Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Волжский политехнический институт (филиал)

Волгоградского государственного технического университета

Кафедра ВЭМ

Шифр: 070574

Курсовая работа

по дисциплине: «Экономика хим.предприятия»

Тема: Инфляция: История, причины, виды инфляции и методы борьбы с ней

 

Вариант № 2

Выполнила: ст. группы ВЭЗ-185

Васильева Галина Владимировна

Адрес: ул. Пушкина-70, 55

сот. 8-906-165-64-08

Проверила:

Леденева Марина Викторовна

Волжский-2008г.


Содержание

Введение

1 История, причины, виды инфляции и методы борьбы с ней

1.1 Из истории инфляции и инфляционных процессов

1.2 Причины возникновения инфляции

1.3 Виды инфляции

1.4 Борьба с инфляцией. Антиинфляционная политика

2 Инфляция в 2008 году

2.1 Опрос Россиян о причине инфляции

2.2 Инфляция весной 2008 года

2.3 Решение Минэкономразвития по предотвращению инфляции

2.4 Сдерживание инфляции ЦБ РФ

2.5 Проблемы страны глазами россиян

3 Прогноз инфляции на 2009 и 2010 гг.

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Инфляция порождает занижение реальной стоимости имущества, опасность накопления обесценивающихся денежных средств, превалирование краткосрочных сделок, обесценение доходов предприятий и населения. В то же время инфляция выгодна экспортерам, должникам, возвращающим долг в неиндексированном размере, банкам, выплачивающим низкие проценты по вкладам, государству, сохраняющему уровень выплат без учета роста цен.

Объектом этой работы является государство, а предметом – инфляция.

При изучении инфляции и инфляционных процессов использовались сравнительный анализ и метод сбора данных.

Таким образом, целью работы является исследование инфляции и инфляционных процессов в стране.

Задачи работы: изучение инфляции, какие последствия она влечет, методы борьбы с ней, какова инфляция на сегодняшний день и прогнозы.

Данная работа состоит из 3 глав:

1.   История, причины, виды инфляции и методы борьбы с ней.

2.   Инфляция в 2008 году.

3.   Прогноз инфляции на 2009 и 2010 года.

Для написания курсовой работы были использованы Интернет, учебные пособия.


1 ИСТОРИЯ, ПРИЧИНЫ, ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

 

1.1 Из истории инфляции и инфляционных процессов

Определить когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством достаточно трудно. Тем ни менее, инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, следовательно, возможно смело утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы: ограничение государственных расходов; увеличение налогов, пошлин и тарифов; заем денег внутри страны или за рубежом.

Но самоограничение противно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективные пределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мира открыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег.

В древности роль денег выполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверялась купеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имели хождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н.э., но впервые стали чеканиться в Лидии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет из драгоценных металлов, а в последствии из меди и железа стала важнейшей государственной монополией

Однако это не приносило никаких доходов государству, если содержание монеты полностью соответствовало номиналу. Но стоит лишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, и правительство получает новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получил название "порчи монет" Возможно , его в Афинах впервые ввел Гиппий, который еще в VI веке до нашей эры уполовинил содержание серебра в монете. Достоверно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг.н.э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. При императоре Трояне (98-110 гг.) уменьшение серебряной пробы денария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%. Император Каракалла (211-217гг.) санкционировал увеличение доли меди в денарии до 50%. Впоследствии содержание серебра в монете упало до 5%, а император Аврелиан (270-275гг.) превратил денарий в чисто медную монету. Дошедшие до нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы, а особенно резкий взлет цен наблюдался при императоре Каракалле и позднее по нарастающей.

Первый же пример гиперинфляции можно отнести к периоду раннего средневековья в Китае, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производстве - железными, однако номинал сохранялся прежний, Как свидетельствуют исторические хроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527гг.) решено было полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железную монету. Ко времени правления Датун (535-545гг) и позднее повсюду громоздились горы железных монет, а цены товаров резко подскочили. Торговцы возили монеты, грузя их на телеги, и, не будучи в состоянии сосчитать их, вели счет лишь на связки монет (Источник: «Экономическая история Китая в раннее средневековье». Москва 1980 г).



Информация о работе «История, причины, виды инфляции и методы борьбы с ней»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55931
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55183
1
0

... спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.2 3. Особенности инфляции в России и методы борьбы с ней Признано, что в России кроме ряда традиционных механизмов инфляции существует целый ряд специфических источников. В России инфляция сочеталась одновременно со ...

Скачать
89929
2
0

... высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым комплексом обстоятельств. ГЛАВА.2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ 1. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РФ То, что происходит с нашей экономикой примерно с 2003 года, называется "импортируемой инфляцией", то есть избыточным притоком в страну долларов и повышением цен на импортные товары. И есть только одна возможность ...

Скачать
41855
1
1

... товарной, ценовой, сбытовой политике, стремясь создать образ фирмы, как «хорошего гражданина» той страны, на рынке которой предприниматель выступает во внешней торговле. К незаконным методам неценовой конкуренции относятся промышленный шпионаж, переманивание специалистов, владеющих производственными секретами, выпуск товаров, внешне ничем не отличающихся от изделий-подлинников, но существенно ...

Скачать
28333
0
1

... лет реформ . В “Первоочередных мерах Правительства и Центрального Банка РФ по стабилизации социально-экономического положения в стране” на 1999 год была указана цель - удержать инфляцию на уровне не более 30 %. 7.МЕРЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ, А ТАК ЖЕ ИНЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ.    Валютно-финансовый кризис 1998 г., давший толчок новому витку инфляции, доказал ...

0 комментариев


Наверх