Дивертикул Меккеля у детей и его осложнения: клиника, диагностика, лечение

23473
знака
2
таблицы
4
изображения

Дивертикул Меккеля у детей и его осложнения: клиника, диагностика, лечение

 

План.

1. Понятие дивертикула Меккеля. Классификация.

2. Клиника, осложнения.

3. Диагностика, дифференциальный диагноз.

4. Лечение.

5. Лапароскопические методы в диагностике и лечении дивертикула Меккеля.

6. Грыжа Литтре.

7. Заключение.

8. Литература.

1.       ПОНЯТИЕ ДИВЕРТИКУЛА МЕККЕЛЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ

Дивертикул Меккеля (дивертикул подвздошной кишки) является врождённой аномалией тонкой кишки, связанной с нарушением обратного развития проксимального отдела желточного протока (протока между пупком и кишечником), когда остается необлитерированной (незакрытой) его проксимальная часть.

 В первые недели внутриутробного развития человека функционируют эмбриональные протоки – желточный (ductus omphaloentericus) и мочевой (urachus), которые входят в состав пупочного канатика. Первый служит для питания плода, соединяя кишечник с желточным мешком, по второму осуществляется отток мочи в околоплодные воды.
  На 3-5 месяце внутриутробной жизни наблюдается обратное развитие протоков: желточный полностью атрофируется, превращаясь в среднюю связку, располагаясь с внутренней поверхности передней брюшной стенки.
  В зависимости от того, в какой степени и на каком уровне сохранился необлитерированный желточный проток, различают:
1. Свищи пупка полные и неполные;
2. Меккелев дивертикул;
3. Энтерокистому.

Рис. 1, 2. Дивертикул Меккеля во время операции.

Эту аномалию открыл Иоганн Фридрих Меккель младший (1781 - 1833 гг.), немецкий анатом из Халле. Он определил различие между двумя видами дивертикулов тонкой кишки:

1) приобретенный на мезентериальной стороне тонкой кишки, состоящий только из мукозы;

2) врожденный настоящий дивертикул, захватывающий все слои стенки и отходящий антимезентериально.

В работах, опубликованных в период с 1808 по 1820 г., он указывал, что второй из названных дивертикулов должен рассматриваться как остаток ductus omphaloentericus (ductus omphalomesentericus, ductus vitellinus), аргументировал это следующим образом:

- у одного индивидуума никогда не обнаруживается более одного дивертикула со структурой, напоминающей таковую тонкой кишки;

- дивертикул располагается всегда в дистальном отделе тонкой кишки на антимезентериальной стороне;

- наличие дивертикула часто сопровождается другими врожденными нарушениями;

- он встречается также и у животных, которые в своем эмбриональном развитии имеют желточный мешок;

- зафиксирован случай, когда дивертикул персистировал до пупка.

Дивертикул возникает из эмбрионального сообщения между желточным мешком и средней кишкой, поэтому возможны различные формы тотальной или частичной персистенции с наличием или отсутствием просвета. Их можно подразделить следующим образом.

1. Персистирование всего протока:

• полностью открыт;

• частично открыт:

а) с кишечной стороны - дивертикул Меккеля,

b) с пупочной стороны - омфалоцеле,

с) посередине - энтерокистома;

• полностью закрыт.

2. Персистирование части протока:

• открыт с пупочной стороны - омфалоцеле

• открыт с кишечной стороны - дивертикул Меккеля

Дивертикул Меккеля, с соединением или без, встречается наиболее часто (70% случаев). Частота дивертикула Меккеля, по данным разных авторов, составляет 1 - 4%, соотношение мужчин и женщин примерно 2:1, в случае осложнений даже 5:1. 50% случаев - дети до 10 лет, остальные манифестируют в возрасте до 30 лет. Частота сочетания с другими врожденными пороками развития - до 12%. Указаний на семейную встречаемость нет.

Длина дивертикула составляет в среднем 2 - 3 см (от 1 до 26 см), он может быть толщиной в палец или узким, как аппендикс, имеет коническую или цилиндрическую форму. Обычно дивертикул располагается на стороне подвздошной кишки, противоположной брыжейке (по свободному краю кишки, антимезентериально), в среднем на расстоянии 40 - 50 см (от 3 до 150 см) от баугиниевой заслонки. Он может припаиваться соединительнотканным тяжем (остаток желточного протока ) к брыжейке, передней брюшной стенке или кишечным петлям.

Дивертикул Меккеля считают истинным дивертикулом, т.к. при гистологическом исследовании в его стенке находят все слои кишки. Но уже 100 лет известно, что также там могут встречаться гетеротопно расположенная слизистая желудка (1882 г., Тимманс) - эпителий примерно одной трети дивертикулов относят к эпителию железистого типа, способных вырабатывать соляную кислоту; а также ткань поджелудочной железы (1861 г., Зенкер). Это является причиной одного из осложнений - эрозии его стенки и кишечного кровотечения.


Информация о работе «Дивертикул Меккеля у детей и его осложнения: клиника, диагностика, лечение»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 23473
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
127089
0
0

... СТИМУЛЯЦИИ ***а. липазы и амилазы б. воды, калия, бикарбонатов, хлоридов (с) 2:5030/356.28@fidonet.org -=wHiTe SeA cHaNnEl=- Вопросы по теме Экзамен для 4 к. по хирургии В экзаменационных наборах номера вопросов и последова-тельность вариантов ответов меняются.Вариант 1; вопросов 200Вопрос 1. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ХОЛАНГИОГРАФИЯ ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ ИСПОЛЬ- ЗУЕТСЯ ДЛЯа. выявления холангитаб. ...

Скачать
183203
6
0

... ). 3.2.3. Лапароскопическая микрохолецистостомия в лечении больных острым холециститом. 1983 год (методическое письмо). 2.2.4.     Хирургическая коррекция синдрома укороченного кишечника. 1995 год. (методическое пособие). 2.2.5.     Наружные грыжи живота. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.6.     Острый аппендицит. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.7.     ...

Скачать
41481
2
2

... 1 Статистические данные заболеваемостью анемиями по Касимову и Касимовскому району среди детей за 2005 -2007 гг   2005 год 2006 год 2007 год Анемии у детей младшего и среднего школьного возраста 13 16 24 Диаграмма 1 Таблица 2 Соотношение заболеваемости железодефицитной В12-дефицитной анемиями среди детей за 2005 – 2007 гг.   2005 год 2006 ...

Скачать
18456
0
0

... клин, значения, т. к. эти больные неизлечимы. Как при первичном, так и при вторичном раковом перитоните отмечается постепенно увеличивающийся асцит. В картине болезни преобладают общее исхудание и упадок сил, вследствие чего больные скоро погибают. Лечение ракового перитонита симптоматическое и сводится к периодическому выпусканию жидкости из живота, что приносит временное облегчение. Из более ...

0 комментариев


Наверх