СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ И РОЛЬ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1 Корпорация, корпоративный капитал как экономические категории

1.2 Экономическое содержание категории госкорпорация

1.3 Ревизия взглядов на госкорпорации и госсектор экономики в экономической теории

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В РОССИИ

2.1 Современные российские государственные корпорации: создание и характеристика

2.2 Причины создания госкорпораций

2.3 Конечные цели и инструменты в управлении госкорпорацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике породило коренную трансформацию форм и механизмов ее функционирования. В настоящее время экономика России представлена широким спектром различных рыночных институтов, среди которых начинают ускоренно развиваться структуры корпоративного типа. В мировой практике финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры характеризуются высокой устойчивостью по отношению к рискам различной этимологии, и поэтому становление корпоративного капитала вызывает повышенный интерес не только практиков, но и ученых-экономистов. Проблемы формирования корпоративного капитала стали актуальными в России лишь в 90-х гг. ХХ века. Внешними побудительными мотивами для этого стали общемировые процессы, в частности возросший интерес к корпоративному управлению в США (как реакция на волну враждебных захватов контрольных пакетов акций при одновременном усилении институциональных инвесторов и ряда корпоративных скандалов), мировой финансовый кризис 1997 – 1998 гг. и проблемы корпораций стран с развивающимися рынками. Основным внутренним побудительным мотивом такого интереса стала необходимость привлечения инвестиций в экономику страны и низкая конкурентоспособность подавляющего большинства российских фирм на финансовых рынках, обусловленная в том числе и низким уровнем корпоративного управления в компаниях.

Характеризуя степень научной разработанности данной темы, следует учесть, что она уже анализировалась различными авторами в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях, а также в веб-ресурсах.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и систематизации существующей научно-методологической базы по рассматриваемой теме. Практическая значимость работы состоит в анализе существующей системы создания и функционирования государственных корпораций в России.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность этой темы определяют актуальность данной работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций. Практическая информация о госкорпорациях составила эмпирическую базу.

Цель работы – анализ причин и условий создания государственных корпораций в России.

Поставленная цель реализуется через следующие задачи:

1.         Рассмотреть понятия «корпорация», «корпоративный капитал», «госкорпорация»;

2.         Провести анализ взглядов на госкорпорации и госсектор экономики в экономической теории;

3.         Систематизировать имеющуюся информацию о создании и функционировании государственных корпораций в России;

4.         Рассмотреть причины выбора госкорпораций для реализации задачи по переходу к инновационной экономике;

5.         Провести анализ конечных целей и инструментов их реализации в управлении госкорпорацией.

Объект работы – государственные корпорации в экономике современной России.

Предмет исследования – система отношений в государственных корпорациях.

При проведении этого исследования были использованы следующие методы исследования:

1.         Анализ существующей базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа);

2.          Обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения);

Работа состоит из введения, двух глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы тематики. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность проблемы.

 Во второй главе, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе – как они реализуются в России. Эта глава имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития госкорпораций в России, сделаны выводы и предложения.


ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ И РОЛЬ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

 


Информация о работе «Государственные корпорации в экономике современной России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50152
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46006
6
0

... деятельность, направленную на организацию и проведение закупочных и товарных интервенций с целью обеспечения продовольственной безопасности государства.(8)   2 Государственный сектор в экономике современной России   2.1 Масштабы государственного сектора в экономике России В России в течение всего периода перестройки на рыночную основу шел сложный и трудный процесс: отход от полностью ...

Скачать
42632
1
2

... стал бы привлекательным как для внутренних российских капиталов, так и для зарубежных инвестиций, ищущих прибыльного применения. 2. Состояние инвестиционного климата в современной России. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависят от существующего в ней инвестиционного климата (ИК). На фоне политической стабильности, а также ...

Скачать
92696
0
0

... по плечу». Во всем мире фармацевтический рынок отличается высокой концентрацией торговли. Во Франции, например, три крупнейших компании контролируют 86% рынка. Так что Россия с её 16%(к 1998г.) находится лишь на этапе изменения рыночной структуры. Укрупнение размеров фирмы само по себе не является гарантией успеха. Скажем, крупнейший оптовик раннего периода становления рынка, «Фармаимэкс», сейчас ...

Скачать
65263
0
0

... приходится порядка 25% валового внутреннего продукта, а также общего числа всех занятых.[32,с.15] 2 Развитие государственной собственности и государственного предпринимательства в современной модели хозяйствования 2.1 Государственное предпринимательство в условиях рыночной экономики На протяжении ХХ столетия формировалась и расширялась непосредственная предпринимательская деятельность ...

0 комментариев


Наверх