Министерство образования и науки Украины

Открытый международный университет развития человека “Украина”

Горловский филиал

Кафедра физической реабилитации

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Основы медицинских знаний

Выполнил: студент 2-го курса группы ФР-04

дневного отделения

факультета “Физическая реабилитация”

Малинецкий Артур Сергеевич

Руководитель: Гринчишин Л.А.

2006


Содержание

1. Воспаление, характер стадий, профилактика

2. Заболевания нервной системы, этиология, патогенез, клиническая картина, лечение

3. Клиническая картина при приступе стенокардии

Список литературы


1. Воспаление, характер стадий, профилактика

Воспаление – защитно-приспособительная реакция целостного организма на действие патогенного раздражителя, проявляющаяся развитием на месте повреждений тканей или органа изменений кровообращения, повышения сосудистой проницаемости в сочетании с дистрофией ткани и размножением клеток.

Защитная роль воспаления:

1) происходит локализация и ограничения очага поражения от здоровых тканей;

2) фиксация в очаге поражения патогенного фактора с последующим его уничтожением;

3) удаление продуктов распада и восстановление целостности тканей;

4) выработка иммунитета.

Причины воспаления: физические (травмы, отморожения и др.); химические, биологические. Могут быть, нормергическим, гиперергическим (избыточная реакция), гипергическая (слабо выраженная).

Стадии восстановления: альтерация, экссудация, пролиферация.

Альтерация – повреждение тканей являющееся пусковым механизмом развития воспалительных процессов и приводящая к высвобождению биологически активных веществ (БАВ). Симптомы: боль, расширение микро-сосудов, увеличение их проницаемости, усиление фагоцитоза, ацидоз.

Экссудация – выход из сосудов в тканях жидкой части крови с находящимися в ней веществами и клетками крови. Возникновение: гиперемия, тромбоз. Пик экссудации приходится на венозную гиперемию.

Экссудат – жидкость, накапливающаяся в очаге воспаления.

Транссудат – скопление жидкости при отеках. На завершающей стадии экссудации образуются вещества, благоприятствующие размножению клеток.

Пролиферация – процесс размножения клеток, являющийся завершающей стадией воспаления: 1) размножение клеток соединительной ткани (исход – рубец); 2) восстановление полностью специфической тканью.

Местные проявления воспаления:

покраснение;

жар;

припухлость;

боль;

нарушение функции.

Общие проявления:

лейкоцитоз;

изменение лейкоцитарной формулы;

лихорадка;

увеличение в крови фракций белков (при хроническом повышении количества г-глобулинов, острое – Ь и в-глобулинов);

повышенное СОЭ;

слабость, недомогание, головная боль.

Воспаление может быть обычное и специфическое (возбудители)

По течению может быть острым, подострым, и хроническим.

По преобладанию стадии: альтеративное, экссудативное, пролиферативное.

Альтеративное воспаление – экссудация и пролиферация выражены слабо; преобладают дистрофические и некробиотические изменения клеток и тканей (паренхиматозное). Некротическое воспаление – воспаление, приводящее к гибели тканей.

Экссудативное воспаление может быть: серозное, фибринозное, гнойное, геморрагическое.

Серозное возникает на серозных оболочках органа. Характерен прозрачный экссудат. Причины: физические, химические, микроорганизмы. Прогноз благоприятный, ткани восстанавливаются.

Фибринозное - образуется экссудат, где много фибрина (белка). В результате образуется белесоватая пленка. Различают: крупозное – пленка легко отделяется от прилежащих тканей; дифтеретическое - плотно спаяна с тканями, может рассасываться или склерозироваться.

Гнойное – экссудат состоит из белков, лейкоцитов, остатков распавшихся тканей, живых и погибших микроорганизмов. Экссудат располагается на месте расплавленной ткани:

абсцесс – гнойное воспаление, ограниченное от окружающих тканей воспалительным валом из лейкоцитов и макрофагов, или капсулой из соединительной ткани;

флегмона – не ограниченное гнойное воспаление, распространяющееся по межтканевым щелям мягких тканей и расслаивающее их;

эмпиема – скопление гнойного экссудата в полостях или в полых органах;

свищ – постоянный канал, образующийся при хроническом гнойном воспалении, через который гнойный экссудат проникает, либо наружу, либо в соседние полости.

Геморрагическое воспаление – экссудат содержит большое число эритроцитов. Характерна для инфекционных заболеваний: грипп, чума, сибирская язва.

Пролиферативное воспаление может быть острым и хроническим. Хроническое протекает в виде гранулем, где скапливаются фагоциты и заканчивается склерозированием.

Специфическое воспаление носит характер хронического пролиферативного воспаления. Проходит волнообразно с обострениями и ремиссиями (неактивный период воспаления). Исходы специфического воспаления: склерозирование, некротизация и петрификация (замещение солями Са).

 



Информация о работе «Лечение и профилактика различных заболеваний»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 25897
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89365
1
7

... оболочки отростка и от белка базальной пластинки и ее нитевидных образований, что говорит о сложности структуры фаговой частицы. По антигенным свойствам фаг резко отличается от чувствительных к нему микробов. Механизм воздействия бактериофагов на бактериальную клетку Размножение фагов Взаимоотношения между фагом и чувствительной к нему клеткой очень сложны и не всегда завершаются лизисом ...

Скачать
27596
0
0

... . При обычном рентгенологическом исследовании можно обнаружить усиление легочного рисунка, его сотовый или ячеистый характер; иногда полостные явления и др. Лечение и профилактика нагноительных заболеваниях легких   Лечение при нагноительных заболеваниях легких может осуществляться как консервативным, так и хирургическим методом. Консервативное лечение эффективно при остром абсцессе легких, ...

Скачать
15312
0
0

... камеры. Таким образом, с помощью портативных дыхательных аппаратов появилась возможность адаптировать организм и в т.ч. головной мозг к гипоксии, уменьшить клинические проявления церебро-васкулярных заболеваний, т.к. снижение концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе примерно на 10% активирует деятельность мозга, улучшает мыслительные способности. (Н.А. Агарджанян) Лекарственными препаратами, ...

Скачать
55597
1
0

... вводят внутримышечно по 1 000 000 ЕД с интервалами в 6 часов, 4 раза в сутки, на протяжении 14 или 28 дней в зависимости от стадии заболевания. XIV. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СИФИЛИСА У ДЕТЕЙ Превентивное, профилактическое и специфическое лечение детей проводится препаратами пенициллина. Для детей в возрасте до 2 лет используются натриевая и новокаиновая соли пенициллина, у детей старше 2 лет ...

0 комментариев


Наверх