Этап – корректировка «нормативного прогноза» с учетом действия выбранных экономических регуляторов

14232
знака
1
таблица
0
изображений

4 этап – корректировка «нормативного прогноза» с учетом действия выбранных экономических регуляторов.

Выделение таких этапов в процессе прогнозирования есть первое методологическое требование ко всей работе по составлению прогнозов государствам. Второе методологическое требование к такого рода работе – это составление сценария и вариантов самих прогнозов.

Сценарий прогноза включает в себя комплекс исходных условий: прогноз погодных условий, определяющих урожайность, прогноз общественно-политической, внешнеэкономической, международной ситуаций, прогноз правовых условий и т.д. Вариантов прогноза может быть очень много, нужны прогнозы любого уровня, любой совокупности, развития видов производств, территорий, отраслей и т.д., но следует разумно ограничивать их число, иначе принять решение будет сложно.

Почему пятилетние планы в советской хозяйственной системе оказались, по сути, невыполнимы? Потому, что прогноз отражал не реальность, а принцип «надо». Он не учитывал реальной социально-экономической ситуации в стране, потребностей населения, внутренней и внешней экономической среды, в условиях которой функционировала экономика. В социалистической практике отсутствовало прогнозирование последствий тех или иных решений, принимаемых правительством, что составляет одну из самых сильных сторон современного прогнозирования на Западе.

Наиболее продуктивным в практике прогнозирования рыночной экономики является сведение разных прогнозов в систему, в обобщающий прогноз. Перспективным считается следующий «набор» воздействующих прогнозов:

v Прогноз последствий от разных ситуаций в стране и за рубежом;

v Прогнозы развития таких сфер экономики, как финансы, денежное обращение, трудовые ресурсы и т.д.;

v Социальные и политические прогнозы;

v Прогнозы развития конкретных видов производства и отраслей; научно-технические прогнозы;

v Внешнеэкономические прогнозы;

v Экологические прогнозы;

v Прогнозы развития отдельных производственно-управленческих и территориальных структур.

В цивилизованной рыночной экономике постоянно происходит периодическое уточнение и доработка составляемых прогнозов, существует система «скользящих» прогнозов, т.е. регулярно пересматриваемых в соответствии с изменениями условий жизни общества.

2.2.     Экономическое программирование.

Наряду с краткосрочными методами воздействия на экономику (прогнозами) современное государство использует и долговременные методы ее регулирования (программы). Во многих европейских странах, в США, Японии и других регионах мира получил широкое развитие метод экономического программирования в масштабах все страны. Весьма разнообразные по срокам выполнения и по целям программы опираются на реальные факторы экономической жизни – правительственные и частные инвестиции, бюджетные субсидии и носят в основном индикативный (рекомендательный) характер. Например, во Франции отработан механизм составления пятилетних планов как системы конкретных показателей по объему производства, динамике национального дохода, модернизации промышленности, торговле, развитию инфраструктуры, сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), подготовке рабочей силы, жилищному строительству. Государство стремится поддержать выполнение этих планов конкретным финансированием, активной структурной политикой.

Структурная политика государства преследует главную цель – обеспечить наиболее высокий уровень экономического роста на данном этапе развития национальной экономики. Сюда входит и стимулирование новой производственной структуры, адекватной НТП, и преодоление социально-экономической отсталости отдельных регионов; повышение эффективности и конкурентной способности национального капитала; активная поддержка мелкого и среднего бизнеса и предпринимательства; наконец, политика приватизации и разгосударствления, антимонопольное законодательство и т.д.

3.   Государственный сектор в рыночной экономике.

Во многих странах наряду с частной (ведущей) собственностью существует и государственная собственность. Удельный вес государственного сектора в развитых странах ограничен. Он крайне мал в США и Японии. На европейских же государственных предприятиях производится от 10% (Германия) до 30% (Австрия) валового внутреннего продукта. На них занято от 4% (Великобритания) до 20-25% (Австрия, Греция, Франция) рабочей силы. Государственные предприятия осуществляют от 1/6 (Германия, Великобритания) до 1/3 (Франция) и даже ½ (Австрия) валовых капиталовложений в экономику. В США около 1/3 всей земли находится в собственности федерального правительства.

Следовательно, государство в современной рыночной экономике – это и предприниматель, и крупный инвестор, и организатор НИОКР, и потребитель конечной продукции. Оно непосредственно участвует в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг.

Отметим, что в государственной собственности субъектом отношений присвоения, распоряжения и контроля выступает государство. Государственная собственность возникает двумя путями. Первый путь, когда государство строит новые предприятия за счет средств бюджета; второй – когда государство осуществляет полную или частичную национализацию, приобретая акции частных предприятий. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой государственные предприятия подчиняются отраслевым министерствам и контролируются министерством финансов. В некоторых странах существуют специальные министерства, а в Италии они объединены в холдинговые структуры.

Заключение.

Из изложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что роль государства в рыночной экономике велика и многообразна. Так, на Западе государственное регулирование превратилось в важнейший элемент хозяйственного механизма современной рыночной системы и является активным участником всех стадий воспроизводственного процесса: производства – распределения – обмена – потребления. В результате среднегодовые темпы расширенного промышленного производства в лидирующих странах мира составили к 70-м годам примерно 5,5%, что намного превышало показатели довоенного периода. Крупные государственные ассигнования на науку, обширные налоговые льготы и субсидии частномонополистическому капиталу способствовали бурному развитию НТП и структурной перестройке экономики. Значительно возросли ассигнования на социальные цели – медицину, образование, пенсионное обеспечение и др.

Однако к началу 80-х годов все чаще стали проявляться и кризисные явления, связанные с развитием госсектора и государственным вмешательством в экономику. Разбухание бюрократической структуры в системе государственного управления, снижения темпов роста, эффективности, лавинообразное нарастание инфляционных процессов, структурно-энергетические кризисы и др. – все это положило так называемому «консервативному сдвигу» в процессе государственного регулирования. Масштабы государственного регулирования постепенно ужимались, а за последние 10 лет приобрели более косвенный характер. Сегодня государственное регулирование ориентируется больше на долгосрочные цели научно-технического прогресса и экономического роста, хотя социальные расходы по-прежнему остаются важнейшей составной частью государственного бюджета.

Список литературы:

1.   Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 1997.

2.   Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М., 1998.

3.   Курс экономической теории / под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.Н. Киров, 1995.

4.   Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия). М., 1997.


[1] Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М., 1998.

[2] Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия). М., 1997.


Информация о работе «Государство в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 14232
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36635
0
0

... системы госурегулирования. Причем в организации этих систем преобладает общее, а не частное, хотя последнее немаловажно.  Глава 2. Функции государственного регулирования. Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение гене­ральной цели - блага человека, его нравственного и физического благо­получия, максимальной правовой ...

Скачать
51607
1
1

... (как внутренним, так и внешним), что позволило бы выиграть время для адаптации превентивных мер. [2, с.48 – 56] 2     Роль государства в рыночной экономике (на примере бюджетного регулирования экономики страны)   В рыночной экономике государственный бюджет обеспечивает финансовыми ресурсами реализацию функций государства и является основным инструментом регулирующего воздействия власти на ...

Скачать
71066
12
7

... , решает вопросы национальной обороны. Как мне кажется, основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать «золотую середину» в сфере влияния на рыночную экономику.   1.2. Функции государства в рыночной экономике. Государство играет весомую экономическую роль, выполняя набор хозяйственных и социальных функций. Функции государства развивались в двух направлениях: поддержание и ...

Скачать
68590
0
0

... В то же время отдельные потребители не станут платить за товары и услуги, которыми можно пользоваться бесплатно. Предоставление населению общественных благ становится одной из функций государства в рыночной экономике, а их финансирование ложится на центральные и местные бюджеты, которые формируются за счет налогов. Необходимо отметить, что в ряде случаев непросто отделить общественные блага от ...

0 комментариев


Наверх