Канашский филиал

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

По предмету «экономическая география»

Вариант 3

Студента 1 курса экономического факультета

Асанова Алексея Викторовича

Шифр: … Учебная группа: ….

Домашний адрес: … ….

Работа выслана в Чувашский госуниверситет

«____» ____________2006 г.

Передана на кафедру «Экономики и управления»

Оценка___________ «___» _____________2006г.

Преподаватель: Волков Борис Иванович

Возвращена в деканат______________________


Вариант 3  

1. Классификация и экономико-географическая оценка природных ресурсов.

2.Особенности развития и размещения нефтяной промышленности Российской Федерации.


1. Классификация и экономико-географическая оценка природных

ресурсов.

Введение. 3
1 Экономическая оценка ресурсов. 4
2 Обеспеченность РФ природными ресурсами. 8
Заключение. 10
2. Особенности развития и размещения нефтяной промышленности Российской Федерации.
Введение. 11
1 Нефтяная промышленность России. 12
2 Проблемы нефтедобывающей отрасли. 14
3 Реформация нефтяной промышленности. 16
Заключение. 19
Список использованной литературы. 20

1.   Классификация и экономико-географическая оценка природных

ресурсов

Введение

Современный этап экономического развития страны характеризуется быстро растущим интересом к обширному комплексу региональных проблем. Демография, социология, статистика, экология, география, экономика отраслей – таков далеко не полный перечень наук, в которых пространственные связи изучаемых явлений все в большей мере влияют на изучение региональной проблемы. При этом в качестве критерия для отбора исследуемых явлений принимается их влияние на жизнь и деятельность человека.

Развитие и размещение производительных сил, жизнедеятельность человека в значительной степени испытывают влияние природно- географической среды, представляющей совокупность природных условий и ресурсов.

Природные ресурсы – это все элементы природы, которые используются в производстве в качестве сырья и энергии.

Природные ресурсы классифицируются по ряду признаков:

- по использованию – производственные (сельскохозяйственные и промышленные), здравоохранительные, эстетические, научные и др.;

- по принадлежности к компонентам природы – земельные, водные, лесные, минеральные, фаунистические и др.;

- по заменимости – заменяемые (топливно – энергетические) и незаменимые (кислород, пресная вода);

- по исчерпаемости – исчерпаемые и неисчерпаемые.

Экономическая оценка природных ресурсов – это установление возможности и целесообразности их вовлечения в производство при современном уровне развития науки и техники.


1. Экономическая оценка ресурсов

В основе формирования экономического механизма в ресурсопользовании лежит экономическая оценка ресурсов— их стоимостное выражение. Они отражает опосредованную трудом стоимость ресурса и его потребительскую стоимость, фиксирует действенность - закона стоимости при товарно-денежных отношениях. Кроме того, через нее осуществляются отношения по поводу воспроизводства ресурсов, их восстановления, использо­вания (экономии, перерасхода и т.д.). Без экономической оценки ресурсов невозможны реализация важнейших законопроектов по переходу экономики страны на рыночные условия хозяйствования, создание равных условий деятельности предприятий независимо от форм собственности; учет экологического ущерба, обоснование нормативов по извлечению ресурсов; разработка мер экономического стимулирования, мер по охране ресурсов.

Величина экономической оценки непостоянна. Она напрямую зависит от условий и факторов, складывающихся на разных этапах развития производства. Так, при более низком уровне развития производительных сил вода используется как элемент жизнеобеспечения, а при более высоком превращается в средство производства (источник энергии, источник орошения, транспортные артерии). В свою очередь, развитие производительных сил ведет к росту потребления природных ресурсов и к расширению их состава. Если сначала человек занимался собирательством, охотой, то впоследствии вовлек в свой хозяйственный оборот почву, лесные ресурсы, полезные ископаемые, воздух. Совсем недавно, точнее 40-50 лет назад, урановые руды не имели практического применения. Теперь это - ценнейший энергоресурс.

Таким образом, ценность природных ресурсов определяется уровнем общественных потребностей и отношением к ним. При оценке полезных ископаемых учитывается их качество как фактор ее формирования. Если в отраслях обрабатывающей промышленности лучшее качество продукции предполагает дополнительные затраты труда, то в добывающей все зависит от природы. Часто на добычу худших по качеству полезных ископаемых затрачивается больше труда, чем на открытие лучших. Кроме того, учитывается чистота природного ресурса-(вода соленая, несоленая, газ с примесями или нет и т.д.).

На оценку природной среды также оказывают влияние экономико-экологические факторы, такие как ограниченность и возобновляемость, заменяемость, качественная характеристика, плодородие, содержание полезного вещества и т.д.). Вот почему различные виды ресурсов должны быть оценены по-разному.

В литературе существует множество подходов к экономической оценке pecypcoв, но необходимость ее определения была признана не сразу. Некоторое время широко обсуждалась концепция бесплатности природных благ. Ее авторы утверждали, что, поскольку природные блага не являются объектами купли-продажи, то методологически неверно их как-то оценивать: введение оценки природных ресурсов в хозяйственную практику будет тормозить разработку полезных ископаемых, расширение сельскохо­зяйственного производства и т.д. Данная концепция вплоть до середины 50-х годов была самой распространенной. Страна наша богата природными ресурсами, которые когда-то казались неисчерпаемыми. Поэтому разрабатывались месторождения с высоким содержанием полезных ископаемых в руде, целинные земли представляли собой большой резерв для экстенсивного развития сельского хозяйства, а необъятные просторы тайги - для расширения лесоразработок. Затраты, которые требовались на освоение новых земель, на вовлечение в хозяйственный оборот новых месторождений, были невелики. Эти обстоятельства до некоторой степени являлись подтверждением концепции бесплатности природных благ. Однако исчерпание наиболее удобных месторождений, разработка которых позволяла получать дешевое сырье, резкое удорожание вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительной посевной площади - все это свидетельствовало об ошибочности представлений о естественных ресурсах как о "даровых благах" природы.

Значительным шагом вперед явилось появление другого подхода, согласно которому природные ресурсы могут иметь экономическую оценку постольку, поскольку они являются продуктами труда. Наиболее последовательно отстаивал этот "затратный" метод академик С.Г.Струмилнн. Суть его подхода можно сформулировать следующим образом: стоимость природного ресурса определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на его выполнение (поиск), освоение, подготовку к эксплуатации. Исходя из затрат на освоение гектара земли, рассчитывается средняя ее цена по стране. Но если ограничиться такими расчетами, то может оказаться, что и наиболее удаленные участки чернозема, характеризующиеся высокой урожайностью, практически без всяких затрат трудя на их освоение и поддержание плодородия, менее ценны для общества, чем участки глинистой, каменистой почвы, приносящие существенно меньший урожай, на освоение и поддержание плодородия которых затрачен большое количество труда и материальных ресурсов.

Рентный подход отражает, с одной старины, результативную-характеристику, когда наблюдается превышение результатов эксплуатации объекта над затратами, и, с другой стороны, затратную, когда в отличие от фактических затрат, в ренте затраты являются общественно необходимыми, возникающими при выбытии оцениваемого объекта.

Сохранение дифференциальной ренты в настоящее время объясняется не только поддержанием товарно-денежных отношений, действием закона стоимости, но и необходимостью хозяйственного обособления производственных звеньев, их работы на основе хозрасчета на современном этапе развития экономики.

Роль категории ренты показывает величину экономического выигрыша, который доставляет пользователю дополнительная единица данного природного ресурса благодаря своим естественным свойствам, в силу которых прямые затраты на получение продукции с помощью данного природного ресурса оказываются ниже предельно допустимых (замыкающих) затрат. Она же одновременно выступает и мерилом экономического ущерба от потери данного природного ресурса и является критерием целесообразности затрат на увеличение освоения данного ресурса.

Рентная оценка по своему значению равна народно-хозяйственным дополнительным затратам, которые могут возникнуть в связи с выбытием этого ресурса из эксплуатации (например, исчерпанием полезного ископаемого, затоплением сельскохозяйственных земель, заменой рекреационного исполь­зования леса эксплуатационным и т.д.).

Методика определения рентной оценки еще окончательно не разработана; отсутствуют сами рентные оценки и плата за ресурсы с. учетом ренты. Нерешенным является вопрос о возможности экономической оценки нематериальных природных благ. В качестве одного из методов оценки таких благ предлагается и широко используются при расчетах метод компенсации, когда стоимость блага оценивается путем сравнения с затратами на создание заменителя (например, стоимость леса в зоне отдыха равна сумме затрат на содержание подобных зон отдыха).

Экономическая оценка по своей величине часто не совпадает с ценой продукта. В ее формировании сказывается влияние целого ряда факторов. Например, различия в производительности труда при разработке месторождений создают неодинаковую экономическую оценку, а цены на рынке на эти ресурсы в течение какого-то времени могут держаться одни и те же.


Информация о работе «Нефтяная промышленность РФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 26643
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100563
0
0

... для эффективной эксплуатации. Теперь времена изменились. Необходимо проводить четко скоординированную политику в области добычи и переработки нефти и активно привлекать иностранные технологии и инвестиции в нефтяную промышленность Азербайджана. 1. Азербайджанская нефть Еще в 1877 году Карл Марвин писал, что историки располагают неопровержимыми доказательствами, свидетельствующими о как минимум ...

Скачать
123039
1
0

... изменилась структура добычи топлива. Долгое время находившуюся на первом месте нефтяную промышленность обгоняет перспективная газовая. (Сейчас на уголь приходиться только 15% тонн условного топлива, газ - 45% , нефть - 40%). У сходящей с лидирующих позиций нефтяной промышленности возникли проблемы. В России первые скважины были пробурены на Кубани в 1864 г. и в 1866 г. одна из них дала нефтяной ...

Скачать
43901
0
1

... 1992 г. до 117 млн т в 1998 г.Такой резкий рост объясняется, главным образом, стремлением экспортеров компенсировать потери от обвала мировых цен за счет товарооборота. Сыграли свою роль и обязательства в рамках программы "экспорт за долги". Нефтяная промышленность России в последние годы переживает глубокий спад. Добыча нефти и газового конденсата сократилась по сравнению с 1990 г. более чем на ...

Скачать
70911
6
1

... ). Пропускная способ­ность нефтепровода диаметром 1200 мм составляет 80-90 млн. т в год при скорости движения потока нефти 10-12 км/ч. Трубопроводный транспорт является важной подотраслью нефтяной промышленности. На сегодняшний день сформировалась развитая сеть магистральных нефтепроводов, которая обеспечивает поставку более 95% всей добываемой нефти при средней дальности перекачки 2300 км. В ...

0 комментариев


Наверх