Лекарственные растения, нормализующие деятельность нервной системы, произрастающие в Приднестровском регионе

31457
знаков
0
таблиц
0
изображений

Курсовая работа

Тема: Лекарственные растения, нормализующие деятельность нервной системы, произрастающие в Приднестровском регионе


Оглавление

Введение

1 Растения, успокаивающие ЦНС

2 Растения, стимулирующие ЦНС

Заключение

Вывод

Список литературы


Введение

 

В нашей стране произрастает значительное число растений, которые используют для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и как успокаивающие средства. Среди них следующие: валериана лекарственная, аир обыкновенный, мята перечная, хмель обыкновенный, цикорий обыкновенный, цмин песчаный, чабрец ползучий, солодка голая.

При нервной возбудимости широко используют траву пустырника, цветки ромашки или корневище с корнями валерианы. При бессоннице и как успокаивающее средство применяют шишки хмеля, траву душицы, корневище с корнями валерианы.

Лечение сердечных болезней сборами лекарственных растений следует проводить под наблюдением врача. При лечении одни препараты стимулируют деятельность сердца, другие повышают или понижают давление, третьи - успокаивают сердечную мышцу и нервную систему и оказывают другие виды действия.

С давних времен цикорий является лекарственным растением. Известный таджикский ученый и врач средневековья Авиценна широко применял препараты цикория при лечении ряда заболеваний, расстройствах желудочно-кишечного тракта, воспалении глаз. Наружно он рекомендовал прикладывать в виде повязки на больные суставы при подагре. Цикорий был хорошо знаком древним грекам и римлянам.

В России первые плантации цикория заложены в окрестностях Ярославля в 1880 г.

Сотни видов чабреца рода Thymus растут почти по всей Евразии, в Северной Африке, на Канарских островах и даже в Гренландии. Первое письменное упоминание о тимьяне относится к третьему тысячелетию до н. э. - древние шумеры применяли его как антисептическое средство, а древние египтяне - как один из компонентов в сложном процессе баль-замирования. Латинское родовое название тимьяна происходит от греческого thymiama (фимиам, благовонное курение) - греки посвящали его Афродите и воскуряли в храмах богини. Издавна считалось, что тимьян придает мужество, и римские воины перед битвой принимали ванны с тимьяном, а шотландские горцы (у тех с ваннами было посложнее) с той же целью пили чай с диким тимьяном.

О лекарственном применении солодки говориться в древнем памятнике китайской медицины «Трактате о травах», написаном за 3 000 лет до н.э. В течение тысячелетий китайские врачи относили солодковый корень к лекарствам первого класса и старались включать его в состав всех лекарственных смесей. В Тибете считали, что корни солодки «способствуют долголетию и лучшему отправлению шести чувств». Корни растения широко использовались в Ассирии и Шумере , откуда были позаимствованы врачами Древнего Египта.

В Индии и на Ближнем Востоке (Персия, Израиль) корневищами аира торговали как пряностью еще 4 тысячи лет назад. Как лекарственное растение его хорошо знали в Древней Греции и Риме. Первое литературное упоминание об аире появилось в работах Гиппократа (460–380 г.г. до н. э.), который, побывав в Скифии, описал его целебные свойства. К лекарственным средствам из аира часто обращались Диоскорид (I в. н. э.) и Плиний (23–70 г.г. н. э.).

В XIII в. турецкие завоеватели завезли аир в Восточную Европу. Они считали, что это растение очищает водоемы, и там, где оно растет, можно пить воду без риска для здоровья. По свидетельству средневекового философа Аматуса Лузитануса (род. 1511), в Западную Европу первые экземпляры аира попали в XVI в. Австрийский посол в Константинополе Ангериус фон Бусбек (1522–1592) узнал от турок о корне, который способен защищать организм человека от инфекционных заболеваний. В 1565 г. он отправил свежие корневища аира сначала в Прагу, а в 1574 г. — в Вену ботанику Клаузиусу для разведения в ботанических садах. Сначала в Европе для изготовления лекарств использовали корневища аира, привезенные из Индии, но постепенно их заменило местное сырье. Из документов аптеки немецкого города Гальберштадта (1697 г.) известно, что в то время цены на индийский и местный аир были одинаковыми.

В народной медицине корневища аира жевали для профилактики заражения во время эпидемий холеры, сыпного тифа, гриппа, при малярии, заболеваниях десен и зубов. Жировым экстрактом аира лечили лепру, порошком присыпали гнойные раны и язвы. Препараты аира народная медицина рекомендует как снотворные, седативные, противосудорожные, обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные, отхаркивающие, рвотные, слабительные, спазмолитические, желчегонные, мочегонные и наружные антисептические средства. Их назначали при ослаблении зрения и слуха, амнезии, обмороках, истерии, нервных заболеваниях, которые сопровождаются судорогами, а также при артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии, бронхиальной астме, простудных заболеваниях, гастритах, метеоризме, дисменорее и меноррагиях. Наружно препараты аира применяли при зубных болях, заболеваниях десен, языка, гинекологических заболеваниях, туберкулезе кожи, фурункулезе, укусах змей. В Польше аир используют как отхаркивающее и противовоспалительное средство, наружно — против выпадения волос.



Информация о работе «Лекарственные растения, нормализующие деятельность нервной системы, произрастающие в Приднестровском регионе»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 31457
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх