Станислав Янковский

1. Общее понятие информации

Слово "информация" известно в наше время каждому. Между тем вошло оно в постоянное употребление не так давно, в середине двадцатого века, с подачи Клода Шеннона. Он ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (которая получила название "Теория информации"). Почти одновременно с ним Норберт Винер обосновал необходимость подхода к "Информации" как к общему явлению, имеющему значение для существования природы, человека и общества. С течением времени наполнение этого термина получало все более широкий и глубокий смысл. Это происходило параллельно тому, как нарастала необходимость осознанной организации процессов движения и обработки того, что имеет общее название "Информация". Между тем само понятие "Информации" до сих пор во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности. Представляется, что настало время вернуться к винеровскому подходу и рассмотреть обмен "Информацией" в целом как глобальное явление. Только таким путем можно выявить его общие свойства и закономерности, знание которых может оказаться полезным в изучении и построении каждой конкретной реализации этого явления.

Прежде всего, необходимо сформулировать наиболее общее определение понятия "Информация". Общее, значит относящееся ко всем его проявлениям, которые мы будем рассматривать как обладающие одной общезначимой сущностью. Для этого выделим такое свойство, которое являлось бы необходимым и достаточным признаком, по которому мы будем определять, относится ли то или иное явление к проявлению понятия "Информации".

Начнем с того, что построим самую простую схему из трех понятий: "Объект", "Среда" и "Взаимодействие". "Объект" - это нечто устойчивое во времени и ограниченное в пространстве интересующее нас как единое целое. "Среда" - это множество всех других потенциальных "Объектов" интересующих нас только с точки зрения их влияния на состоянии выделенного "Объекта" и обратного влияния "Объекта" на их состояния. "Взаимодействие" - это растянутый во времени процесс взаимозависимого изменения параметров состояния "Объекта" и "Среды". Эта схема является замкнутой в том смысле, что "Среда" включает в себя все потенциальные "Объекты" способные влиять на состояние выделенного "Объекта". Далее мы не будем брать в кавычки приведенные понятия.

В природе существует два фундаментальных вида взаимодействия: обмен веществом и энергией. Фундаментальность этих видов взаимодействия заключается в том, что все прочие взаимодействия происходят только через их посредство. Эти виды взаимодействия подчиняются закону сохранения. Сколько вещества и энергии один объект передал другому, столько тот и получил, и наоборот. Потери, происходящие при передаче, не рассматриваются, ибо потери вещества и энергии в замкнутой среде не возможны и то, что называют потерями, является отдельными актами взаимодействия с другими объектами той же среды. Среда замкнута именно в том смысле, что все взаимодействия происходят только внутри ее.

Энергетическое и вещественное взаимодействие объектов является симметричным, т.е. сколько один отдал столько же другой получил. Переходы между веществом и энергией не влияют на общий баланс, поскольку действуют законы сохранения константы их соотношения. Так же не влияет на общий баланс разрушение объекта в результате таких взаимодействий, так как опять же сохраняется сумма констант соотношения вещества и энергии, образовавшихся в результате разрушения частей (новых объектов).

Примем за аксиому, что на основе комбинации фундаментальных взаимодействий, между объектами может происходить взаимодействие более высокого порядка, при котором от одного к другому переходит некоторая субстанция и при этом потери одного не совпадают с приобретением другого. Такое взаимодействие является несимметричным. В предельном случае несимметричного взаимодействия при передаче субстанции между объектами один из них ее приобретает, а другой не теряет. Изменение количества энергии и вещества при этом естественно, будут иметь место, поскольку данный акт взаимодействия имеет в своей основе комбинацию фундаментальных видов взаимодействия обеспечивающих перенос субстанции.

Теперь сформулируем само определение понятия Информации, которое позволит нам подойти к изучению и систематизации принципов заключенных во всех формах данного явления.

Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется Информацией.

Из этого определения следует два наиболее общих свойства Информации. Первое - Информация не может существовать вне взаимодействия объектов. Второе - Информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия. Собственно, основным понятием является ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС. Сама же Информация является концентрированным выражением состояния этого процесса на некотором условно завершенном его этапе. Информация появляется во время взаимодействия и исчезает вместе с ним. При этом отрезок времени между передачей и приемом информации всегда больше нуля и меньше бесконечности.


Информация о работе «Концепции общей теории информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 96932
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
795696
13
12

... за собой её гибель, либо требующие подключения к процессу самоуправления суперсистемы иерархически высшего управления. Так соборный интеллект видится индивидуальному интеллекту с точки зрения достаточно общей теории управления; возможно, что кому-то всё это, высказанное о соборных интеллектах, представляется бредом, но обратитесь тогда к любому специалисту по вычислительной технике: примитивная ...

Скачать
22188
0
0

... того, что выработка методологии познания общественных закономерностей будет находиться под влиянием существующих естественнонаучных моделей, разумеется, с необходимыми оговорками[1].   2. ПРИМЕНИМОСТЬ ТЕОРИИ ХАОСА В ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ Со времени первых современных теоретических исследований по проблемам переходных процессов цивилизаций в этой области достигнут значительный прогресс и ...

Скачать
28824
0
0

... , описывающих кибернетические системы, не разработаны или очень трудоемки аналитические методы решения. Поэтому прогресс кибернетики связывают с развитием вычислительной техники. Теперь перейдем к определению понятия кибернетики. Кибернетика - наука об управлении, связи и переработке информации. Основной объект изучения кибернетики - так называемые кибернетические системы. Кибернетическое ...

Скачать
63729
48
3

... порядок чередования букв формируется согласно правилам, заданным верхними иерархическими уровнями текста, то есть не «снизу вверх», а «сверху вниз». Что же касается исполь­зуемой теорией информации вероятностной функции энтропии, то она может быть использована в качестве точного математического инструмента только на нижних уровнях иерархии текста, поскольку только на этих уровнях удается найти ...

0 комментариев


Наверх