СОДЕРЖАНИЕ

Введение Цели и задачи изучения дисциплины «Макроэкономика» и ее место в учебном процессе

1.  Содержание основных тем дисциплины

2.  Экзаменационные вопросы по дисциплине «Макроэкономика»

3.  Тесты для подготовки к экзамену и промежуточному государственному контролю по макроэкономике

4.  Матрица ответов

5.  Список рекомендуемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Экономика как наука стремится привести в систему и обобщить наблюдаемые экономические явления и факты в форме экономических теорий и моделей. Макроэкономика изучает экономику, рассматривая её как единое целое, общий объем и рост выпуска товаров и услуг, темп инфляции и уровень безработицы, обменные курсы валют и состояние платежного баланса.

Она выделяет такие её крупные составные части как сектор домохозяйств, частный, государственный и внешний сектора. Макроэкономика исследует как долгосрочные изменения объемов производства, занятости, так и краткосрочные колебания экономических переменных. В курсе макроэкономики студенты должны получить знания, которые помогут им понять процессы, протекающие в экономике. В частности, они должны помочь им в поисках ответов на вопросы: почему происходит рост цен, почему имеет место спад производства и растет безработица и др.

С момента независимости Республики Казахстан и перехода её к рыночным отношениям прошло несколько лет. Если раньше для страны были характерны кризис экономики, инфляция, безработица, которые потребовали проведения жесткой макроэкономической политики, то на сегодняшний день главным приоритетом стал экономический рост и устойчивое экономическое развитие национальной экономики. В свете данных тенденций в экономике становится ясным, что подготовка специалистов требует овладения ими принципами макроэкономического анализа.


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МАКРОЭКОНОМИКА» И ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Для изучения курса «Макроэкономика» студентам необходимы знания следующих дисциплин: «История экономических учений», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Общая теория статистики», «Основы информатики» и др.

Знания по данной дисциплине необходимы студентам для понимания закономерностей развития и функционирования экономической системы в целом. Макроэкономика является фундаментальной, общетеоретической дисциплиной. Ее изучение необходимо для подготовки профессиональных экономистов, овладения основными экономическими дисциплинами. Вместе с тем овладение знаниями по этой дисциплине позволяет представителям экономических специальностей, финансистам, менеджерам, инженерам принимать эффективные экономические решения в конкретных социально-экономических условиях Казахстана.

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов целостного представления о важнейшем разделе современной экономической теории – макроэкономике, которая изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. Предметом макроэкономики является богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции общественного производства и др. Макроэкономика как раздел современной экономической теории способствует овладению студентами основными макроэкономическими категориями, познанию закономерностей и принципов развития экономических процессов на макроуровне. Кроме этого, задачами макроэкономики являются освоение целей и методов государственного макроэкономического регулирования, получение навыков макроэкономического анализа экономических процессов в Республике Казахстан, а также научный прогноз с кратко- и с долгосрочных позиций.


2. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Предмет и метод макроэкономики. Система национальных счетов

Предмет и метод макроэкономики. Макроэкономическая политика. Система национальных счетов (СНС). Макроэкономические модели и их виды. Экзогенные и эндогенные переменные. Потоки и запасы в экономике. Основные макроэкономические показатели и их особенности (ВНП, ВВП). Методика измерения ВНП, ВВП по добавленной стоимости, по расходам, по доходам. Взаимосвязь ВНП, ВВП с другими макроэкономическими проказателями: ЧНП, НД, ЛД, РД. Влияние цен на измерение объема национального производства: номинальный и реальный ВНП, ВВП. Индекс Пааше, Ласпейреса, Фишера.

2.2             Совокупный спрос и совокупное предложение

Составляющие совокупного спроса в закрытой экономике. Неценовые факторы спроса. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения. Краткосрочное и долгосрочное равновесие. Стабилизационная политика.

2.3      Производство и рынок труда

Факторы производства. Производственная функция. Реальная зарплата и реальная цена капитала. Распределение национального дохода по факторам производства. Рынок труда. Спрос на труд. Классический подход к совокупному предложению. Гибкая зарплата. Построение кривой совокупного предложения. Кейнсианский подход к совокупному предложению. Негибкая зарплата. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения для краткосрочного и долгосрочного периодов в закрытой экономике.


Информация о работе «Макроэкономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 164914
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
30152
0
0

... Дж. М. Кейнс (1883 - 1946). Его учение направлено против идей классической экономической школы, что обосновало модели свободного рыночного хозяйства как равновесной саморегулирующей системы. Макроэкономика является одной из самых молодых экономических наук. Своей зрелости она достигла в 30-ые годы ХХ ст. в период мирового экономического кризиса, когда приобрела способность влиять на экономическую ...

Скачать
43931
0
0

... и противоречия социальной политики и экономической заинтересованности и эффективности использования трудовых ресурсов. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету МАКРОЭКОНОМИКА (СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ) Билет № 32 Модели мультипликатора и акселератора. Принципы и механизм налогообложения. Доходы населения, их виды и ...

Скачать
56127
0
0

... равновесия состоит в том, что в это понятие включаются колебания экономической конъюнктуры, вызванные несовершенной информацией, ошибками в прогнозах экономических субъектов или нестабильностью экономической политики государства. В этом случае практически любое состояние экономики, при котором с учетом допустимой погрешности оправдываются ожидания экономических субъектов, может считаться ...

Скачать
56926
11
1

... абсолютный уровень цен и его изменение. Методы анализа. Отличительной особенностью макроэкономического анализа является моделирование, которое позволяет исследовать экономические явления и процессы посредством построения их условных образов. Специфика макроэкономики как единого целого исключает возможность экспериментального моделирования. По этой причине в основном и используется теоретическое ...

0 комментариев


Наверх