Содержание

I.  Введение

П. Обзор литературы

III Результаты собственных исследований

3.1             Диагноз

3.2             Этиология

3.3             Патогенез

3.4             Клинические признаки

3.5             Лечение

5.1             Профилактика

IV.             Выводы и предложения

V.              Литература

VI.             Приложение (история болезни)


I. Введение

Травматизм животных - наиболее распространенная группа заболеваний из всех незаразных болезней животных. На его долю приходится до 50 % общей заболеваемости незаразными болезнями. Особенно большого внимания заслуживает перелом, так как при них нарушается опорная и двигательная функция животного и часто (особенно при открытых переломах) возникают различные осложнения.

Своевременное обнаружение переломов и своевременное применение правильного лечения имеет немаловажное значение.

Основная цель лечения переломов даже тысячу лет назад заключалась в получении хороших функциональных результатов.

Лечение переломов на протяжении последних столетий было направлено на разрешение того противоречия, что с одной стороны целью лечения является восстановление нормальной функции и движения конечности и, с другой стороны, средство, с помощью которых это достигалось, приводили к обездвиживанию конечности. Однако до сих пор проблема переломов полностью не разрешена, поэтому внимание исследователей и клиницистов устремлено на вопросы, касающиеся длительного изучения костеобразования и лечения переломов. Это способствует развитию методов лечения переломов, каждый из которых пытается разрушить то противоречие, что обеспечение бездеятельности ткани, необходимо для восстановления костной структуры, иногда нарушает работу тканей, обеспечивающих функции, в такой степени, что нормальная функция конечности может быть не восстановлена.


I. Обзор литературы

Перелом, fraktura (лат. fragere - разбивать) - частичное или полное нарушение целостности кости, сопровождающееся большим или меньшим повреждением мягких тканей (М. В. Плахотан 1981, Б. М. Оливков 1949).

По словам Оливкова Б. М (1949) различают причины производящие перепомы костей и предрасполагающие. Производящими причинами переломов являются различные механические насилия, превосходящие по степени своего действия эластичность и прочность костей. Тип перелома зависит от силы удара, направления удара, продолжительности воздействия, величины и формы кости, стабильности и эластичности костной ткани, а так же от других механических предпосылок, например, длины плеча рычага и степени мышечного напряжения, в котором находилась кость в момент травматического воздействия. При прыжке с минимальной высоты незначительное для всей кости силовое воздействие в течение более менее продолжительного времени обуславливает не-очень сложные форм перелома. Если же в течение миллисекунд, как это случается при повреждении кости от выстрела и удара, высокая энергия воздействует на небольшую поверхность кости, происходит полное разрушение структуры кости. Если к тому же при этом кость находится в состоянии сильного мышечного напряжения, то возникают осложненные оскольчатые переломы. (Ханс Г. Нимант, 1998). К предрасполагающим причинам относятся все заболевания, при которых уменьшается сопротивляемость кости: нарушение минерального обмена, вызывающие пониженную устойчивость костей к механическим воздействиям; ломкость костей вследствие патологического состояния - патологические переломы; повышенная ломкость костей, или так называемая идиопатическая хрупкость костей- osteopsathynosis, как результат неполноценного развития кости, врожденной недостаточности остеобластов. В таких случаях кости скелета не имеют видимых патологических изменений, однако, они легко ломаются при ничтожных насилиях, и поэтому переломы носят название идиопатических. Возможна также атрофия компактного слоя кости вследствие старости (fractura senilis), от не деятельности, трофонейротических расстройств (после перегрузки нерва).

По данным Плахотина М. В. (1981) - при переломе костей происходит разрыв мышц, сосудов, как от воздействия внешней силы, так и внутреннего происхождения – повреждение острыми отломками и осколками кости.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРЕЛОМОВ

I. По времени возникновения

1.   Врожденные или внутриматочные (Fractura congenitales) возникают в случаях значительного насилия, сильных сокращений матки или патологических изменений костной системы плода,

2.   Приобретенные переломы

а) Fracturae spontanenae - патологические, самопроизвольные переломы, в основе которых лежит повышенная ломкость костей;

б) Fracturae traumaticae - когда происходит нарушение целостности здоровой кости под действием сильной травмы.

II. По характеру повреждения ткани

1.   Fracturae acclusae - без нарушения целостности кожи, часто бывают асептическими.

2.   Fracturae abertae - сопровождаются повреждением кожи и подлежащих мягких тканей и имеют непосредственное или косвенное сообщение с внешней средой, часто осложняются флегмоной, остеомиелитом, и другими тяжелыми гнойными процессами.

III. По количеству поврежденных костей

1, Fractura simplex - одиночный перелом какой-либо кости;

2. Fractura multiplices - множественный перелом, при одновременном переломе нескольких костей. Наблюдается у животных при остеомаляции, огнестрельных ранениях, падении с высоты.

IV. По анатомической локализации

1.   Диафизарные - могут быть в верхней, средней и нижней третьей кости, а также надлодыжковый, намыщелковый, бугорковый и подвертельный,

2.   Эпифизарный переломы.

3.   Внутрисуставные - могут быть оскольчатые, с линиями излома в различных направлениях.

4.   Околосуставные (метафизарные) - могут быть проксимальные и дистальные.

5.   Эпифнзеолис - отделение эпифиза от диафиза до наступления окостенения эпифизальной линии (Кузнецов А. К., 1986)

V. По характеру повреждения

1.   Полные переломы - характеризуются полным разъединением кости на всю её толщину

2.   Неполные переломы - характеризуются частичным нарушением целостности кости

Неполные переломы

(Fracturae inecompletae)

Трещины (fissurae) - происходит расщепление кости, а надкостница остается в большинстве случаев неповрежденной. Трещины заживают посредством костной мозоли или ведут к полным переломам

а) сквозные, проникающие через всю толщину кортикштьного слоя трубчатых костей

б) поверхностные

в)одиночные

г) множественные

Поднадкосничные переломы (fracturae subperostales) - линия излома проходит через весь диаметр кости, а надкостница остается неповрежденной.


Отломы - краевые дефекты кости

Дырчатые переломы, или пробоины - когда имеется дефект в центральном участке кости. Нередко сопровождаются радиальными трещинами.

Полные переломы

(Fracturae compktae)

Поперечный перелом (fractura transversa) - когда линия излома располагается перпендикулярно длинной оси кости.

Косой перелом (fractura obliqua) - линия излома лежит под углом 25-50° к длинной оси кости; наиболее часто встречается при диафизарных переломах трубчатых костей.

Продольный перелом (fractura longituoltnalis) - поверхность излома совпадает с длинной осью кости.

Винтообразный, или спиральный перелом (fractura spiralis) - поверхность излома располагается по спиральной изогнутой линии, она занимает почти всю поверхность кости.

Зубчатый перелом (fractura dentala) - концы излома имеют зубчатый вид.

Сколоченный перелом - зубчатые концы излома и зубцы одного отломка кости сплетаются с зубцами другого.

Вколоченный, внедренный перелом (Gomphosis) - один конец излома внедряется в массу другого.

Оскольчатый перелом (fractura comminutiva) - характеризуется наличием одного-двух промежуточных костных отломков на месте перелома.

Раздробленный перелом - характеризуется большим количеством промежуточных костных отломков.

Размозженный перелом (fractura conquassata) - имеется значительное повреждение окружающих мягких тканей.

VI. От механизма происхождения

1.   Компрессионный перлом - с вдавливанием, чаще позвонков и костей черепа. От чрезмерного сгибания или внезапного приложения силы.

2.   Переломы от скручивания (торзионные) - вследствие насильственного повертывания кости вокруг продольной оси её.

3.   Отрывные переломы - в результате чрезмерного сокращения мускулов или прямого воздействия внешней силы.

Смещение отломит

(Dislocatio) 1. Dislocatio anguiaris, ad axin (под углом) - концы кости на месте перелома располагаются под углом.

2.  Dislocatio ad latus (боковые) - концы излома расходятся в направлении поперечника кости;

3.  Dislocatio ad longitudineum (по длине) - наблюдается при полных переломах дяинных трубчатых костей;

4.  Dislocatio ad peripheram, s. rotatoria (по периферии) - один из концов излома поворачивается вокруг своей оси;

5.  Dislocatio ad longitudineum cum confractione (с укорочением по длине);

6.  Dislocatio cum elongatione, diastasis (с расхождением по длине);


Информация о работе «Переломы конечностей животных»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 42966
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
7083
0
0

... кости служат местом прикрепления мощных мускулов. Поэтому клиническая картина при переломах костей таза весьма разнообразна. Клинические признаки При переломе костей таза у животного наблюдается внезапная хромота, иногда возникают подкашивание зада, шаткость, затрудненное отведение или приведение конечности. В первое время обычно хорошо проявляется изменение формы таза, характер которого ...

Скачать
41552
0
0

... правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей. По просьбе грузоотправителя и за его счет для проводников животных могут предоставляться отдельные вагоны. 4 Транспортировка убойных животных автомобильным и водным транспортом Для перевозки животных используют специальные автомобили-скотовозы или обычные бортовые. ...

Скачать
52424
1
2

... не удалось прощупать даже паховые лимфоузлы, возможно из-за не большого размера и хорошей упитанности собаки.   5. Термометрия Термометрия – обязательный метод клинического исследования, который позволяет оценить состояние животного, контролировать течение и прогнозировать развитие болезни, судить об эффективности лечения и выявлять осложнения. Термометрия даёт возможность выявить многие ...

Скачать
71615
0
0

... , связанный с условиями ухода за животными и их содержания, охватывает большое число форм повреждений тканей и органов. Важнейшим фактором, определяющим частоту и характер травматизма сельскохозяйственных животных, является скученность размещения. Большинство повреждений, наносимых животами друг другу рогами, зубами, копытами, а также попадание конечностей в жижесточники, ушибы вагонетками, ...

0 комментариев


Наверх