Случайное проглатывание едких веществ

20021
знак
0
таблиц
0
изображений

Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

 

Кафедра Хирургии

Реферат

на тему:

«Случайное проглатывание едких веществ»

Выполнила: студентка V курса

Проверил: к.м.н., доцент


Пенза

2008


План

Введение

1. Частота

2. Классификация едких веществ

3. Патофизиология

4. Осложнения

5. Клиническая оценка

6. Лечение

7. Лечение в отделении неотложной помощи

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Среди случайно проглатываемых едких веществ чаще всего отмечаются щелочи и кислоты. Их попадание в пищеварительный тракт может привести к обширным повреждениям. В настоящей главе мы ограничимся обсуждением неотложной помощи в подобных ситуациях.


1. ЧАСТОТА

По имеющимся данным, на щелочи и кислоты приходится от 1,7 до 9,6 % случаев непреднамеренного проглатывания вредных веществ. Хотя речь идет о многих соединениях, тяжелые поражения чаще всего вызывает едкий натр (щелок). Наиболее высокая частота случайного проглатывания едких веществ отмечается у маленьких детей; ежегодно регистрируется 5000— 8000 случаев проглатывания щелока детьми до 5-летнего возраста. У взрослых проглатывание едких веществ часто приводит к тяжелым поражениям, поскольку обычно оно бывает не случайным, а преднамеренным.

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЕДКИХ ВЕЩЕСТВ

Ряд часто проглатываемых кислот и едких щелочей приведен в табл. 1 и 2. Высокая частота попадания этих веществ в организм объясняется двумя причинами.

Широкораспространенные щелочные соединения

1.      Гидроксид натрия или калия (щелок)

2.      Стиральные порошки

3.      Растворители красок

4.      Чистящие средства для дренажных труб и унитазов

5.      Жидкий

6.      Пламр

7.      Драно

8.      Пландж

9.      Трубоочиститель

10.    Опен-ап

11.    Таблетки "Клинитест"

12.    Аккумуляторы кнопочного типа

13.    Прочие

14.    Гипохлорит натрия — отбеливатель (Клорокс)

15.    Нефосфатные детергенты — карбонат натрия

16.    Карбонат натрия — отбеливатель (Пурекс)

17.    Перманганат калия

18.    Аммоний — очистители или полироли для металлических поверхностей, краски и оттеночные шампуни для волос, антикоррозийные продукты, средства для чистки ювелирных изделий

19.    Агенты, применяемые в электропосудомойках

Широкораспространенные кислотные соединения

·     Соляная кислота

·     Очистители для металлических поверхностей

·     Чистящие средства для плавательных бассейнов

·     Очистители для унитазов

·     Серная кислота

·     Электролит кислотных аккумуляторов

·     Чистящие средства для унитазов (бисульфат натрия)

·     Другие кислоты, в том числе карболовая (фенол), азотная, щавелевая и плавиковая, а также царская водка (смесь соляной и азотной кислот)

·     Очистители для унитазов

·     Чистящие средства для шифера

·     Отбеливатели-дезинфектанты

·     Флюсы для пайки

Доступность. Большинство этих веществ применяется в быту и хранится на кухне, в ванной комнате или в гараже. Легкий доступ — главная причина их проглатывания маленькими детьми. Довольно часто едкие вещества хранятся в емкостях из-под напитков. Человек неосмотрительно пьет из такой емкости, не сознавая, что потребляет едкий продукт.


3. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Большинство научных исследований с анализом случаев неумышленного проглатывания едких веществ посвящено воздействию щелока на желудочно-кишечный тракт. Такого рода исследований, посвященных кислотам, очень мало.

Проглатывание твердого щелока приводит к глубокому повреждению тканей пищевода и (реже) желудка. При поглощении жидкого щелока частота поражения пищевода и желудка одинакова. Для объяснения возникающих повреждений предложен ряд механизмов. Действие щелока приводит к влажному некрозу тканей, что объясняется способностью этого вещества проникать в глубокие слои тканей. Жидкий щелок вызывает тяжелое повреждение ткани за считанные секунды, что ограничивает эффективность практически всех нехирургических методов лечения. Как показал Rumack, реакция, возникающая при контакте щелока с тканями, сопровождается выделением тепла, что и приводит к их повреждению. При проглатывании щелока происходит также омыление жиров, но оно не связано с термическим повреждением.

До недавнего времени считалось, что проглатывание кислот дает иную патологическую картину: повреждается главным образом желудок, а одновременная травматизация пищевода имеет место лишь у 20 % таких пациентов. Однако, как показывает более позднее исследование Dilawari, при проглатывании кислот пищевод и желудок повреждаются с одинаковой частотой. Механизм патогенеза включает при этом дегидратацию и(или) избыточное выделение тепла.

Как в случае проглатывания щелочи, так и при потреблении кислоты поражение тканей зависит от ряда факторов:

1) природы, количества и концентрации вещества;

2) времени его контакта с тканями;

3) наличия или отсутствия содержимого в желудке во время приема;

4) тонуса привратникового сфинктера.


Информация о работе «Случайное проглатывание едких веществ»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 20021
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88049
0
7

... связку отсекают от брюшной стенки, проводят вокруг пищевода через угол Гиса и фиксируют к желудку. Эта операция корригирует угол Гиса и предотвращает рефлюкс. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА. Особенности ухода за хирургическими больными Подготовка к операции. Большинство больных, поступающих в хирургические отделения, подвергаются оперативному вмешатель­ству. Предоперационный период длится от ...

Скачать
74810
1
1

... и перистальтические сокращения. Определяют постоянное рефлекторное расслабление нижнего пищеводного сфинктера. Фармакологическая проба с ацетилхолииом и карбахолином отрицательная. Течение заболевания длительное, дисфагия то усиливается, то исчезает почти бесследно. При вторичном (рефлекторном) эзофагоспазме симптомы обычно проходят при излечении основного заболевания. Трудоспособность, как ...

Скачать
22316
2
0

... /л Щелочная фосфотаза 116.4 ммоль/л Железо/ОЖСС 12.6/50.6 ммоль/л ЛДГ 433.1 Е/л РФ/ASL-O отр /5.6 СРБ 0.13 ммоль/л Эндоскопическое исследование (12.02.2010) Заключение: ожог пищевода, вкл. кардию 2–3 ст., ожог желудка 1 ст. Эндоскопическое исследование (5.03.2010) Химический ожог пищевода (течение), Перфорация пищевода (н/3) (слизистая пищевода в н/3 в 5–6 см от кардии, по заднее-верхней ...

Скачать
25139
0
0

... (ДВС-синдрома). Довольно быстро может возникнуть почечная и печеночная недостаточность как следствие гемоглобинурийного нефроза и токсического гепатита. Клиническая картина Острый период химического ожога пищевода средней и тяжелой степени характеризуется следующими клиническими проявлениями. Состояние некоторых больных может быть вполне удовлетворительным, а у других крайне тяжелым, вплоть до ...

0 комментариев


Наверх