РЕФЕРАТ

По курсу «Основы экономики»

По теме: «Научно-технический прогресс и производство»


1. Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства

Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства), а также совершенствования методов их соединения в процессе производства на базе новейших достижений науки и техники.

Этот процесс находит свое выражение в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии; росте механизации и автоматизации производства; создании и использовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов; освоении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продукции, повышении ее качества; научной организации труда и управления производством; росте квалификационного и образовательного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении квалификационной и отраслевой структуры производства и занятости и т. д.

Основу НТП составляют научные знания — фундаментальные и прикладные исследования и разработки, направленные на познание законов природы и общества и лежащие в основе создания новой и совершенствования уже применяемой техники. Нынешний этап НТП получил название научно-технической революции (НТР).

НТР базируется на качественно новом уровне развития науки. В ее основе лежат фундаментальные открытия современного естествознания, связанные с физикой, химией, биологией, кибернетикой, космологией, которые открывают новые горизонты в познании материи и форм ее движения, они определяют развитие атомной энергетики, лазерной техники, микробиологии и кибернетического управления.

Символом НТР стали кибернетические электронные машины, освобождающие производство от ограничений, порождаемых идеологическими и физиологическими способностями человека. Они побуждают ряд мыслительно-логических функций переложить на машину.

НТР как революция вообще характеризуется коренными изменениями, скачкообразными переходами от одного качественного состояния к другому. НТР свойственно и поступательное развитие, т. е. любое изменение к лучшему, передовому, более совершенному. Таким образом, НТП по содержанию протекающих процессов следует трактовать как более широкое понятие, чем НТР. Он включает и эволюционные, и революционные преобразования в технике.

НТП является основой интенсификации производства. Он оказывает определяющее воздействие на все факторы развития экономики, позволяет более рационально использовать трудовые ресурсы, добиваться выпуска продукции высокого качества.

Прогресс науки и техники обеспечивает решение такой важнейшей социально-экономической задачи, как облегчение труда, обогащение его творческим содержанием.

Реальная экономия труда определяется использованием в общественном производстве научно-технических достижений, воплощающихся в новых средствах производства, новых формах соединения личных и вещественных его факторов.

Ускоренное развитие общественного производства определяется тем, что:

темпы развития техники превышают темпы роста производства;

развитие науки опережает развитие техники.

Однако новые знания, научные идеи и открытия сами по себе не обеспечивают роста производительных сил, даже если они воплощены в созданных и освоенных нововведениях.

Реальная экономика общественного труда и повышение эффективности производства возникает лишь в процессе использования новых средств предметов труда, технологических и энергетических процессов, новых форм организации и управления производством.

Вклад науки и техники в возрастание национального дохода зависит от того, насколько удалось овладеть циклом «наука — техника — производство сбыт». Наука должна стать непосредственной производительной силой общества.

Превращение науки в непосредственную производительную силу означает:

ориентацию науки на потребности общества и имеющиеся условия воспроизводства, обеспечение взаимовлияния науки и производства;

овеществление научных выводов в средствах труда и технологических процессах, изданиях, а также гарантию высокоэффективного функционирования материально-технического бизнеса;

обеспечение трудящихся требуемыми знаниями;

осуществление руководства производством на научной основе.

Превращение науки в непосредственную производственную силу осуществляется на основе взаимосвязей, с одной стороны, между научным трудом и трудом по практическому применению науки в производстве, и, с другой стороны, между трудом в материальном производстве" и трудом, осуществляющим применение науки.

Поиск современной модели научно-технической политики, отвечающей реалиям нынешнего этапа перехода к рыночной экономике, предполагает глубокое понимание происходящих процессов во всей их полноте и сложности. Важное значение в этой связи приобретает методически обоснованная и достоверная статистическая информация, всесторонне отражающая тенденции динамики научного потенциала. Умелое использование подобной информации, владение терминологией и показателями, приемами анализа становится необходимым признаком эффективного управления процессами научно-технического развития на всех его уровнях.

Основным элементом организационной структуры российской науки являются самостоятельные организации, выполняющие исследования и разработки, а также соответствующие подразделения высших учебных заведений, промышленных предприятий, организаций других отраслей экономики. К началу 2005 г. в России насчитывалось 3656 научных организаций. В целом за период с 1990 г. их число уменьшилось на 16,9 %, прежде всего за счет резкого сокращения конструкторских и проектных организаций, выполняющих исследования и разработки.

В соответствии с классификацией, принятой в развитых индустриальных странах, в структуре научного потенциала России выделяются четыре основных сектора: государственный, предпринимательский, высшего образования и частный бесприбыльный.

Тенденции динамики научного потенциала России с начала 90-х годов характеризуются резким падением его основных показателей, что, однако, сопровождается определенными структурными сдвигами, отвечающими условиям рыночной экономики.

Расходы на исследования и разработки за 1990—2004 гг. сократились почти в два с половиной раза в постоянных ценах. В итоге в 2004 г. они составили лишь 38,0 % от уровня 1990 г.


Информация о работе «Научно-технический прогресс и производство»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46627
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30197
1
0

... , существующая в западных странах с рыночной экономикой, по мере продвижения: страны к цивилизованному рынку будет осуществляться и у нас.   2. Основные направления научно-технического прогресса Это комплексная механизация и автоматизация, химизация, электрификация производства. Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса на современном этапе является комплексная механизации ...

Скачать
58732
0
0

... биосферы Земли. Путь в ноосферу лежит через повышение роли интеллектуального начала, постепенное преобладание духовно-материальных факторов над материальными. Как видим абсолютно приемлемого решения противоречий между научно-техническим прогрессом цивилизации и экологией пока не предложено. Тем не менее, очевидно, что: для роста и развития цивилизации прогресс, в том числе, и технический и ...

Скачать
50237
0
0

... японской экономики, она наиболее гибкая страна, на мой взгляд, которая поддавалась развитию новый технологий, развитию научно – технического прогресса и сейчас ее промышленность специализируется на переработке импортного сырья и разработке высоких технологий. История развития экономики говорит о том, что в любой экономической системе динамика экономического роста связана прежде всего с освоением ...

Скачать
61726
5
0

... экономику, в том числе и инновационную политику, выделяют три группы стран (с активным вмешательством, "промежуточным", с преобладанием рыночных отношений). 2. НТП в россии и его влияние на экономику   2.1 Развитие научно-технического потенциала России и его влияние на экономический рост В настоящее время экономический рост в большей мере, чем ранее, связан с эффективностью производства. ...

0 комментариев


Наверх