Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Воронежский государственный университет

Кафедра ботаники и микологии

Реферат

Тема: «Лекарственные растения, используемые при лечении сердечнососудистых заболеваний»

Заведующий кафедрой

Проф. Агафонов Владимир Александрович

Выполнил студент 2-го курса 2-й группы

Биолого-почвенного факультета

Ларченков Владимир Михайлович

Проверил: доц. Негробов Владимир Викторович

Воронеж, 2010 год.


Содержание

Введение. 3

1. Классификация ССЗ. Основные активные вещества лекарственных растений, используемых для лечения ССЗ. 5

2. Примеры применения лекарственных растений для лечения сердечнососудистых заболеваний. 7

2.1 Растения с гипотензивным эффектом. 7

2.3 Растения, обладающие мочегонным действием. 15

2.4 Тонизирующие растения. 16

Заключение. 19

Литература. 20


Введение

В развитых странах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний одна из самых высоких. Это обусловлено большой нагрузкой на нервную систему, что вскоре приводит к гипертонии, малоподвижным образом жизни значительной части населения, из-за чего организм не получает необходимой для поддержания нормальной работоспособности всех систем органов физической нагрузки, неправильным питанием, которое приводит к отложению атеросклеротических бляшек в сосудах. Результат воздействия на человека этих факторов – инфаркты и инсульты.

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний разрабатываются и используются различные препараты. Их высокий терапевтический эффект обусловлен мощным специфическим воздействием на определённый процесс в организме.

Растения с целебными свойствами – это первые лекарства, которые стал использовать человек. Многие распространённые сейчас фармацевтические препараты выделены из лекарственных растений или созданы с их использованием. Особенность многих лекарственных растений – неспецифическое воздействие на организм, побочные эффекты у ряда лекарственных растений не столь сильно выражены.

Лекарственные растения – эффективное средство профилактики многих сердечно-сосудистых заболеваний в группах риска. Также они часто применяются как средства вспомогательной терапии. Многовековой опыт использования лекарственных растений в народной медицине – результат как их достаточно высокой эффективности, так и их широкого распространения в природных экосистемах, а иногда и рядом с жильём человека. Ряд лекарственных растений выращивается на плантациях как сырьё для фармацевтической промышленности.

Цель данной работы – кратко рассмотреть на конкретных примерах основные способы лечения сердечно-сосудистых заболеваний лекарственными растениями.


1. Классификация ССЗ. Основные активные вещества лекарственных растений, используемых для лечения ССЗ

Выделяют следующие сердечно-сосудистые заболевания:

Болезни сердца – связаны с нарушением кровоснабжения сердечной мышцы (осложнение – инфаркт миокарда), нарушением содержания калия и кальция, нарушением работы нервных волокон сердца

Болезни сосудов – связаны с увеличением проницаемости сосудов, их сужением

Болезни сердечно-сосудистой системы в целом – гипертония, гипотония и др.

Сердечные гликозиды.

Это вещества, избирательно стимулирующие активность сердечной мышцы при сердечной недостаточности, в лечебных концентрациях мало влияют на работу здорового сердца. В результате их действия в сердечной мышце повышается содержание ионов кальция, которые участвуют в мышечном сокращении. Кроме того, они активируют блуждающие нервы и урежают сокращения сердца, вызывая брадикардию или устраняя характерную для сердечной недостаточности тахикардию (резко усиленный пульс и слабость сердечных сокращений). Они изменяют характер проведения нервных импульсов по нервной системе сердца, вызывая частичный блок проведения импульсов от предсердий к желудочкам (атриовентрикулярный блок). Сердечные гликозиды повышают автоматизм сердца.

Молекула гликозида состоит из остатка углевода – гликона и несахарной части – агликона. Агликон сердечных гликозидов – пергидроциклопентанофенантреновая структура. Молекулы разлагаются на свету, поэтому растения, содержащие сердечные гликозиды, после сбора хранят в тёмном месте [1], [6].

Р-активные вещества (флавоноиды).

Это вещества, снижающие проницаемость и ломкость кровеносных сосудов. Организм самостоятельно их не вырабатывает, поэтому эта группа соединений как витамины не обозначается. В эту группу входят рутин, катехины, кумарины, антоцианы и др.; эти вещества участвуют вместе с витамином С в окислительно-восстановительных процессах организма, предохраняют аскорбиновую кислоту от окисления. Недостаток флавоноидов приводит к повышенной проницаемости и ломкости капилляров, вследствие чего появляются кровоизлияния на коже и в подкожной клетчатке, особенно в тех местах, которые подвергаются физическим нагрузкам. Избыток Р-активных соединений выводится с мочой [5].

Алкалоиды.

Это азотсодержащие вещества разнообразного строения, общее свойство которых – щелочная реакция в растворах и взаимодействие с кислотами с образованием солей. Многие алкалоиды действуют на нервную систему, активируя или блокируя определённые каналы. Алкалоиды барвинка малого расширяют сосуды [1], [5].

Калий – урежает и ослабляет сокращения сердечной мышцы. Много калия содержат, например, плоды абрикоса, но концентрация калия в них недостаточно высока, чтобы оказывать выраженное терапевтическое действие. Плоды абрикоса Prunus armeniaca часто является компонентом лечебного питания при гипертонии.



Информация о работе «Лекарственные растения, используемые при лечении сердечнососудистых заболеваний»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 24823
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34702
0
0

... импульса к сердцу по блуждающему нерву, расширяются периферические сосуды.   2. Фитопрепараты, применяемые при лечении сердечнососудистых заболеваний Фитопрепараты — это лекарственные средства, получаемые исключительно из растительного сырья, трав, целого растения или его экстракта и применяемые для лечения. В настоящее время для их производства используется около 500 видов лекарственных ...

Скачать
44250
0
0

... быстро регенерирует наружные оболочки ауры, облегчает взаимопонимание.   2. Лиственные   Деревья. Семейство Березовые (Betulaceae) род Береза (Betula). В Мурманской области растут 2 вида берез Береза повислая (Betula pendula) и берёза пушистая (Betula pubescens). В лекарственных целях используют почки, листья, кору, березовый деготь. Чай из берёзовых листьев – лучшее средство для выведения ...

Скачать
26495
0
0

... диарея (понос), при уменьшении дозы витамина С уменьшается или проходит кишечное расстройство, что указывает на достижение индивидуальной потребности в аскорбиновой кислоте [7, C.19]. Лечение рака лекарственными растениями В настоящее время онкологи всего мира работают над новыми методами иммунотерапии опухолей. Однако большие надежды, возлагаемые на вакцины от рака, пока еще в достаточной ...

Скачать
29541
0
0

... аппетит, нормализуется работа нервной, сердечнососудистой, эндокринной и половой систем. У больных со сниженным интеллектом повышается умственная работоспособность, быстро восстанавливают силы при переутомлении. Лекарственные формы пыльцы и перги промышленного производства В медицинской практике перга и пыльца считаются наиболее эффективными лечебными средствами. Благодаря содержанию в ...

0 комментариев


Наверх