Введение

Общеизвестно, что растительный и животный мир неразрывно связаны друг с другом. Строение и законы жизнедеятельности растительной и животной клетки одинаковы, поэтому с помощью растений можно успешно лечить заболевания человека, такое лечение более физиологично.

Применение фитопрепаратов актуально для медицины и в наши дни. В связи с тем, что БАВ растений имеют очень сложное химическое строение, их синтез является дорогостоящим, трудоемким процессом, а порой невозможным в лабораторных условиях. Напротив, из растений эти вещества выделяются достаточно легко.

Растительные лекарственные препараты действуют слабее и мягче, но их эффект более устойчив. Они оказывают политерапевтическое действие, так как содержат комплекс активных веществ. К тому же, лекарства, созданные из растений, не вызывают, как правило, побочных эффектов, в том числе распространенных сегодня аллергических реакций.

Современные фитопрепараты – это сплав народной медицины, современной науки и высоких технологий. Люди, ценящие свое здоровье, выбирают природную терапию.

Постоянно увеличивающийся спрос на лекарственное растительное сырье, повышенный интерес к фитохимическим лекарственным препаратам, бурное развитие рынка биологически активных добавок к пище с использованием растений рождает проблему грамотного их использования.

Сырье, содержащее слизи обладает рядом ценных фармакологических свойств, входит в состав более 56 сборов, из него получают около 30 фитопрепаратов, используемых для лечения различных заболеваний, его включают в состав БАД.

В последнее время было установлено прекрасное качество полисахаридов (слизей) – способность повышать иммунные силы человеческого организма. Известно, что даже при таком заболевании, как рак, полисахариды помогают больному организму бороться со страшным недугом [7, 8, 11].

Цели работы:

1.   Систематизация и расширение знаний и умений по специальности.

2.   Применение знаний и умений при решении конкретных задач.

3.   Развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования.

Задачи работы:

1.   Обобщить и проанализировать материал по теме «Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие полисахариды».

2.   Изучить диагностические признаки лекарственных растений и сырья, его состав и свойства.

3.   Овладеть навыками работы с нормативной документацией, методами диагностики лекарственного растительного сырья, содержащего слизи.

4.   Научиться ориентироваться в фитопрепаратах, содержащих растительные слизи, их применение, приготовление.

В курсовой работе III главы.

В первой главе рассматриваются свойства растительных слизей, качественные реакции на них.

Во второй главе дается характеристика пяти видам сырья, содержащего слизи по схеме:

–     описание растения, его распространение, приемы агротехники для культивируемых растений;

–     заготовка сырья;

–     внешние и анатомо-диагностические признаки сырья, его числовые показатели;

–     химический состав сырья;

–     упаковка и хранение.

Третья глава посвящена фитопрепаратам, их фармакологическому действию, показаниям к применению.

В курсовой работе применены следующие специальные термины:

Лекарственные растения – это растения, которые служат источником получения лекарственного растительного сырья.

Лекарственное растительное сырье – высушенные, реже свежесобранные части лекарственных растений, используемые для получения лекарственных средств.

Лекарственное средство – это средство, обладающее определенным фармакологическим эффектом, разрешенное к применению в медицинской практике с лечебной, профилактической или диагностической целью.

Фармакологический эффект лекарственных растений определяется содержанием в них биологически активных (действующих) веществ.

Биологически активные вещества – природные соединения, обладающие специфическим действием на живой организм и определяющие основной терапевтический эффект лекарственного растительного сырья.

Сопутствующие вещества – вещества, содержащиеся в растительном сырье наряду с действующими веществами, в той или иной мере обладают фармакологической активностью, но их действие не определяет основной терапевтический эффект, однако, они могут существенно влиять на действие биологически активных веществ.

Лекарственный препарат – лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы.

Лекарственная форма – форма, делающая лекарственное средство удобным для практического применения и получения необходимого лечебного или профилактического эффекта.

Нормативный документ – документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для использования в определенных областях деятельности, разработанный в определенном порядке и утвержденный компетентным органом.


Глава 1. Определение и свойства слизей

Под термином «растительные слизи» понимается смесь соответствующей слизи и пектинов, иногда с добавлением аминопектинов или декстрина. В состав молекул слизей входят уроновые кислоты (например, галактуроновая), некоторые органические кислоты и полисахариды.

Слизи – это вещества, представляющие собой сложные смеси кислых и нейтральных гетерополисахаридов, образуются в растениях в результате нормального обмена веществ.

К этой группе полисахаридов относятся углеводы, образующие слизистые растворы. В состав слизей входят пентозаны и гексозаны. От крахмала они отличаются отсутствием характерных зерен и реакции с раствором йода, от пектиновых веществ – отсутствием полигалактуроновых кислот и желирующей способности, от камедей осаждаемостью нейтральным раствором ацетата свинца.

С камедями их роднит происхождение – слизи образуются в растениях в результате «слизистого» перерождения:

1)   клеток эпидермиса;

2)   отдельных клеток коровой и древесной паренхимы;

3)   межклеточного вещества и клеточных стенок.

Наряду с этим слизи радикально отличаются от камедей тем, что они являются экссудативными продуктами. В противоположность камедям слизи образуются в растениях в процессе естественного развития без внешнего раздражения, то есть естественного биологического процесса.

Слизи часто образуются в водорослях, растениях семейств мальвовых, подорожниковых, астровых, льновых. Максимальное накопление слизи в подземных частях растений приходится на фазу осеннего увядания, в семенах – на период их созревания.

Способствуют образованию слизи тепло, влага, световая энергия. Сначала в «лаборатории хлорофилла» с помощью светового луча, воды и углекислого газа синтезируются различные простые углеводы, которые впоследствии превращаются в слизи и камеди. Слизи как полисахариды служат для растений резервуаром углеводов, воды, защитным биоколлоидом.

В химическом отношении слизи трудно отличимы от камедей. Основным отличием является значительное преобладание пентозанов (их количество может доходить до 90%) над гексозанами. Слизи обычно бывают в виде водных, вязких и клейких коллоидных растворов. Они бесцветные или желтоватые, без запаха, слизистого, иногда сладковатого вкуса, несовместимы со спиртами, кислотами, щелочами, танином и некоторыми другими веществами.

Из физических свойств для слизей характерна их полная растворимость в воде, в то время как для ряда камедей свойственно только набухание (например, трагакант). Извлекают слизи из сырья путем растворения в воде. Это основной аптечный способ получения содержащих слизь лекарственных форм.

По характеру образования слизей сырье различают следующим образом:

1)   сырье с интерцеллюлярной слизью (льняное семя, семена айвы, блошное семя и др.);

2)   сырье с внутриклеточной слизью (клубни ятрышника, корень и листья алтея, листья мать-и-мачехи и др.);

3)   сырье, содержащее мембранную слизь (ламинария и другие водоросли).

Из лекарственного сырья, содержащего слизи, приготавливают водные слизистые извлечения (Mucilagines), которые находят широкое применение при катарах слизистых желудочно-кишечного тракта и раздражении верхних дыхательных путей, при рефлекторно-возникающем кашле. Они оказывают обволакивающее, мягчительное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие. Широко используют слизи для маскировки и снижения раздражающего действия местно применяемых раздражающих веществ. Чаще их назначают в сочетании с другими лекарственными средствами.

Повышается интерес к высокомолекулярным углеводам, так как открыты новые биологически активные полисахаридно-белковые комплексы с молекулярной массой до 3 млн. противоопухолевого, противоязвенного, антивирусного действия [9, 14, 15, 19].

Качественные реакции на слизи.

Растительные слизи являются полисахаридами разнообразного состава. Для их обнаружения в растительном материале чаще всего используют реакции, основанные на физических свойствах слизей.

1. Реакция осаждения слизи в спирте и набухания в воде.

Срез свежего растительного материала помещают в спирт, накрывают покровным стеклом и наблюдают в микроскоп. Слизь видна в клетках в виде комочков, сильно преломляющих свет. Если с одной стороны покровного стекла нанести каплю воды, а с другой – отсасывать спирт фильтровальной бумагой, то можно заметить постепенное набухание слизи в воде. Заменив воду на спирт, увидим обратный процесс – осаждение слизи.

2. Реакция с бензидином.

Состав реактива: 1,0 бензидина растворяют в смеси: 10 мл ледяной уксусной кислоты и 30 мл воды, при нагревании. Доводят водой до 50 мл. Кусочки исследуемого материала помещают на 48 часов в раствор бензидина, после чего готовят из него срезы и заключают в глицерин. Клетки, содержащие слизь, окрашиваются в желтый или оранжевый цвет. Наряду со слизью окрашиваются одревесневшие, опробковевшие, кутинизированные оболочки клеток.

3. Реакция с метиленовым синим.

Используется раствор метиленового синего в спирте (1:5000). Срез помещают в реактив на несколько минут, затем переносят в глицерин; слизь окрашивается в голубой цвет. Можно использовать раствор метиленового зеленого.

4. Реакция с сульфатом меди и щелочью.

Срезы помещают на 5–10 минут в концентрированный раствор сульфата меди, промывают водой и переносят в 50% раствор едкого калия. Слизь окрашивается в голубой цвет (растения семейства мальвовых, орхидных) или в зеленый (растения семейства лилейных).

5. Реакция двойного окрашивания.

Срез помещают на 20 минут в раствор хлорида окисного железа, затем переносят на 2–3 минуты в раствор метиленового синего, промывают водой и заключают в глицерин. Особенно наглядно реакция со срезом корня алтея: клетки со слизью окрашиваются в желтый цвет; механические волокна – в голубой; сосуды древесины – в зеленый.


Информация о работе «Лекарственные растения и растительное сырье, содержащие полисахариды»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 68252
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73542
4
23

... заболеваниях дыхательных путей, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Мукалтин – препарат, приготовленный из травы, содержащей смесь полисахаридов; применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, пневмонии и бронхоэктазии. Он особенно показан детям. Алтей лекарственный используется в гомеопатии, входит в состав БАД. В качестве заменителей алтея перспективны виды рода ...

Скачать
43858
1
8

... свойства алкалоидов и стероидных сапонинов, например соласадин. Содержится в траве паслена дольчатого. Используется в производстве гормональных препаратов; 13. Растения и сырье, содержащие различные гликозиды. 3. Лекарственные растения, содержащие гликозиды 3.1 Семена строфанта - Semina Strophanthi   Строфант Комбе - Strophanthus Kombe Сем. кутровые - Apocynaсeae Ботаническая ...

Скачать
100477
1
30

... (1 г) и разведения. Например 1:5000, 1:20000 и т.д. Эти методы не дают представления о количественном (%) содержании сапонинов, а свидетельствуют о поверхностной или гемолитической активности. 2. Растительное сырье, содержащее стероидные сапонины   2.1 Диоскорея ниппонская Rhizomata cum radicibus Dioscoreae nipponicae - корневища с корнями диоскореи ниппонской Собранные в течение всего ...

Скачать
23870
0
2

... формы, представляющие собой водные извлечения, которые употребляют наружно для полосканий, примочек, промывания, ванн и внутрь при заболеваниях различной этиологии. Для приготовления этих лекарственных форм крупноизмельченное растительное сырье помещают в эмалированную кастрюлю и заливают водой комнатной температуры в соотношении 1:10 (на 1 часть сырья берут 10 частей воды). Эмалированную емкость ...

0 комментариев


Наверх