Министерство общего и профессионального образования Российской федерации

Кафедра менеджмента


Реферат

На тему: Инновационная политика России в условиях трансформации экономической системы

 

Выполнил:


2005

План

Введение……………………………………………………………………………..

1.   Обеспечение правового регулирования и защита интересов участников инновационной деятельности……………….

 

2.   Формирование современной эффективной инновационной инфраструктуры……………………………………………………………..

 

3.   Активизация инновационной деятельности в регионах России…………………………………………………………………………..

 

4.   Содействие международному сотрудничеству…………………….

 

Заключение………………………………………………………………

 

Список использованной литературы………………………………..

3-5

5-10

11-13

14-18

19-25

26-28

29

 

Введение

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая таким образом весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять специальную экономическую политику.

Государственная инновационная политика - деятельность федеральных органов и органов субъектов Федерации по определению приоритетов инновационной стратегии, регулированию инновационной деятельности, поддержке базисных и улучшающих инноваций, малого и среднего инновационного бизнеса, защите интеллектуальной собственности процессе инновационной деятельности, охране национальных интересов при осуществлении внешнеэкономических связей в этой сфере

Основные цели государственной инновационной политики в Российской Федерации:

-      содействие повышению инновационной активности, обеспечивающей рост конкурентоспособности отечественной продукции на основе освоения научно-технических достижений и обновление производства;

-      ориентация на всемерную поддержку базисных и улучшающих инноваций, составляющих основу современного технологического уклада;

-      сочетание государственного регулирования инновационной деятельности с эффективным функционированием конкурентного рыночного инновационного механизма, защитой интеллектуальной собственности;

-      содействие развитию инновационной деятельности в регионах России, межрегиональному и международному трансферту технологий, международному инвестиционному сотрудничеству, защита интересов национального инновационного предпринимательства.

С учетом сегодняшнего состояния экономики России инновационная политика на современном этапе рыночных реформ должна способствовать развитию научно-технического потенциала, формированию современных технологических укладов в отраслях экономики, вытеснению устаревших укладов и повышению конкурентоспособности продукции. Определяющей особенностью передачи результатов научных исследований для их освоения в производстве является создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

Целью данной работы является теоретическое раскрытие категории "инновационная политика" применительно к РФ, В соответствии установленных планом задач №1- 4.

Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности

Предметом исследования являются производственные инновации, направленные на совершенствование производимых товаров или услуг.

1. Обеспечение правового регулирования и защита интересов участников инновационной деятельности.

До рассмотрения аспектов правового регулирования следует определиться с субъектами между которыми и происходит процесс взаимодействия.

Субъектами инновационной деятельности являются:

1.    инновационные предприятия различных форм собственности, осуществляющие, инновации;

2.    владельцы интеллектуальной собственности (авторы открытий, изобретений, промышленных образов, проектов предприятий, установок, технологических процессов, дизайнеры), реализуемой в процессе инновационной деятельности;

3.    инвесторы, вкладывающие капитал в осуществление инноваций (банки, фонды, корпорации, лизинговые фирмы и т.п.);

4.    посредники, обслуживающие инновационный процесс и обеспечивающие его инфраструктуру (консалтинговые и инжиниринговые фирмы, технологические инкубаторы, технопарки, технополисы, информационные центры и т.п.);

5.    государственные органы и органы местного самоуправления, участвующие в управление, координации и регулировании инновационной деятельности;

6.    общественные организации, участвующие в инновационной деятельности или представляющие интересы отдельных ее участников.

 Нормативно-законодательная база регулирования инноваций достаточно обширна. Вместе с тем, ее построение нельзя считать завершенным, поскольку она постоянно адаптируется к задачам текущего этапа, некоторые документы, в частности Закон “Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в РФ”, находятся на различных стадиях подготовки и рассмотрения.

В самом общем виде нормативно-законодательная база включает следующие группы:

1.    документы декларативного характера (указы, концепции, законы, постановления, соглашения и др.).

2.    постановления и распоряжения, определяющие функции органов исполнительной власти и аппарата в части инновационной деятельности.

3.    программные документы, а также документы, определяющие облик и порядок формирования инфраструктуры поддержки, виды прямой поддержки инноваций, льготы и другие косвенные механизмы поддержки.

4.    инструкции о порядке предоставления статистической отчетности и другие документы частного характера.

Конкретно законодательство об инновационной деятельности и государственной инновационной политике состоит из:

-      федерального закона, "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации";

-      принимаемых в соответствии с ним законов и иных правовых актов Российской Федерации и субъектов;

-      относящихся к инновационной деятельности норм Гражданского кодекса Российской Федерации;

-      закона о науке и государственной научно-технической политике;

-      закона об инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

-      вступивших в установленном порядке в законную силу на территории Российской Федерации международных договоров и соглашений.

Из общего вида, в документах первой группы, как правило, не содержится каких-либо конкретных мероприятий по поддержке инноваций. По своему содержанию их можно разделить на чисто декларативные и определяющие целевые установки государственной политики.

В декларациях о важности инноваций и необходимости поддержки инновационной деятельности недостатка нет, это признавалось всеми институтами власти на различных этапах реформ. В этих документах констатируется снижение в последние годы инвестиционной и инновационной активности в качестве фактора, представляющего угрозу национальным интересам России. Признается важность этой деятельности и необходимость ее государственной поддержки, вообще, и в малом бизнесе, в частности; констатируется необходимость максимально использовать потенциал высшей школы.

Как это ни странно, но, несмотря на обширность нормативно-законодательной базы, в действующих документах отсутствует согласованная и взаимоувязанная система целей государственной инновационной политики. В Федеральном законе “О науке и государственной научно-технической политике” сформулирована система целей государственной научно-технической политики. Это единственная попытка формирования целостной системы целей, однако результат этой попытки с позиций системности вряд ли можно признать удачным.

Более четкий подход использован при разработке проекта Закона “Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в РФ”. В нем определены ключевые моменты государственной инновационной политики: цели, принципы, инструменты государственного влияния на инновационные процессы. Однако если рассмотреть данный проект более внимательно, то с тех же позиций системности он, хотя несколько и отличается в положительную сторону от первого, но не без недостатков.

Вторая группа документов - небольшая, она определяет самые общие функции государственных ведомств в части регулирования инновационной деятельности. Таких ведомств - три.

Главное - Министерство экономики. На него возложены функции разработки инновационной политики. Оно организует и координирует всю работу по ее формированию, а в последующем осуществляет конкурсный отбор и контроль за реализацией проектов, финансируемых за счет централизованных капитальных вложений.

На Министерство образования возложены задачи по активизации инновационной деятельности в образовательных учреждениях, направленной на “эффективную реализацию результатов научных исследований и разработок”, проводимых в организациях высшей школы. В свою очередь, на бывший Государственный комитет по поддержке малого предпринимательства была возложена задача разработки предложений по регулированию инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства.

Столь очевидное и скудное по содержанию распределение функций - не удивительно. Это является следствием недостатков законодательства, когда целевые установки политики не сформированы в виде целостной системы, охватывающей все аспекты и этапы инновационной деятельности. В результате на практике наиболее активным в поддержке инноваций является Министерство науки и технической политики, которое отвечает за научно-техническую политику и кровно заинтересовано в финансировании как научных разработок, так и деятельности по внедрению их результатов.

 Документы третьей группы по своему содержанию охватывают следующие аспекты: программы развития и поддержки инноваций, механизмы прямой и косвенной поддержки этой деятельности, формирование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (в силу важности состав и характеристика работы сложившейся инфраструктуры поддержки будут рассмотрены в отдельном разделе).

К настоящему времени в структурах, ответственных за оказание государственной поддержки малого предпринимательства, сложилась система среднесрочного планирования мероприятий на основе составления одно-, двухлетних программ и их финансирования на долевой основе бюджетами разных уровней. Программы эти имеют иерархическую структуру (федеральные, региональные, муниципальные), а их цель - согласование действий различных уровней власти и аккумулирование ресурсов для более полного охвата мерами поддержки малого предпринимательства.

И четвертая группа нормативных документов - инструкции о порядке ведения статистической отчетности. По непонятным причинам государственная статистическая отчетность по инновационной деятельности (использование объектов промышленной собственности, патентование и пр.) предоставляется всеми предприятиями, независимо от формы собственности, кроме малых и совместных. Последние выборочно обследуются по форме № П-2 “Сведения об инвестициях”.[9. 24] Выявить по этой отчетности состояние инновационной деятельности не представляется возможным. Единственная позиция этой формы “Вложения в нематериальные активы” мало что может сказать о содержании процесса. Таким образом, состояние инновационной деятельности в наиболее мобильном сегменте предпринимательства, МБ, органами государственной статистики практически не наблюдается, а следовательно не контролируется органами государственного управления.

Предварительный анализ нормативно-законодательной базы позволяет сделать некие замечания относительно целостности государственной политики в этой области.[9.]

1. Государственная инновационная политика в области малого предпринимательства как элемент системы государственного регулирования не сформирована, она фрагментарна и нестабильна. На нормативно-законодательном уровне не сформирована система целей, согласованных с задачами и функциями органов управления. Цели типа “всемерно расширять и поддерживать” таковыми не являются и, будучи сформулированными, не позволяют строить целенаправленную политику, обеспечивающую решение действительно актуальных для экономики задач. Тесно связанная с инновационной государственная научно-техническая политика также строится на основе целеполагания чрезвычайного характера - сохранение научно-технического потенциала. Эта задача, безусловно, актуальная, но не может служить основой долгосрочной национальной политики. Объект регулирования, малый бизнес, не раз переопределялся, исходя из сиюминутных проблем, а не в связи с инновационной политикой.

2. Если оценивать с позиций управления информационный элемент системы государственного регулирования инновационной деятельности, то приходится констатировать, что существующая система государственной статистики лишь частично выполняет эту функцию.


Информация о работе «Инновационная политика России в условиях трансформации экономической системы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41556
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81351
23
54

... инновационной деятельности и поощрение усилий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей. РАЗДЕЛ 1. Современное состояние производственного аппарата ТЭК России и значение инновационной политики в современных условиях.В настоящее время производственная база промышленности в целом характеризуется: высоким уровнем износа активной части основных; низкой ...

Скачать
63804
2
1

... и Президиума Государственного Совета обсуждались проблемы национальной инновационной системы. На этом заседании Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении поднял следующие вопросы: - формирование эффективной государственной инновационной политики имеет важнейшее значение для качественного и количественного роста российской экономики, промышленности и науки; - основная проблема состоит в том, ...

Скачать
54211
1
2

... многие негативные последствия рыночной экономики. Поэтому рыночная экономика в чистом виде не существует ни в одной стране. 2.2.     Преимущества плановой экономики Дав определение административно-командной экономической системе (см. п. 1.1.), необходимо охарактеризовать её основные преимущества над наиболее важной альтернативной ей системе – рыночной экономикой [13, 14]. Несмотря на то, ...

Скачать
63860
4
0

... 2.2 Социальная политика РФ: основные принципы, цели и задачи В начале третьего тысячелетия для России остро встал вопрос о выборе стратегических приоритетов страны. В самом общем плане стало очевидно, что ключевым направлением долгосрочной социально-экономической политики государства является последовательное улучшение качества и уровня жизни населения на основе повышения конкурентоспособности ...

0 комментариев


Наверх