МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории и истории экономических учений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Научно-технический прогресс и инновационная политика

Студентка

ФЭУТ, 2-й курс, РГС-4

Лукьянюк А.Н.

МИНСК 2009г.


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 32 с., 2 рис., 2 табл., 17 источников, 2 прил.

АНАЛИЗ, НАУКА, ПРОГРЕСС, ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ, ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, ЭЛЕКТРОНИЗАЦИЯ, АВТОМАТИЗАЦИЯ, СТРАТЕГИЯ, ПЛАН, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Объектом исследования является научно-технический прогресс и инновационная политика.

Предметом курсовой работы является инновационная политика в системе экономических отношений.

Цель работы: изучение видов научно-технического прогресса, рассмотрение особенностей инновационной политики Республики Беларусь.

Методы исследования: сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок, экономико-математические.

Исследования и разработки: изучены приоритетные направления развития НТП, проведен анализ инновационной деятельности в РБ, рассмотрены основные задачи совершенствования инновационной политики.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные теоретические, методологические и методические положения сопровождаются ссылками на литературные источники.


ВВЕДЕНИЕ

Для социально-экономического прогресса любой страны, независимо от величины ее территории и природных условий, необходимо иметь соответствующий уровень развития науки в качестве собственного источника технологических инноваций. Этот уровень определяется структурой и состоянием науки и экономики в целом, а также политическими и социально-экономическими целями развития общества.

В современных условиях развитие экономики Беларуси во многом зависит от такого научного потенциала, который бы отличался высокой степенью концентрации научных заведений и научных кадров, соответствующим уровнем развития науки, необходимыми возможностями и ресурсами, которые направляются на решение научно-технических проблем. Только такой научный потенциал в состоянии обеспечить разработку и внедрение проектов высокотехнологичных производств. Сегодня в условиях научно-технического прогресса наука превратилась в производительную силу и активно воздействует на эффективность всего народнохозяйственного комплекса. Она стала важнейшим фактором отраслевой и территориальной организации хозяйства, содействует формированию научно-производственного комплекса. Поэтому наличие научно-технической базы, ее соответствие производственному потенциалу, системе расселения - главное условие социально-экономического развития любого государства.

С целью активизации инновационной деятельности разрабатывается инновационная политика, представляющая собой совокупность принципов и мероприятий, обеспечивающих создание благоприятного инновационного климата в стране. Инновационная политика является составной частью социально-экономической политики. Она должна объединять общими задачами науку, технику, производство, потребление, финансовую систему, образование и быть ориентирована на использование интеллектуальных ресурсов, развитие высокотехнологичных производств и приоритеты экономики.

Национальная экономика Беларуси по-прежнему остается малой открытой экономикой. В условиях высокой сырьевой и энергетической зависимости, а также длинного «транспортного плеча», обслуживающего реализацию отечественной продукции на внешнем рынке, единственно верным решением может явиться лишь обеспечение высокого качества белорусской продукции.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что сегодня в условиях второго этапа научно-технического развития решающее значение в обеспечении конкурентоспособности играют инновации, развитие инновационной политики в системе экономической политики является одним из направлений развития государства.

Цель курсовой работы: изучение видов научно-технического прогресса, рассмотрение особенностей инновационной политики Республики Беларусь.

В современных условиях, когда развитие науки и техники достигло исключительно больших масштабов, ни одна из стран, даже таких, как США, Япония, Германия, Россия, с их огромным научным потенциалом, не в состоянии в равной степени обеспечить развитие всех направлений научно-технического прогресса. Требуются наличие широких связей с внешним миром, научно-техническая специализация, участие в мировом разделении труда, эффективное использование зарубежного научно-технического опыта.

Зарубежный опыт свидетельствует, что в периоды замедления экономического роста в странах не снижают, а, наоборот, увеличивают затраты на науку и технологическое переоснащение производства.

Основные задачи курсовой работы:

- рассмотреть сущность научно-технического прогресса (НТП) и его виды;

- изучить приоритетные направления НТП;

- ознакомиться с принципами инновационной политики;

- рассмотреть особенности инновационной политики Республики Беларусь;

- рассмотреть задачи совершенствования инновационной политики Беларуси.

Разрозненные в прошлом проблемы, связанные с освоением новых видов продукции, машин и технологии, трансформировались во второй половине ХХ века в проблему ускорения научно-технического прогресса, необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники и технологии.

Для эффективного управления инновационными процессами необходимы мониторинг, оценка инновационной деятельности, прогнозирование НТП, разработка государственных, отраслевых, региональных научно-технических программ и механизмов их реализации.



Информация о работе «Научно-технический прогресс и инновационная политика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67272
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58732
0
0

... биосферы Земли. Путь в ноосферу лежит через повышение роли интеллектуального начала, постепенное преобладание духовно-материальных факторов над материальными. Как видим абсолютно приемлемого решения противоречий между научно-техническим прогрессом цивилизации и экологией пока не предложено. Тем не менее, очевидно, что: для роста и развития цивилизации прогресс, в том числе, и технический и ...

Скачать
50237
0
0

... японской экономики, она наиболее гибкая страна, на мой взгляд, которая поддавалась развитию новый технологий, развитию научно – технического прогресса и сейчас ее промышленность специализируется на переработке импортного сырья и разработке высоких технологий. История развития экономики говорит о том, что в любой экономической системе динамика экономического роста связана прежде всего с освоением ...

Скачать
48017
1
0

... мировой экономики 2)    Анализ экономических рычагов механизма внедрения новой техники и технологии в развитой капиталистической экономике 3)    Анализ роли технологических инноваций в развитии мировой экономикиГлава I Теоретические основы НТП   1.1 Понятие инновационного процесса Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, ...

Скачать
61726
5
0

... экономику, в том числе и инновационную политику, выделяют три группы стран (с активным вмешательством, "промежуточным", с преобладанием рыночных отношений). 2. НТП в россии и его влияние на экономику   2.1 Развитие научно-технического потенциала России и его влияние на экономический рост В настоящее время экономический рост в большей мере, чем ранее, связан с эффективностью производства. ...

0 комментариев


Наверх