КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ


Содержание

Введение

Глава I. Характеристика основных аспектов возникновения и развития острых респираторных заболевания

1.1 Понятие острые респираторные заболевания (ОРЗ)

1.2 Этиология и эпидемиология ОРЗ в России

1.3 Характеристика вспышек ОРЗ

Глава II. Средства профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ

2.1 Клиническая картина гриппа и других ОРЗ

2.2 Новейшие средства профилактики ОРЗ

Глава III. Влияние различных факторов на развитие эпидемического процесса

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Наступление осени вновь делает актуальной изучение проблемы простудных заболеваний, которые специалисты еще называют острыми респираторными вирусными инфекциями, поскольку в большинстве случаев они вызваны респираторными (имеющими воздушно-капельный и контактный пути передачи) вирусами.

Сезон подъёма заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями приходится на период смены теплой погоды на холодную, то есть на сентябрь и октябрь. Летние стереотипы к этому времени у людей еще сохраняются, они по-прежнему продолжают одеваться не по погоде легко. При этом организм человека не успевает адаптироваться к резким климатическим переменам. Снижение же температуры воздуха приводит к разладу терморегуляции в конечностях и слизистых оболочках дыхательных путей, особенно у людей незакаленных и мало бывающих на воздухе. Это приводит к переохлаждению и развитию простудных заболеваний.

Симптомы острых респираторных вирусных инфекций известны каждому – это заложенность носа или насморк, боль в горле, чихание, слезотечение, сухой кашель, умеренное повышение температуры, головная и мышечные боли, чувство разбитости, повышенная утомляемость. Влияние холодной погоды, прием острой или чрезмерно горячей пищи мало влияет на тяжесть процесса. Обычно все жалобы исчезают в течение недели, но период заболевания может удлиняться, особенно у детей и пожилых.

Течение заболевания мало зависит от проводимого лечения. В случае если течение заболевание затянулось (отсутствия улучшения по прошествии недели) или наблюдается ухудшение состояния пациента, необходима консультация врача, поскольку существенно повышается риск развития осложнений, чаще в виде синусита, отита, но могут развиваться и острый бронхит, пневмония.


Глава I. Характеристика основных аспектов возникновения и развития острых респираторных заболевания

1.1 Понятие острые респираторные заболевания (ОРЗ)

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – это большая группа острых инфекционных заболеваний, возбудители которых (вирусы, бактерии, хламидии, микоплазмы) проникают в организм через дыхательные пути, колонизируются и репродуцируются преимущественно в клетках слизистых оболочек респираторной системы, повреждают их, определяя тем самым возникновение основного симптомокомплекса заболевания – синдрома поражения респираторного тракта.

Ежегодно (по данным ВОЗ) инфекционными болезнями в мире заболевают 40 млн человек, из них 90% приходится на грипп и ОРЗ. Каждый взрослый в среднем в течение года 2 раза болеет гриппом или другими ОРЗ, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

В большинстве случаев источник инфекции – заболевший человек, основной путь передачи инфекции – воздушно–капельный. Характерна сезонность простудных заболеваний с выраженным пиком заболеваемости в осенне–зимний период. Повышают вероятность возникновения болезни вдыхание влажного холодного воздуха, иммунные и обменные нарушения в организме человека, неблагоприятные профессиональные факторы, алкоголизм и курение, неполноценное питание. Предполагают наличие онституциональной предрасположенности к "простудным" заболеваниям.

Каждая из ОРВИ имеет отличительные черты в соответствии с тропностью тех или иных вирусов к дыхательной системе. Вирусы гриппа, РС–вирусы, аденовирусы могут поражать эпителий как верхних, так и нижних дыхательных путей с развитием бронхита, бронхиолита и синдромом обструкции нижних дыхательных путей, в то время как при риновирусной инфекции преимущественно страдает эпителий носовой полости, а при парагриппе – гортани.

Поскольку до 90% ОРЗ вызваны респираторными вирусами, при отсутствии признаков бактериальной инфекции оправдан термин "острая респираторно–вирусная инфекция" и назначение противовирусной терапии.

1.2 Этиологический и эпидемиология ОРЗ в России

Большую работу по изучению этиологической структуры и контроль за распространением возбудителей ОРЗ в стране проводит Федеральный Центр по гриппу и ОРЗ (г. С.-Петербург, НИИ гриппа РАМН). Центр осуществляет методическое руководство более чем 50 республиканскими, краевыми и областными центрами по гриппу и ОРЗ, где постоянно проводятся серологическая диагностика ОРЗ, выделение возбудителей от больных, определение их видового состава и серотипа, наблюдается смена эпидемически актуальных вирусов в различные сезоны года, в разных климатогеографических зонах и в различных возрастных группах населения. Особенно интенсивно и широко эта работа проводилась в период 1975-1990 гг. К сожалению, за последние годы объем работ резко уменьшился.

Возбудителями ОРВИ могут быть вирусы гриппа, парагриппа, аденовирус, респираторно–синтициальный, рео- и риновирусы. Большинство из названных возбудителей относится к РНК–содержащим вирусам, исключение составляет аденовирус, в вибрион которого входит ДНК. Длительно сохраняются в окружающей среде лишь рео– и аденовирусы, остальные быстро гибнут от воздействия температуры, УФ–лучей, обычных дезинфицирующих средств.

Острые респираторные инфекции относятся к типичным человеческим (так называемым антропонозным) заболеваниям и поэтому единственным источником инфекции является больной или зараженный человек. Опасность таких источников инфекции во многом зависит от формы заболевания, стадии болезни, выраженности катаральных симптомов и степени контактов с больными. Человек с клинически выраженным ОРЗ любой этиологии является главным источником инфицирования окружающих. Как долго существует опасность заражения?

Эпидемиологические данные, подтверждающие меру опасности лиц, как источников инфекции, в инкубационном периоде заболевания пока еще малочисленны, но достаточно высокий процент выделения возбудителей в этот период говорит сам за себя. Наивысший процент возбудителей, выделенных и остром периоде заболевания, подтверждает особую эпидемиологическую опасность таких больных, как источников заражения. Однако и после клинического выздоровления значительная часть (9-19%) переболевших (реконвалесцентов) продолжают оставаться потенциальным источником инфекции. С реконвалесцентами, в частности, связано возникновение 10% вспышек ОРЗ в детских коллективах. Инфекционный процесс при ОРЗ может протекать не только в клинически выраженной форме, но и бессимптомно, о чем специалисты узнают по 4-кратному и более приросту в сыворотке крови концентрации антител к данному возбудителю. И в этом случае вирусоносительство может быть длительным. Имеются данные о том, что у детей при бессимптомной форме PC-инфекции вирус выделялся трижды, а при аденовирусной инфекции - 5 раз в течение 25 дней.

При эпидемической оценке опасности таких лиц, как источников инфекции, следует иметь в виду, что в связи с отсутствием клинических проявлений заболевания, в первую очередь катарального симптома (насморк, кашель, чиханье), распространение ими возбудителей в определенной мере ограниченно. С другой стороны, эти лица, как правило, не изолируются и, находясь постоянно в коллективах, обычно служат "безнадзорными" источниками инфекции в течение длительного времени, систематически обсеменяя возбудителем воздушную среду помещений.

За последние годы многократно подтверждена возможность выделения возбудителей ОРЗ от совершенно здоровых лиц, что в каждом конкретном случае подтверждалось отсутствием у них прироста антител к этим возбудителям в сыворотке крови. Процент такого выделения возбудителей обычно невелик (для РС-вируса - 0,1-4%, вирусов парагриппа - 0,2-1,7%, мико-плазмы пневмонии - 2-3%), но не учитывать таких лиц, как источников инфекции, нельзя.

Таким образом, результаты эпидемиологических и вирусологических исследований показывают, что лица, перенесшие парагришюзную, PC, аденовирусную и микоплазменную инфекции в клинически выраженной форме, могут быть источником инфекции в течение 3-4 недель, что необходимо учитывать при определении срока изоляции таких больных. По современным представлениям этот срок должен быть не менее 3 недель Не менее важен постоянный контроль за выявлением лиц с бессимптомными формами ОРЗ и реконвалесцентами, которые также могут быть активными источниками инфекции. Поэтому при появлении случаев заболеваний ОРЗ в организованных коллективах или стационарах необходимо прекратить переводы детей из группы в группу, из палаты в палату; закрепить обслуживающий персонал за определенными группами детей. При поступлении нового пополнения детей или замены персонала необходимо (строго обязательно!) провести диагностическое обследование "новичков" для наиболее раннего выявления носительства возбудителей респираторных инфекций. В настоящее время для этого более всего применим иммунофлюоресцентный метод экспресс-диагностики.

Механизм передачи возбудителя.

В схематическом плане механизм передачи и распространения возбудителей ОРЗ через воздух представляется в следующем виде. В момент чиханья, кашля, разговора из носоглотки больного выбрасывается огромное количество частиц слюны и мокроты с заключенными в них возбудителями респираторных инфекций. Вокруг больного быстро образуется "зараженная зона" в виде своеобразного облака биологического аэрозоля. В зависимости от размера частиц, их физических и кинетических свойств формируются 4 фазы этого аэрозоля:

1)  крупнокапельная (размеры частиц 50-100 мкм);

2)  мелкокапельная (1-10 мкм);

3)  капельно-ядерная (1 мкм и меньше);

4)  фаза "бактериальной" пыли (1-100 мкм и больше).

Частицы каждой фазы имеют свою эпидемиологическую характеристику. Частицы крупнокапельной фазы быстро оседают вокруг больного. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 м. Наивысшую опасность заражения они представляют только в момент образования биологического аэрозоля и в непосредственной близости от больного.

Частицы мелкокапельной фазы, испаряясь в считанные доли секунды, быстро превращаются в "капельные ядра". Масса и размер их настолько малы, что для поддержания их во взвешенном состоянии достаточно скорости движения воздуха в пределах 5-10 см/с, что практически всегда бывает в любом помещении. С токами воздуха они могут распространяться на большие расстояния и там вызывать заражение.

Частицы "бактериальной" пыли размером более 50-100 мкм ведут себя так же, как частицы крупнокапельной фазы, но имеют одно принципиальное отличие: осаждаясь на горизонтальных поверхностях, они силой движения воздуха снова приводятся во взвешенное состояние, многократно "реинфицируя" воздушную среду помещения. Другая особенность этих частиц-с ними распространяются наиболее устойчивые возбудители, которые не теряют своей жизнеспособности и патогенности под воздействием ультрафиолетовой радиации, высокой температуры и активных процессов высушивания. Частицы размером менее 10 мкм ведут себя так же, как частицы мелкокапельной фазы.

Величина частиц бактериального аэрозоля в каждом конкретном случае определяет их способность проникать по системе дыхательных путей человека и в конечном счете локализацию и тяжесть инфекционного процесса. Выяснено, что частицы размером более 30 мкм в основном оседают на слизистой оболочке носоглотки, размером до 10 мкм проникают в бронхи, до 3 мкм - в альвеолы. Примерно 50% частиц размером менее 0,5 мкм выдыхаются обратно.

Что касается длительности выживания и сроков сохранения жизнеспособности и патогенности, то они у большинства возбудителей ОРЗ примерно такие же, как и у вируса гриппа - от 1-8 ч до 1 нед. и более, в зависимости от условий пребывания во внешней среде. Наиболее устойчивы из респираторных вирусов - аденовирусы. Они не теряют своей жизнеспособности и вирулентности при комнатной температуре в течение 10-14 дней.

Наблюдения сотрудников лаборатории эпидемиологии НИИ гриппа РАМН за распространением PC-вируса и микоплазмы пневмонии подтвердили ведущее значение частиц крупнокапельной фазы в механизме передачи этих возбудителей. Так, в ближайшем (менее 3 м) окружении больного были инфицированы РС-вирусом 19,5% контактных, на расстоянии более 3 м число инфицированных лиц снизилось более чем в 2 раза (8,5%). При микоплазме пневмонии эти показатели, соответственно, равнялись 21% и 11,2%.

Наиболее контагиозна для детей младшего возраста РС-инфекция, при контакте с источником которой возникают заболевания у 34-36% детей. Контакт с больными микоплазменной инфекцией обычно приводит к заражению 25-27% контактировавших; при аденовирусной и парагриппозной инфекциях заражаются от 7 до 22% контактировавших детей. На степень контагиозное™ влияют исходный уровень защитных антител у контактирующих лиц, продолжительность контакта и расстояние от источника инфекции, а также число источников и фаза болезни ребенка - источника инфекции. Дети, контактирующие с больными ОРЗ и имеющие к возбудителям этих заболеваний защитные титры антител в сыворотке крови 1:40 и выше, заболевают, как правило, в 2,5-5 раз реже, чем дети, имеющие титры защитных антител 1:20 и ниже. Наблюдения в условиях детских больниц показали, что близкие контакты с больными ОРЗ приводят к возникновению внутрибольничных инфекций у 24-39% детей, при более отдаленных (более 3) контактах заболевают от 6 до 11% детей. При продолжительном контакте с источником инфекции (более 7 дней) возникали 26-38% внутрибольничных заражений, при менее длительном частота их снижалась до 9-18%. При увеличении в палате числа источников инфекции от 1 до 3 частота внутрибольничных заболеваний повышалась более чем в 2 раза.

Многое здесь зависит и от дозы возбудителя: она и значительной степени определяет результат заражения, динамику развития заболевания, его тяжесть и продолжительность. Зарубежные специалисты в опытах на волонтерах выявили, например, что уменьшение максимальной заражающей дозы PC-вируса в 100 раз снижало вероятность инфицирования в 3 раза.

Помимо воздушно-капельного механизма передачи возбудителей ОРЗ, являющегося безусловно ведущим, возможны и другие пути передачи и распространения этой группы инфекций. Например, при аденовирусной инфекции, возбудители которой размножаются в лимфоидной ткани глоточного кольца, в эпителии тонкой кишки, конъюнктиве и роговице глаз, заражение может происходить фекально-оральным путем и через отделяемое с конъюнктивы глаз при вспышках инфекционного конъюнктивита. Передача PC-вируса может происходить через руки при инфицировании отделяемым из носа больного его собственных пальцев; прикасаясь к ним, здоровый человек своими пальцами переносит PC-вирус к слизистым оболочкам своего носа и глаз. Имеются данные о передаче возбудителя микоплазмы пневмонии через посуду, которой пользовался больной с этой инфекцией. В заключение отметим, что знание основ механизма передачи и распространения возбудителей ОРЗ в воздухе помещений позволяет методически обоснованно применять комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий в борьбе с инфекциями этой группы.



Информация о работе «Профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 59370
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13560
0
1

... взаимодополняющих ингредиентов в оптимальном соотношении доз с учетом совместимости и синергичности их действия. Именно такие препараты в настоящее время рассматриваются как средства первой линии патогенетической и симптоматической терапии гриппа и ОРЗ [4]. К наиболее эффективным и известным из них относят препараты группы «Колдрекс» и недавно появившийся препарат «МаксГрипп». Материалы и методы ...

Скачать
31318
0
0

... закаливает детский организм. В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей (кино, театры), а больше ходить пешком. Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать 0,25% оксолиновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. ...

Скачать
35217
0
0

... необходимо применять курсами 3–4 нед. в период сезонных подъемов заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Для экстренной профилактики используют: – ремантадин (при эпидемии гриппа А) – по 50 мг 1 раз в день ежедневно в течение 10–15 дней, – дейтифорин (грипп А и парагрипп) – при контакте с больным по 0,1 г в день в течение 10–12 дней, – арбидол (грипп А и В) – при контакте с больным 0,2 г в день ...

Скачать
53169
0
0

... , а также для коррекции иммунитета у онкологических больных в до- и послеоперационном периоде, получающих лучевую и химиотерапию, для профилактики послеоперационных осложнений. К синтетическим иммуномодуляторам относится также большинство индукторов интерферона. Индукторы интерферона представляют собой разнородное по составу семейство высоко-и низкомиолекулярных синтетических и природных ...

0 комментариев


Наверх