5. Импортируемая инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны.

С теоретической точки зрения инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Поэтому выделяются две альтернативные формы: инфляция спроса и инфляция издержек (предложения).

Инфляция спроса возникает в результате увеличе­ния спроса в условиях полной загрузки производственных мощностей, а значит, и невозможности отреагировать уве­личением выпуска продукции. Причинами увеличения спроса могут быть увеличение государственных заказов, рост заработной платы и увеличение покупательной спо­собности населения. В обращении появляется масса денег, не обеспеченная товарами. Растут цены, возникает инфля­ция (рис. 1.1). [8, c.166]

 Q1 Q2 Реальный ВВП

Рис. 1.1. Инфляция спроса

Увеличение спроса приведет к сдвигу кривой спроса вправо из положения AD1 в положение AD1. Цена в этом случае увеличится со значения Р1 до Р2. Если экономика находится на промежуточном или классическом отрезке кривой совокупного предложения AS, то это вызывает инфляцию вследствие роста цен.

Инфляция предложения (издержек) возникает из-за роста цен вследствие увеличения издержек производства. Причинами роста издержек могут быть увеличение цен на сырье, действия профсоюзов по повышению заработной платы, монополистическое или олигополистическое ценообразование на ресурсы и др. Кривая инфляционных издержек показана на рис. 1.2. [8, c.167]

Реальный ВВП

Рис. 1.2. Инфляция издержек

На рис. 1.2 видно, что стоимостное увеличение сово­купных издержек производства ведет к сдвигу кривой AS2 в положение AS1. В данном случае цены растут с Р1 до Р2, а реальный объем производства сокращается с Q1 до Q2.

Рост цен ухудшает жизненный уровень населения, поэтому профсоюзы требуют повышения заработной платы, а государство начинает проводить политику соци­альной защиты населения от последствий инфляции путем компенсации и индексации их доходов. Рост номинальных доходов увеличивает издержки, что ведет к новому витку цен и требует дальнейшего повышения доходов населения.

 


2. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

1. Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит серьезный экономический ущерб, как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выполнять свою главную функцию в рыночном хозяйстве – быть объективным информационным сигналом [7, c.453].

2. Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер.

3. В условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредит. Интернационализация производства облегчает переброс инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.

Инфляция имеет и следующие социальные последствия.

1. Она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что обуславливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной зарплаты от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции [7, c.454].

2. Перераспределение доходов и снижение реальной заработной платы обуславливает усиление дифференциации населения по уровню доходов.

3. Особенно страдают от инфляционных процессов социальные группы с твердыми доходами (стипендии, пенсии, пособия и т.п.).

4. Все вышеперечисленное влечет усиление социальной напряженности в обществе, что в свою очередь может вызвать возникновение социальных потрясений.

Остановимся подробнее на рассмотрении как социальных, так и экономических последствий инфляции.


Информация о работе «Инфляция как многофакторный процесс»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49782
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
15587
2
0

... определения необходимого количества бумажных денег в обращении. Увеличение денежной массы государством часто происходит более высокими темпами, чем темпы роста объема товарной массы и услуг. Поэтому инфляция становится постоянным явлением во всех странах. Наглядным примером служит история Германии. После первой мировой войны здесь разыгралась бешенная инфляция: цены за 1920-1923 гг. возросла в ...

Скачать
47737
2
5

... – 131 % 1996 – 21,8 % 1997 – 11-12 % 1998 – 70 % 1999 – 36,5 % 2000 – 20 % 2001 – 18,6 % Российские реформаторы опирались на прямолинейную монетаристскую интерпретацию зависимости инфляции лишь от избыточного выпуска денег, бюджетного дефицита и нестабильного валютного курса. Антиинфляционная политика осуществлялась тремя методами: ограничение эмиссии денег Центральным банком РФ; сокращение ...

Скачать
37136
0
0

... первые восемь месяцев 1999 г. инфляция возросла на 30% и годовой прогноз скорректирован до 45%. Для сдерживания инфляции необходима системная, комплексная антиинфляционная политика с учетом многофакторности инфляционного процесса, порождаемого деформацией воспроизводства во всех сферах, а не только монетарными факторами. Для сдерживания инфляции необходима системная, комплексная антиинфляционная ...

Скачать
44680
1
0

... материализация денежных средств на всей территории СНГ. Дефицит нарастает параллельно с “затовариванием” складских помещений предприятий и организаций, захламлением квартир населения. Очередное последствие инфляции -- нестабильность и недостаточность экономической информации, мешающие составлению бизнес - планов. Цены есть главный индикатор рыночной экономики. Ценовая информация--главная для ...

0 комментариев


Наверх