СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическая характеристика структуры и повреждений голеностопного сустава

1.1 Строение и характеристика основных элементов голеностопного сустава

1.2 Характеристика травм и повреждений голеностопного сустава

Глава 2. Лечение переломов костей голеностопного сустава

2.1 Основная характеристика методов лечения переломов костей лодыжки и голени

2.2 Методы восстановления функций конечности

Глава 3. Роль и средства адаптивной физкультуры в лечении травм и повреждений голеностопного сустава

3.1 Характеристика адаптивно-физической реабилитации при переломах костей лодыжки голени

3.2 Сочетание безрецептурных методов при реабилитации переломов лодыжки голени

Глава 4. Организация, проведение и оценка исследования влияния адаптивно – физических нагрузок в лечении травм и повреждений голеностопного сустава

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2


ВВЕДЕНИЕ

 

Травмы, нарушающие функции опорно-двигательного аппарата, подстерегают человека всю его жизнь на каждом шагу. Повреждения голеностопного сустава - наиболее частые среди всех травм конечностей. Наибольший процент травм голеностопного сустава происходит от неправильных приземлений при спрыгиваниях с высоких предметов, приземлениях на неровные поверхности, падениях. В этих случаях наиболее характерны вывихи и переломы. Могут наблюдаться и повреждения и заболевания мягких тканей этой области - икроножных мышц, ахиллова сухожилия, растяжения и воспаления связочного аппарата.

Практика показывает, что все пациенты с повреждением связочного аппарата, независимо от того являются ли они не осложненными или осложнёнными, а тем более, пациенты с переломами голеностопного сустава, нуждаются в реабилитации.

Основные принципы реабилитации после травмы голеностопного сустава сводятся к следующему: на первой стадии - покой и защита. Затем - восстановление гибкости и подвижности сустава без нагрузки на него. Использование более интенсивных упражнений, когда появляется возможность стоять на травмированной ноге. Постепенное возвращение к прежнему (до травмы) уровню активности, не прекращая упражнений.

Адаптивные физические нагрузки (лечебная физическая культура) при переломах лодыжки голени приобретает особую актуальность, так как при переломах голеностопного сустава ситуация усугубляется необходимостью длительной фиксации сустава в определённом положении, которая всегда ведёт к ослаблению и атрофии мышц. Это, конечно же, усложняет реабилитационный процесс и делает его более продолжительным. Иногда подобные травмы принимают хронический характер, а подчас больные становятся инвалидами.

Важна именно адаптационно – физическая культура, и вот почему. Теория и методика адаптивной физической культуры, базируется на общей теории и методике физической культуры, являющейся по отношению к ней родовым понятием. В отличие от базовой дисциплины объект познания и преобразования в адаптивной физической культуре - не здоровые, а больные люди, в том числе и инвалиды, именно своей ориентацией на хронических больных и инвалидов адаптивная физическая культура и отличается от одного из разделов (видов) общей физической культуры, который называется «оздоровительно-реабилитационная, или лечебная физическая культура» или «двигательная реабилитация».

Крайне важно полностью завершить программу адаптивно - физических нагрузок при реабилитации, т.к. это значительно уменьшает шанс аналогичной травмы в будущем.

Таким образом актуальность изучения значения и роли адаптивно - физических нагрузок при реабилитации голеностопного сустава после Рразличных травм и повреждений не вызывает сомнений и является очевидной.

Целью дипломной работы является исследование основных направлений лечебной физической культуры при переломах лодыжки голени.

В соответствии с целью можно выделить следующие задачи дипломного исследования:

1. Исследовать структуру костей голеностопного сустава и их совместную деятельность для обеспечения двигательных функций.

2. Охарактеризовать травмы голеностопного сустава и особенно лодыжки голени, а также методы их лечения.

3. Рассмотреть роль адаптивной физкультуры в лечении травм и повреждений лодыжки голени, механизм действия физических упражнений, а также изучить задачи и методику адаптивной физкультуры при травмах и повреждениях лодыжки голени соответственно каждому периоду реабилитации

4. Провести исследование безрецептурных методов (в частности, массажа) при реабилитации переломов лодыжки голени.

Теоретическую базу данной работы составили различные труды (статьи, монографии, учебники и учебные пособия) различных авторов, таких как: Бахрах И.И., Грец Г.Н., Белая Н.А., Епифанов В.А., Попов С.Н., Юмашев Г.С., Юрьев В.П. и другие.

Гипотеза: адаптивно - физические нагрузки это необходимое условие того, что процесс реабилитации больных, получивших травму или повреждение лодыжки голени, будет доведен до завершения. Если это условие нарушается, то существенно повышается вероятность хронического исхода травмы и риск повторных повреждений сустава.

Объектом исследования: методы и средства физической реабилитации.

Предмет исследования: средства реабилитации с травмами лодыжки голени.

Методы исследования: анализ литературных источников, двигательные тесты, эксперимент, наблюдения, характеристика визуальной оценки ходьбы и измерение ее основных параметров на протяжении всего периода реабилитации.


ГЛАВА 1. Теоретическая характеристика структуры и повреждений голеностопного сустава

 


Информация о работе «Лечебная физкультура при переломах голени»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 156183
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131549
0
11

... спицей) и наложением гипсовой повязки. Со второго—третьего дня включают ЛФК, массаж, физиотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 1,5—2 месяца. 2.2 Особенности лечебной физкультуры при переломах пальцев кисти Лечебная физическая культура назначается больным с первых же дней иммобилизации. Выполняются упражнения для пальцев, а также в локтевом и плечевом суставах. Упражнения для ...

Скачать
48055
0
0

... суставах, дальнейшее укрепление мышц. Общеразвивающие гимнастические упражнения применяют с большей нагрузкой, дополняют их ходьбой, плаванием, физическими упражнениями в воде, механотерапией. 6. ЛФК при переломах нижних конечностей. При переломах шейки бедренной кости лечебную гимнастику начинают с 1-го дня, применяя дыхательные упражнения. На 2-3-й день включают упражнения для брюшного пресса ...

Скачать
16006
0
0

... суставе назначают курс механотерапии, процедуры которой целесообразно проводить после парафиновых, озокеритовых или грязевых аппликаций, а также после лечебной гимнастики или занятий в бассейне. 2. Физическая реабилитация при повреждениях связок коленного сустава Травмы коленного сустава весьма многообразны: от повреждения связочно-сухожильного аппарата и капсулы сустава, надколенника, до ...

Скачать
132706
0
1

... регенерации костной ткани обрабатывают долотом, делая на них насечки по типу еловой шишки. Оперативному лечению также подвергаются неправильно сросшиеся диафизарные переломы бедренной кости с нарушением функции нижней конечности. Операция в этом случае заключается в разъединении фрагментов, вскрытии костно-мозговой полости фрагментов, после чего проводится остеосинтез металлическим стержнем. В ...

0 комментариев


Наверх