляют, чем телеролик, также у разных журналов, разная степень воздействия. Наиболее высока она у телевидения, поскольку оно способно сочетать звук, цвет, движение и другие факторы.

- Устойчивость послания показывает, насколько часто данное рекламное объявление попадается на глаза и насколько оно запоминается. Большое количество людей видят наружную рекламу, объявления на; журналы надолго сохраняются у потребителя, между тем, объявления по радио и телевидению длятся в среднем около 30 секунд.

- Наполненность характеризует число рекламных объявлений, содержащихся в одной программе, одной странице, одном издании и т.д. Здесь дается много рекламных объявлений и наполненность велика.

 


Список используемой литературы

 

1.    Ансофф и. Стратегическое управление - М.: Экономика, 1989 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования, теория, методология и практика - М.: Финпресс, 1998 г.

2.    Беляевский И.К. Маркетинговые исследование: информация, анализ, прогноз: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005

3.    Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1994

4.    Лебедев О.Т., Филимонов Т.Ю. Основы маркетинга/ уч. пособие - СПб: ИД «Ми», 1997

5.    Маркетинг: Учебник / Под ред. А.Н.Романова. - М.: ЮНИТИ, 2005.

6.    Романов А.Н. и др. Маркетинг: Учебник - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1996


Информация о работе «Цели, задачи и структура маркетинговых исследований и система маркетинговой информации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28033
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20484
2
3

... . Соотношение по объему выполнения работ внутренними и внешними службами определяется из соотношения экономической рациональности для предприятия. Маркетинговые исследования услуги разделяются по характеру выполнения исследования на "плановые" и "внеплановые" мероприятия. Плановые мероприятия - это комплекс маркетинговых исследований, ориентированных на получение стандартизированного объема (по ...

Скачать
45217
8
0

... , и подходящий вариант будет выработан благодаря постоянному развитию интернет-технологий, в том числе создающих новые среды для онлайнового общения. Глава 3. Российский опыт проведения маркетинговых исследований услуг в сети Интернет В настоящее время в России складывается тенденция отражения деятельности многих компаний в Сети. В первую очередь это связанно с тем, что с появлением у фирмы ...

Скачать
48048
2
4

... уже находится под влиянием своей референтной группы.[9] Поэтому, маркетолог должен стремиться выявить все конкретные референтные группы, оказывающих влияние на поведение потребителя. Глава 2. Исследование потребительского поведения посетителей салонов красоты в Санкт-Петербурге 2.1. Цели и задачи исследования Цели исследования. Предоставление информации о потребительском поведении ...

Скачать
13098
0
0

... эмпирических данных, контроль качества информации, формализация полученных данных, их обработка и анализ. Этап 3. Формулировка выводов, разработка рекомендаций, составление отчета, презентация данных. Маркетинговые исследования применяются почти во всех сферах бизнеса. Производителей товаров широкого потребления может интересовать, довольны ли потребители качеством продукта, упаковкой. Органы ...

0 комментариев


Наверх