1. Сбыт и стимулирование продвижения товара

Стимулирование продаж, как раздел маркетинга, осуществляется в различных формах. Так, например, речь может идти о целевой рекламной компании, проведении различных мероприятий, пропагандирующих качественные характеристики продукции, ее преимущества по сравнению с другими аналогичными видами материалов или изделий.

2. Осуществление закупок и формирование товарного ассортимента для предприятия-потребителя

По заказу покупателя посредник может:

·           выполнять функции изучения конъюнктуры рынка, производить котировку рыночных цен на необходимую продукцию;

·           выявлять рациональные варианты закупок с точки зрения величины транспортно-заготовительных расходов, надежности поставщика и качества требуемых ресурсов.

Кроме того, услуги посредника могут включать:

·           проведение анализа ассортиментного состава потребных материальных ресурсов;

·           составление перечня потенциальных материалов или изделий-заменителей в случае дефицита по отдельным позициям ассортиментной потребности.

Здесь же имеется возможность получения информации о новых видах материальных ресурсов и их источниках.

3. Дробление крупных партий товаров на более мелкие

Коммерческий посредник может создавать товарные запасы на своих складах и, таким образом, закупая товары крупными партиями, реализовывать их затем в количествах, удобных для покупателя. При этом может производиться доведение реализуемой продукции до высокой степени технологической готовности к использованию в производственном потреблении.

4. Складирование

Коммерческий посредник содержит товарные запасы на специализированных складах, обеспечивая их сохранность. Поэтому, покупатель может передавать, поступающие в его адрес материальные ресурсы на ответственное хранение или арендовать необходимые для хранения ресурсов складские площади.

5. Транспортировка (доставка) грузов с магистрального транспорта

6. Финансовое участие в расчетах по купле-продаже, ответственное хранение товарных партий и принятие риска собственника товара

7. Предоставление коммерческой информации и консультирование

Посреднические предприятия, торгующие в сфере оптовой торговли товарами производственно-технического назначения, в зависимости от характера выполняемых функций принято подразделять на несколько групп:

·           независимые оптовые посредники (дистрибьюторы);

·           организации агентов и брокеров;

·           оптовые филиалы промышленных предприятий.

Как мы уже указывали в работе, возможна очень подробная дальнейшая классификация оптово-посреднических предприятий. Так, в группе дистрибьюторов регулярного типа выделяются функционально специализированные посредники. К ним относятся предприятия, организующие торговлю такими способами:

·           сбыт по почте;

·           развозная торговля;

·           мелкооптовая торговля со склада, производимая методом самообслуживания.

Количество подобных специализированных предприятий сравнительно невелико, однако, посылочная, развозная и мелкооптовая торговля со складов имеет свои достоинства и широко практикуется в коммерции в качестве дополнительного вида деятельности.

В зависимости от характера товарной специализации выделяются универсальные посредники, то есть предприятия, не имеющие строго определенной товарной специализации. Наибольшее распространение они обычно имеют в сельских районах и других местах, где создание специализированных оптово-торговых фирм не имеет под собой экономического смысла, так как ведет к чрезмерным затратам. Фирмы, строго определяющие свою товарную группу, классифицируются, в свою очередь, на различные категории в соответствии с числом ассортиментных позиций в этой товарной группе. Например, в торговле автомобилями и автотракторными запасными частями предприятия с полным ассортиментом реализуют десятки тысяч наименований, а посредники со специализированным ассортиментом предлагают в 10–20 раз меньше товарных позиций.

Такое имеющееся многообразие оптовых посредников подтверждает наличие их необходимости в системе продвижения товара от производителя к конечному потребителю.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Оптово-посредническая деятельность – это сложная оперативно организационная система, направленная на обеспечение совершения процессов купли-продажи с учетом текущих и перспективных рыночных изменений в целях полного удовлетворения спроса населения и получения прибыли.[5] Это такая деятельность, которая позволяет всем участникам коммерческого оборота успешно взаимодействовать с учетом взаимной выгоды на всех этапах реализации торговых сделок. Именно оптово посредническая деятельность способствует эффективному развитию производства и влияет на формирование его объемов и перспективных направлений. Она в большей степени определяет экономическое положение промышленной фирмы, ее коммерческий успех с учетом переменчивых ситуаций на рынке.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Панин В.В. Феномен японских торговых домов: у истоков японского чуда. СПб.: «Чернышовка», 2002.

2.  Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006.

3.  Третьяк С.Н. Коммерческая деятельность. Часть I. Основы теории и организации. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005.


[1] Сафронов Н.А. Экономика предприятия [Электронный ресурс]: http://www.chibl.ru/lib/study/economikafirmy/n_a_safronov_ehkonomika_predprijatija_4.html

[2] Третьяк С.Н. Коммерческая деятельность. Часть I. Основы теории и организации. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005.

[3] Панин В.В. Феномен японских торговых домов: у истоков японского чуда. – СПб.: «Чернышовка», 2002.

[4] Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006.

[5] Коммерческо-посредническая деятельность [Электронный ресурс]: http://donklass.com/index.php?option=com_content&view=article&id=54:2009-10-01-14-44-51&catid=42:2009-06-15-16-07-10&Itemid=2


Информация о работе «Экономическая целесообразность развития оптово-посреднических предприятий»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 25116
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115972
3
0

... от крупномасштабного финансирования и кончая принятием законов и нормативных актов, стимулирующих их эффективное функционирование и развитие. 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В РЕПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ 2.1. Обоснование необходимости формирования оптового продовольственного рынка в регионе. Анализ деятельности Мордовоптторга Задача создания оптовых рынков должна быть ...

Скачать
130644
4
0

... СТРУКТУР Формирование условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости торговых предприятий муниципальных структур Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей Обеспечение достаточной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов в торговой ...

Скачать
91143
40
6

... оборота базы «Сладкоежка» показал, что предприятие может повысить свои результаты деятельности и получить в результате большую сумму прибыли. Таким образом, анализ и планирование оптового оборота торговли базы «Сладкоежка» показало, что у предприятия имеются необходимые ресурсы для увеличения объема оборота розничной торговли, а, следовательно, доходов и прибыли, рентабельности и самоокупаемости ...

Скачать
22397
2
2

... построения. Сейчас можно наблюдать отсутствие должного практического опыта рыночного взаимодействия, качественно отработанной методологии и механизма функционирования системы управления оптово-посреднического звена.   2. Организационная структура и формы оптово-посреднического предприятия в современных условиях Организационная структура управления оптово-посреднической фирмы представляет ...

0 комментариев


Наверх