20 выкуренных ежедневно сигарет сокращают жизнь на 8-810 – 12 лет. Ты молода, и твоя жизнь кажется тебе нескончаемой.

По данным английских врачей, каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Пустяк, если тебе только двадцать.

Злостные курильщики заболевают раком легких в 30 (!) раз чаще, чем некурильщики, хотя рак на 95 – 98 процентов зависит от курения, что средний возраст умерших от сердечных приступов 67 лет, а у курильщиков – 47.

Американские исследователи установили, что в табачном дыме при сгорании табака обнаружено значительное количество полония – 20, который излучает альфа – частицы. При выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу облучения в 7 раз больше дозы, установленным международным соглашением по защите от радиации.

Никотин – это наркотик! Так его именует высший орган мировой медицины – Всемирная организация здравоохранений. Он на короткое время вызывает расширение кровеносных сосудов, усиливая кровоснабжение клеток мозга. Ха этим наступает резкий спазм сосудов, в результате чего появляются различные мозговые расстройства. Далее никотин нарушает деятельность нервной системы, легких, печени, органов пищеварения, половых желез.

Давно доказано, что курящие люди болеют в 3 – 4 раза больше в сравнении с некурящими.

Сигарета может искалечить твою жизнь. Сначала твою. А когда тебе скажут, что у тебя не будет детей, то и мужа. Он может уйти к менее достойной, чем ты, только за счастье называться отцом, потому что настоящие отцовские чувства не менее сильны, нежели материнские.

А если ты куришь, будучи беременной, то знай: установлено, что стоит беременной женщине закурить, как через несколько минут никотин (через плаценту) поступает в сердце и мозг еще не родившегося ребенка. И этот яд разрушает мозг и сердце. Ученые проследили особенности развития детей, родившихся от матерей, куривших во время беременности. Эти дети, наблюдавшиеся до 5 – 6 летнего возраста, значительно отставали в своем физическом и умственном развитии.

И все время ваш ребенок будет болеть. Его ждет и пневмония, и бронхит. В отчаянии ты будешь искать причины, не зная, что они в тебе. Если ты курила папиросу в коридоре, на площадке, даже крошечной доли дыма, попавшей в комнату, будет достаточно для твоего ребенка.

У курящих матерей 100 процентов детей курят. И твой ребенок, почитающий тебя за самую умную, самую ласковую, самую добрую, видя тебя с сигаретой, тоже начнет курить. А это означает, что ты заранее запрограммировала своего ребенка на те же мучения, которые ожидают тебя.

В семье, где курили родители, начинают курить 67 процентов мальчиков и 78 – девочек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов курящих детей сохраняют эту привычку, и став взрослыми.

Уже установлено, что если подросток выкурил хотя бы две сигареты, то в 70 процентах случаев из 100 он будет курить всю жизнь.

При подготовке к материнству молодой женщине следует сообщить врачам особенности своей профессиональной деятельности. Существуют законы, охраняющие здоровье матери и ее будущего ребенка. В частности, перевод в связи с беременностью на более легкую, безвредную работу, освобождение от ночных смен, длительных командировок и т.п.


5.Здоровье ребенка и факторы семьи в сохранении его здоровья.

 

В семье появился новорожденный. Желанное маленькое существо, плоть от плоти вашей, кровь от крови.

Растить ребенка трудно, но это самый творческий труд, несущий радость и вам, и вашему малышу. Вы еще не научились понимать его движения, крик, мимику. Но вы уже «настроились на его волну», ищете возможные книги об уходе за ребенком, о воспитании, советуетесь со знакомыми.

Так пусть эта единственная в своем роде радость – радость отцовства и материнства – будет в полной мере испытана вами обоими.

Основы здоровья закладываются задолго до его рождения! Поэтому учиться материнству и отцовству следует не с того момента, когда появилась необходимость пеленать новорожденного. И даже не со дня свадьбы. Раньше! К тому времени, когда на руках у девушки и юноши засверкают золотом обручальные кольца, они должны иметь грамотное представление о супружестве, о зарождении, формировании и охране здоровья их будущего малыша, его последующем развитии и воспитании.

Счастье семьи во многом зависит от здоровья появившегося в ней ребенка, от того, насколько он желанен супругам. Поэтому молодые люди, создавшие семью, должны планировать рождение ребенка, готовиться к нему заранее. Ведь с его появлением в молодой семье возникает целый комплекс проблем – материальных, хозяйственных, организационных и прочих. Супругам необходимо все продумать до мелочей. Потому что здесь речь идет уже о счастье и здоровье будущего члена семьи. Прежде всего молодым необходимо оценить состояние своего здоровья. Болезни, вредные привычки могут оказать неблагоприятное воздействие на развитие будущего ребенка.

…Двести восемьдесят дней и ночей. Столько времени проходит с момента оплодотворения – возникновения новой жизни – до появления новорожденного на белый свет. Удивительный этот период можно с полным правом назвать детством до рождения. Не случайно в некоторых странах возраст человека отсчитывают с первого дня существования в чреве матери. В биологическом бытии людей нет более сложного, ответственного и необыкновенного этапа, чем жизнь до рождения.

Итак, отсчет времени новой жизни начался. Поражает стремительность ее развития. За двести восемьдесят суток утробного детства масса зародыша по сравнению с массой новорожденного возрастает в шесть миллиардов раз! А с появлением на белый свет до двадцати лет масса (вес) тела человека увеличивается в среднем всего в двадцать раз.

Может ли этот необычный, стремительный этап жизни человека быть простым и легким? Нет, конечно. Очень напряженное, чрезвычайно тонкое и зачастую легко ранимое это время – детство до рождения. От того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит умственное и физическое развитие, здоровье человека не только в первые годы после рождения, но и во всей последующей жизни. Будущего ребенка надо бережно охранять на протяжении всего утробного детства: от зачатия до рождения!


Информация о работе «Семья, как условие сохранения и укрепления здоровья ее членов»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 95583
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119206
11
2

... своим моральным принципам и открывают более духовную сторону жизни. 2 ГЛАВА. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 2.1 Организация исследования Цель исследования: организация волонтерского движения в условиях средней общеобразовательной школы Этапы исследования: 1.         Подготовительный  - подбор диагностического инструментария  - ...

Скачать
48490
0
0

... при участии практически всего мышечного аппарата нашего тела. Таким образом, ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 1 - 1,5 часа является одним из важных компонентов здорового образа жизни. Особенно важна прогулка в вечернее время, перед сном. Она снимает напряжение трудового дня, успокаивает возбужденные нервные центры, регулирует дыхание. Личная ...

Скачать
44386
0
0

... характеризует потенциальную возможность такого изменения общественной жизни, когда социальная необходимость в воспроизводстве населения приходит в противоречие со свободой выбора личностью любых форм социального поведения. [2] 1.3 Семья как основной фактор, влияющий на становление личности Среди различных социальных факторов, влияющих на становление личности, одним из важнейших является семья ...

Скачать
116319
5
0

... уровнях, сохранение государственного характера медицинской помощи женщинам и детям, доступности дорогостоящих видов медицинской помощи, осуществление всего комплекса мер по реализации государственной политики в области охраны материнства и детства, направленных на повышение качества медицинской помощи, предупреждение и снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности, инвалидности с ...

0 комментариев


Наверх