Реферат на тему:

ПРИЗНАКИ НАРКОМАНИИ


План

 

1.    Наркотические вещества и их классификация

2.    Формирование наркотической зависимости

3.    Ранние признаки наркотических заболеваний


1.    Наркотические вещества и их классификация

Химические соединения растительного или синтетического происхождения, оказывающие непосредственное воздействие на психическое состояние человека, называются психоактивными. Предметом болезненного пристрастия становятся те их них, которые вызывают приятные или необычные состояния сознания и ощущения. В случаях злоупотреблений каким-либо психоактивным веществом, приводящих к особенно опасным для здоровья человека и общества последствиям, оно признается наркотическим на законодательном уровне.

В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, наркотиком считается любое вещество (имеющее или не имеющее законного применения в медицине), которое является предметом злоупотребления в других целях, кроме медицинских. К числу древнейших природных наркотических веществ относятся конопля, листья коки и семена мака. В зависимости от типа воздействия на организм человека наркотические вещества подразделяются на возбуждающие и вызывающие депрессию. В настоящее время список наркотических средств включает около 130 наименований различных химических веществ и лекарственных форм. Все вещества и препараты, способные сформировать зависимость при их употреблении, объединяют в группы: ·           Вещества и средства, угнетающие нервную систему (психодепрессанты):

препараты и вещества опийной группы (морфин, омнопон, кодеин, героин, опий-сырец, промедол, фентанил и др.);

препараты и вещества с седативным (успокаивающим) и снотворным действием – производные барбитуровой кислоты (этаминал натрия, фенобарбитал, ноксирон, реладорм, реланиум, феназепам, оксибутират натрия).

·           Вещества и средства с возбуждающим действием (психостимуляторы): кокаин, фенамин, первитин, эфедрон, «экстази», сиднофен, сиднокарб, кофеин.

·           Вещества и средства с галлюциногенными свойствами (галлюциногены): гашиш, марихуана, ЛСД, фенциклидин, псилоцибин, мескалин, ингалянты (бензин, пятновыводители, ацетон, толуол, растворители нитрокрасок, некоторые сорта клея), циклодол, клипсол.

Классификация, разработанная специалистами ВОЗ, выделяет следующие группы наркотиков:

1.         Категория Euforica - седативные яды, успокаивающие психическую деятельность (опиум и его алкалоиды, морфий, героин, кодеин, кока и кокаин). Угнетают функции возбудимости и восприятия, вводя человека в заблуждение, вызывая приятные состояния и ощущения. Опиум и его производные (морфий, героин) оказывают болеутоляющее действие, устраняют состояние страха и тревоги, уменьшают ощущение голода и жажды, ослабляют половое влечение, понижают мочеотделение, вызывают сонливость (героин провоцирует буйство). Кокаин вызывает выраженные буйные реакции, галлюцинации или необычную эйфорию, порождает насилие и стимулирует психическую деятельность человека.

2.         Категория Fantastica – вещества растительного происхождения различного химического состава (мескалин из кактуса, индийская конопля, гашиш и др.). Вызывают церебральные возбуждения с деформацией ощущений, галлюцинации, искажение восприятий, видения.

3.         Категория Inebrantia – химически синтезируемые вещества (алкоголь, эфир, хлороформ, бензин), последовательно вызывающие церебральное возбуждение, а затем глубокую депрессию.

4.         Категория Hypnotica – яды сна (хлорал, барбитураты, сульфорол, кава-кава и др.).

5.         Категория Excitantia – растительные вещества, возбуждающие мозговую деятельность без немедленного влияния на психику (растения, содержащие кофеин, табак, бетель и др.).

Наркомании вызываются наркотическим веществами, которые удовлетворяют трем критериям:

медицинскому - вещества или лекарственные средства, оказывающие специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на центральную нервную систему, что является причиной их немедицинского потребления;

юридическому - вещества в установленном законом порядке признаны наркотическими и включены в список наркотических средств;

социальному - немедицинское потребление веществ имеет большие масштабы, а его последствия приобретают социальную значимость.

Наркотическим средством может называться только то вещество, которое признано таковым соответствующим юридическим актом [6, с.34].

К наркотикам те или иные вещества обычно причисляют исходя из следующих критериев:

способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере субъективно, приятные переживания;

способность вызывать зависимость (психическую или физическую), то есть потребность снова и снова принимать наркотики;

существенный вред, причиняемый психическому или физическому здоровью регулярно употребляющего их;

опасность широкого распространения этих веществе среди населения;

использование указанного вещества среди населения;

использование указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде [8, с.18].



Информация о работе «Признаки наркомании»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 31618
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82309
0
0

... учреждений, и в эту работу должны быть включены все: и семья, и педагоги, и психологическая служба школы. Заключение В процессе исследования проблемы наркомании как одной из форм зависимого поведения мы изучили и проанализировали разнообразную психологическую и медицинскую литературу, а также литературу по вопросам профилактики употребления наркотиков среди детей и подростков. В результате ...

Скачать
48463
0
0

... начальная – 1 стадия наркомании, когда ничто не может отвлечь новоиспеченного наркомана от постоянного чувства неудовлетворенности, кроме новой дозы. Характерным признаком наркомании и токсикомании является толерантность к наркотическому веществу. В буквальном смысле толерантность означает «выносливость», формирующуюся в результате привыкания организма к наркотику. Толерантность проявляется в ...

Скачать
34449
0
0

... ; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело. Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений ...

Скачать
90490
0
0

... наркотической зависимости. Возвращение к людям, к обществу - это совместный труд врачей, семьи, педагогов. Полный курс лечения от наркомании и токсикомании состоит из четырех этапов. Первый этап - нейтрализация ядов в организме человека. С помощью специальных растворов и медикаментов осуществляется выведение и избавление организма от наркотических веществ. Процесс выведения наркотиков особенно ...

0 комментариев


Наверх