Горловский филиал Открытого международного университета развития человека «Украина»

Кафедра: физической реабилитации

Реферат

по дисциплине: Физиотерапия

по теме: «Светолечение»

2008


1. Инфракрасное излучение

 

Лечебное применение инфракрасных лучей (ИК) заключается в облучении участков тела человека лучами преимущественно с длиной волны от 4000–2000 нм до 760 нм.

Физическая характеристика. Инфракрасные лучи – это электромагнитные волны длиной от 3000–4000 нм до 760 нм. В физиотерапии наиболее широко используют ближнюю область ИК-излучения с длиной волны от 760 до 2000 нм, получаемых с помощью искусственных источников света.

Аппараты. В качестве источников ИК-излучения применяют лампы инфракрасных лучей «ЛИК‑5М», источники сочетанного теплового и видимого излучения – лампу «Соллюкс» стационарную «ЛСС‑6М», настольную «ЛСН‑1М», «ОСН‑70» и передвижную «ПЛС‑6М», ручной рефлектор с синей лампой (лампа Минина), местная светотепловая ванна для конечностей «ВК‑44» и ванна светотепловая для туловища – «ВТ‑13», «МгаЛегар», «8о11их 500», «1К. Ьатр», «1К-гасЦагог», «Т‑300/500», «5–300/8–500», «8К300/8К500 и другие.

Методика и техника проведения процедуры. Рефлектор устанавливают несколько сбоку от кушетки на расстоянии 30–100 см от обнаженного участка тела в зависимости от мощности лампы. Выделяют общее и местное воздействие, очаговое и сегментарно-рефлекторное (при воздействии на грудную клетку и поперечные отделы позвоночника наблюдается гиперемия внутренних органов, повышается мочевыделительная функция почек). Общее облучение проводят в светотепловой ванне. Больного укладывают под каркас ванны и сверху накрывают простыней. Можно проводить лечение раневых поверхностей как открытым, так и закрытым способами. Преимущество открытого способа: исключается травматизация грануляций, устраняется запах вследствие высушивания раны. Однако при значительных воспалительных явлениях, чистых эпителизирующих рачах и свежих имплантатах во избежание их высыхания целесообразно применять ИК-облучение через повязку.

Механизм действия фактора. Физико-химические эффекты: кванты ИК-излучения обладают сравнительно небольшой энергией и преимущественно вызывают тепловой эффект, поэтому их называют тепловыми лучами. Проникают они в глубину тканей до 6 см и приводят к локальному повышению температуры облучаемых участков на 1–2° С, причем, местная температура на глубине повышается больше, чем на поверхности. Другими словами, главным в механизме действия ИК-излучения является тепловой эффект.

Физиологические эффекты: выделяющееся тепло при инфракрасном облучении раздражает терморецепторы и интерорецепторы. От них импульсы поступают в центральную нервную систему, состояние которой определяет течение в организме различных ответных реакций. Под влиянием тепла повышается не только местная на 1–2° С, но и общая температура тела. Образующееся тепло после кратковременного спазма до 30 с, затем расширяет сосуды, активируется микроциркуляторное русло, повышается проницаемость сосудов, существенно ускоряются метаболические процессы в облучаемых тканях, что способствует удалению из очага воспаления продуктов аутолиза, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, активируется миграция полиморфноядерных лейкоцитов и лимфоцитов в очаг воспаления в подострую и хроническую фазы. Усиление дифференцировки фибробластов и дегрануляции моноцитов, выделение простагландинов, цитокинов и калликреина приводит к активации пролиферации в очаге воспаления и блокаде проводимости афферетных проводников болевой чувствительности из очага воспаления (калликреином). В результате изменения импульсной активности термомеханочувствительных афферентов кожи развиваются нейрорефлекторные реакции в органах, метамерно связанных с облученными участками кожи, повышается эластичность кожи и ее электропроводность, наблюдается антиспастический эффект.

При открытой ране ИК-излучение обладает высушивающим влиянием за счет выделения жидкости с потом и испарения, наблюдается дегидратация воспалительного очага; при закрытой ране в остром периоде воспаления повышает экссудацию и усиливает боль, обостряет течение воспалительного процесса (усиливает пассивную застойную гиперемию, болевые ощущения, вследствие сдавления нервных проводников и выделения ацетилхолина и гистамина), особенно при локализации его под надкостницей, костной капсулой, в мелких суставах (из-за узкой межсуставной щели) и в неподатливых тканях, а в стадии регресса, напротив, способствует обратному развитию воспалительных процессов, оказывает болеутоляющее и транквилизирующее действие.

При достаточной интенсивности излучения возникает эритема кожи (калорическая эритема), которая характеризуется отсутствием четких границ, неровными краями, возникает сразу после облучения и длится 30–60 минут, так как в основе ее возникновения лежат сосудистые реакции. Пигментация кожи происходит обычно после 15–20 облучений, локализуясь по ходу вен, и носит пятнистый характер. ИК-лучи изменяют интенсивность действия УФ-лучей. Так, облучение участка кожи ИК-лучами до облучения УФ-лучами усиливает действие последних, а при воздействии после УФ-облучения – ослабляет его. ИК-излучение в значительной степени нейтрализует действие рентгеновских лучей.

Лечебные эффекты: провоспалительный, высушивающий, регенеративно-пролиферативный, метаболический, вазоактивный, антиспастический, иммунокоррегирующий, гиперпластический.

Показания. Инфракрасное облучение используется при следующих основных синдромах: общих воспалительных изменений в стадии регресса; интоксикационном; болевом; невыраженном бронхообструктивном; дыхательной, сосудистой, сердечной, печеночной, почечной недостаточности 1‑П ст.; гипертензивном; тромбофлебитическом; флеботромбоза; диспептическом; нарушения стула; желтухи; внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы; печеночной и почечной колики; дизурическом; нефротическом; мочевом; нефритическом; судорожном; мышечно-тоническом; Рейно; нарушения функции суставов; деформации позвоночника; кожном; нарушения целостности тканей; аллергическом; анемическом; гипергликемическом; гипотиреоидном; ожирении; климактерическом; цефалгическом; энцефалопатии; энцефаломиелопатии; полинейропатии; невропатии; дисциркуляторной энцефалопатии; вестибулярном; ликворной гипертензии; дискинетическом (спастическом); цереброишемическом; атрофическом: астеническом; невротическом; вегетососудистой дистонии; корешковом; корешково-сосудистом в стадию регресса.

Заболевания: периферической нервной системы с болевым синдромом (невриты невралгии), дегенеративные заболевания суставов и позвоночника, последствия травм ОДА, хронические восспалительные негнойные заболевания внутренних органов, раны и язвы на фоне гипореактивности организма, ожоги отморожения.

Противопоказания. Наряду с общими, при синдромах: гипертензивном; гипертериоидном; дискинетическом; отечном, выраженной вегетососудистой дистонии; корешковом и корешково-сосудистом в острую фазу:

Заболевание: острое гнойное, симпталгии, недостаточного кровообращения.

Дозировки. Дозирование лечебных процедур осуществляется по плотности потока энергии, продолжительности облучения и по ощущению больным приятного тепла. Воздействуют 15–30 минут, 1–3 раза в день, на курс лечения до 20–25 процедур. Расстояние между лампой и теплом больного и мощностью лампы соотносится как 1к10: прм 500 Вт – 50 см, при 1000 Вт ‑ 100 см.



Информация о работе «Светолечение»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 22644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16844
0
0

... с тем светолечение требует не только предварительной консультации с врачом, но и строгого соблюдения всех медицинских рекомендаций. Ведь выбор методов фототерапии и оптимальной схемы лечения необходимо осуществлять совместно с лечащим врачом. Какой метод светолечения предпочесть? Светодиоды или широко распространенные лазеры? Или же современнейшие приборы поляризованного света? Все зависит от ...

Скачать
78507
1
0

... и физиологичным. При многих заболеваниях, особенно в периоде ремиссии, т.е. после исчезновения острых проявлений, оно является наиболее эффективным.   3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКИ» ФГУП ПО «ЭХЗ» Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА   В настоящее время в санатории-профилактории «Березки» ФГУП ПО «ЭХЗ» г.Зеленогорска активно осваиваются ...

Скачать
125792
6
1

... является Европа, где существует множество приморско-климатических курортов, большинство из которых сосредоточено на берегах Средиземного моря. Глава 2. Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии    2.1 История развития курортного дела в Хорватии   Хорватия это страна с прекрасной туристической репутацией – недаром отдых в Хорватии становится все более популярным среди россиян. ...

Скачать
98243
4
1

... Практическое применение вышеназванных оздоровительных мероприятий в условиях санатория-профилактория будут рассмотрены следующей главе. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ «БЕРЕЗКИ» ФГУП ПО «ЭХЗ» Г.ЗЕЛЕНОГОРСКА) Санатории-профилактории как новая форма лечебно-профилактического учреждения, были организованы по предложению первого наркома ...

0 комментариев


Наверх