Содержание

 

Введение

Глава 1. Инфляция

1.1 Сущность инфляции

1.2 Причины инфляции

1.3 Последствия инфляции

Глава 2. Особенности инфляции в России

2.1 Современные тенденции в динамике инфляции России

2.2 Антиинфляционная политика. Таргетирование инфляции

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Актуальность данной темы неоднократно подтверждалась в истории, в процессе экономического развития многих стран. Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Целью работы является попытка показать, что проблемы в экономике многих развитых стран, заставившие пересмотреть отношение к проблеме инфляции, дают о себе знать и в нашей стране. Огромный опыт и проделанная работа в этой области не могут не оказать неоценимую услугу и в наших реалиях. Мы можем и, несомненно, должны используя этот ценный ресурс, разработать приемлемую для наших условий антиинфляционную политику в соответствии с уникальным менталитетом и экономическими условиями, и осознать, что такая необходимость уже давно назрела.

Основную задачу работы можно определить как выявление наиболее эффективной антиинфляционной политики, с помощью анализа современных тенденций в динамике инфляции России.

Объектом исследования являются инфляционные процессы, а также условия их протекания в современном мире.

В данной курсовой работе использовались такие методы исследования, как подбор и изучение литературы, метод анализа и сравнения.


1. Инфляция

 

Превышение меры в выпусках бумажной монеты по строгой правде не может быть иначе представляемо, как в виде неприметного похищения части из имущества каждого.

Н. Моровинов, экономист, философ и государственный деятель России конца XVIII в.

 

1.1 Сущность инфляции

Инфляция как общемировая экономическая проблема остро стала проявляться в ХХ веке после отказа от золотого стандарта и распространения инфляционного способа финансирования государственных расходов.

Во всех странах на протяжении всего ХХ века цены повышались. Инфляция захватила развивающиеся страны, многие из которых пережили всплески гиперинфляции.

Наиболее общим, традиционным является следующее определение инфляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен.

Инфляция - повышение общего уровня цен, важно иметь в виду, что когда мы говорим об инфляции, нас интересует не рост цен на товары или услуги на каких-либо отдельно взятых рынках, а именно общий рост уровня цен.

Инфляция сопровождается обесценением денежной единицы, но это не только денежное явление. Инфляция связана с нарушением равновесного состояния на реальном или на денежном рынке, с психологическими особенностями поведения людей, с политическими причинами и т. п., т. е. инфляцию всегда нужно рассматривать как достаточно сложное, многофакторное явление.

Инфляция бывает очень разной по своему проявлению, динамике развития, поэтому выделяют различные виды инфляции.

Прежде всего, важно рассмотреть разновидности инфляции по темпам.

Темп инфляции определяется по формуле:

Темп инфляции = (Уровень цен текущего года - Уровень цен базисного года)/ Ур. цен базисного года *100%

Измерив, темп инфляции, можно отнести ее к одной из трех разновидностей:

·           Нормальная инфляция (рост цен сопровождает рост совокупного спроса и экономики, поэтому незначительное ежегодное повышение цен, примерно, на 3-5% не вызывает беспокойства)

·           Ползучая инфляция (когда средний темп прироста цен составляет - 10-20%. Этот вид инфляции уже вызывает серьезное беспокойство, так как существенно сказывается на доходах людей и совокупном спросе.).

·           галопирующая (темп от 20% до 200% в год), при такой инфляции, деньги начинают терять свою ценность, а экономические агенты стремятся их переводить в товарные ценности, происходит интенсивная индексация доходов, цен контрактов, нарастают спекулятивные тенденции и инфляционные ожидания;

·           гиперинфляция (темп свыше 200% в год),когда в экономике наблюдается "бегство от денег" в реальные ценности, деньги полностью теряю свою ценность, происходит крах существующей денежной системы.

Так называемое "правило 70" дает нам другую возможность количественно измерить инфляцию. Оно позволяет быстро подсчитать число лет, необходимых для удвоения цен. Надо только разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции:

Например, при ежегодных темпах инфляции в 3% уровень цен удвоится приблизительно через 23 (70/3) года. При 8%-ной инфляции уровень цен удвоится приблизительно через 9 (70/8) лет.

Помимо деления инфляции по темпам ее развития на три разновидности, существуют и другие критерии классификации инфляции.

По форме проявления инфляцию делят на два вида:

·           открытая инфляция – выражается в официальном росте уровня цен.

·           подавленная инфляция – ситуация, когда цены формально не растут в силу того, что кто-то поддерживает их на уровне ниже рыночного (обычно их поддерживает государство), но при этом инфляция проявляется в отклонении цен "теневого" сектора экономики от официального, в наличии дефицита, в формировании системы перераспределения товаров, в ухудшении качества товаров и услуг.

По критерию отношения экономических агентов к инфляции ее можно разделить на два типа:

·              ожидаемая;

·              неожидаемая.

Ожидаемая инфляция возникает тогда, когда экономические агенты осознают, что уровень цен растет каждый год с определенной динамикой.

Понимая, что цены растут, экономические агенты начинают закладывать свои инфляционные ожидания в расчеты при формировании цен и заработной платы, и, таким образом, формируют устойчивые инфляционные ожидания, являющееся дополнительным стимулом для роста уровня цен. Инфляционные ожидания, усиливая инфляцию, придают ей инерционный характер.

Неожидаемая инфляция – это внезапный скачок цен, который с точки зрения экономических субъектов является непредсказуемым.

В условиях неожиданной инфляции может сложиться ситуация, когда экономические субъекты начинают несколько снижать свои расходы, рассчитывая, что этот скачок цен носит временный характер, и тогда в результате сокращения платежеспособного спроса цены действительно немного понизятся. Это получило название эффекта Пигу. Однако его возникновение возможно только в странах с относительно низкими устойчивыми темпами инфляции, причем в структуре расходов должны преобладать потребительские блага, потребление которых можно отложить во времени.

В масштабах национальной экономики инфляционные ожидания обычно оказываются сильнее эффекта Пигу.

Один из наиболее известных способов исследования инфляции через анализ роста заработной платы был предложен английским экономистом О. Филлипсом. Он выявил, что заработная плата имеет тенденцию к росту тогда, когда безработица относительно низка, и наоборот, заработная плата имеет тенденцию к снижению, когда безработица высока.

Экономическая альтернатива инфляции и безработицы подтверждалась на практике до начала 1970 - х годов. Однако затем началось одновременное сосуществование инфляции и безработицы – отрицательное явление, получившее название стагфляция: одновременные стагнация в производстве и инфляция в денежной сфере.

В настоящее время большинство экономистов отказались от представлений об обратной зависимости между инфляцией и безработицей, описываемой кривой Филлипса. Те немногие кто продолжает аппелировать к ней, подчеркивают не статичный, а постоянно меняющийся и в значительной степени непредсказуемый характер зависимости и в любом случае не рассматривают инфляцию как фактор, способствующий ускорению темпов экономического роста.

 



Информация о работе «Инфляция, ее особенности в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64033
3
5

... объема производства и занятости. Гипер­инфляция, которая обычно сопутствует неразумной политике правительства, может подорвать финансо­вую систему и повергнуть экономику в кризис. Особенности инфляции в России Множество причин инфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономический условий. Так, сразу после ...

Скачать
19542
1
0

... При фиксированном курсе валюты экономика страны постоянно испытывает воздействие внешнего повышения цен на ввозимые товары. 2. Причины инфляции в России А. Источники инфляции Чтобы лучше понять причины и специфику инфляции, необходимо рассмотреть особенности системы плановой экономики. Такая система, означающая централизованное управление производством и ценами на большинство товаров ...

Скачать
89267
0
3

... мер, направленных на решение наиболее актуальных проблем, целесообразно разработать на основе системного подхода долгосрочную комплексную программу снижения инфляции с учетом ее многофакторности и особенностей в России. В утвержденном Правительством комплексе антиинфляционных мер сделан акцент на первоочередных направлениях регулирования инфляции. Из пяти направлений три предусматривают ...

Скачать
168626
0
0

... институтов под спрос на деньги со стороны производственной сферы обеспечат удержание низкой инфляции и низких процентных ставок, нормализацию платежного оборота, оздоровление финансового положения производственных предприятий и подъем инвестиционной активности. 3. Пути стабилизации денежного обращения в России   3.1 Денежно-кредитная политика как важнейшее направление в стабилизации ...

0 комментариев


Наверх