БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА «МЕЖДУГОРОДНАЯ СВЯЗЬ» РУП «БЕЛТЕЛЕКОМ»»

Минск, 2009


Общие мероприятия по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

К числу основных мер по повышению эффективности производственно-экономической деятельности предприятия связи относится увеличение пропускной способности каналов передачи данных.

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) - это вид системы передачи информационных данных, при котором информация передается по оптическим диэлектрическим световодам, известным под названием оптическое волокно. Волоконно-оптическая сеть - это информационная сеть, в которой связующими элементами между узлами являются ВОЛС. Преимущества волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), обуславливающие выбор именно ВОЛС, как основу построения сети:

1.         Широкополосность оптических сигналов, обусловленная чрезвычайно высокой несущей частотой (Fo=1014 Гц). Это означает, что по ВОЛС можно передавать информацию со скоростью порядка 1,2 млрд. бит данных в секунду.

2.         Очень малое затухание (0,2-0,3 дБ на длине волны 1,55 мкм в расчете на один километр) светового сигнала в волокне, что позволяет строить ВОЛС длиной до 100 км и более без ретрансляции сигналов.

3.         Устойчивость к электромагнитным помехам со стороны окружающих медных кабельных систем, электрического оборудования (линии электропередачи, электродвигательные установки и т.д.) и погодных условий.

4.         Защита от несанкционированного доступа. Информацию, передающуюся по волоконно-оптическим линиям связи, практически нельзя перехватить неразрушающим способом.

5.         Электробезопасность. Из-за отсутствия искрообразования оптическое волокно повышает взрыво- и пожаробезопасность сети, что особенно актуально на химических, нефтеперерабатывающих предприятиях, при обслуживании технологических процессов повышенного риска.

6.         Малый вес и объем. Волоконно-оптические кабели имеют меньший вес и объем по сравнению с медными кабелями в расчете на одну и ту же пропускную способность. Например, 900-парный телефонный кабель диаметром 7,5 см, может быть заменен одним волокном с диаметром 0,1 см. Если волокно "одеть" во множество защитных оболочек и покрыть стальной ленточной броней, его диаметр будет 1,5 см, что в несколько раз меньше рассматриваемого телефонного кабеля.

7.         Невысокая стоимость. Волокно изготовлено из кварца, основу которого составляет двуокись кремния, широко распространенного, а потому недорогого материала, в отличие от меди.

8.         Долговечность. Срок службы ВОЛС составляет не менее 25 лет.

Следующим важным направлением совершенствования производственно-хозяйственной деятельности филиала является внедрение корпоративных информационных систем (КИС). Это одна из актуальнейших проблем для всех предприятий связи, входящих в РУП «Белтелеком». Внедрение КИС обеспечит как пользователям услуг, так и финансово-экономическим службам и руководству предприятия получение всей необходимой информации в интерактивном режиме.

КИС современного оператора представляет собой сложный программно-технический комплекс, который объединяет распределенную сетевую инфраструктуру, связывающую все филиалы, мощные центры обработки данных, базовое системное (операционные системы, СУБД) и прикладное программное обеспечение, реализующее автоматизацию конкретных бизнес-процессов.

Безусловно, предприятие связи не может обойтись без эффективных энергосберегающих мероприятий, к числу которых относятся: внедрение новых энергоэффективных технологических процессов и оборудования, внедрение автоматизации управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств, мероприятия организационного характера и другие.

Далее вышеперечисленные решения в области совершенствования производственно-экономической деятельности филиала «Междугородная связь рассматриваются более подробно.

Применение новейших технологий для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия (система DWDM)

В 2008 г. РУП "Белтелеком" завершило первый этап модернизации магистральной сети связи и запустило в коммерческую эксплуатацию на магистральных волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) Минск-Брест, Минск-Гродно, Гродно-Брест системы DWDM/SDH (Dense Wavelength Division Multiplexing) производства немецкой компании Siеmens.

Но для наибольшей эффективности необходимо переоборудовать все белорусские магистральные сети новым сверхсовременным оборудованием. Благодаря технологии DWDM белорусским связистам в скором времени удастся достигнуть соответствия европейским требованиям распределения междугородного и международного трафика; оптимизировать структуру магистральной сети в соответствии с требованиями надежности, устойчивости к перегрузкам; обеспечить достаточный ресурс на случай чрезвычайных ситуаций.

Сегодня требования к пропускной способности оптических сетей становятся все выше. Растут объемы междугородного трафика. Это обусловлено расширением спектра услуг, предоставляемых посредством междугородной связи (в т.ч. выход в Интернет и на сети операторов мобильной связи, услуги на базе интеллектуальной платформы и др.).

Новое техническое решение с использованием оборудования DWDM/SDH, позволит увеличить максимальную пропускную способность магистральных сетей связи в 80 раз.

В первую очередь достоинства новых технологических решений смогут оценить пользователи международной и междугородной связи, Internet и услуг по передаче данных. Для абонентов телефонной связи результатом работы станет улучшенное качество обслуживания междугородных и международных соединений, безотказность при дозвоне через восьмерку в часы наибольшей нагрузки. Пользователи Internet узнают, каким должен быть настоящий Internet, оценят по достоинству возросшую устойчивость соединения.

Необходимо создать мощную транспортную среду, способную на магистральном уровне передавать информацию со скоростью до 400 Гбит/с. Магистральная сеть РУП "Белтелеком" доступна для передачи данных, и международного транзита больших объемов информации через территорию Республики Беларусь из России, стран Европейского союза, других стран Европы и Средиземноморья.

Широкие функциональные возможности оборудования DWDM и удачное сетевое решение, позволяют не только расширить диапазон предоставляемых услуг, значительно эффективнее использовать существующую сетевую инфраструктуру, а также сократить эксплуатационные затраты.

Магистральная сеть РУП "Белтелеком" станет не только самым коротким и экономичным путем, но и самым надежным и технически оснащенным в регионе Восточной Европы.

Приобретение оборудования, материалов и выполнение работ по объектам реконструкции ВОЛС в 2009 г. будет осуществляться:

1. За счет инновационного фонда:

- завершение оплаты договоров, контрактов по введенным объектам на сумму 2780 млн. р.

2. За счет амортизации:

- завершение оплаты договоров, контрактов по введенным объектам на сумму 371 млн. р.

- дополнительное расширение магистральной сети РБ на сумму 2311 млн. р.

- ВОЛС УС Радошковичи-АМТ Заславль-УС Дзаржинск на сумму 880 млн. р.

- ВОЛС РУЭС Мядель-РУЭС Поставы, РУЭС Браслав-ГГ Латвии на сумму 1265 млн. р.

- ВОЛС Ушачи-Полоцк с прокладкой ВОК для привязки РТПС Ушачи к ВОЛС внутризоновой сети на сумму 1300 млн. р.

- ВОЛС Витебск-Сураж-ГГ РФ, 2-ая очередь разветвительная муфта – Сураж-ГГ РФ на сумму 1206 млн. р.

- проектирование ВОЛС будущих лет на сумму 100 млн. р.

- техперевооружение объектов связи на сумму 8179 млн. р.

- приобретение оборудования и автотранспорта на сумму 1139 млн. р.

Расширенный список капитальных вложений приведён в прил. 1.

Энергосберегающие мероприятия и их обоснование

В данный момент в республике Беларусь сложилась такая ситуация с энергоносителями, что необходимо задумываться о внедрении в производство мероприятий по энергосбережению. Филиал «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» является очень энергоемким предприятием. Поэтому для того, чтобы снизить энергопотребление, уменьшить потери тепловой энергии, а, следовательно, увеличить эффективность деятельности филиала, необходимо проводить энергосберегающие мероприятия. Необходимо улучшить учет расхода топливно-энергетических ресурсов на объектах филиала.

Основные энергосберегающие мероприятия должны быть направлены на использование современного оборудования, строительство новых теплотрасс, ремонт и модернизацию существующих с применением труб с эффективной изоляцией, регулирование и учет подачи электрической и тепловой энергии. Необходимо провести постепенную модернизацию систем освещения помещений с применением энергосберегающих светильников и уменьшения высоты их подвеса. Для дальнейшего снижения тепловых потерь предлагается уделять особое внимание вопросу переоборудования подземных теплотрасс в наружные, в местах, где высокие грунтовые воды, а также провести тепловую модернизацию зданий филиала "Междугородная связь".

Развитие рыночных отношений в экономике Беларуси обусловливает необходимость эффективного использования энергии и всех видов ресурсов, повышения научно-технического и организационного уровня производства в отрасли связи. Филиал "Междугородная связь" РУП "Белтелеком" должен проводить целенаправленную работу по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов без ущерба для качества оказываемых услуг.

Произведём расчеты по энергосбережению.


Информация о работе «Основные мероприятия по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности филиала "Междугородная связь" РУП "БЕЛТЕЛЕКОМ"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23888
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163491
21
11

... уделяется внедрению новой техники и технологий, развитию новых дополнительных услуг, а также эффективному использованию рабочего времени и фонду заработной платы. 3. Пути совершенствования оплаты труда 3.1 Подходы к оптимизации системы оплаты труда на предприятии РУП "Белтелеком" Основная задача организации оплаты труда состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от его ...

Скачать
54688
5
7

... требованиям системы мотивации и стимулирования персонала. В настоящее время инструктивным документом в этом направлении является Положение о премировании специалистов, служащих и рабочих Мостовского районного узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта». Положение о премировании вводится в целях стимулирующего воздействия на увеличение выручки, обеспечение прибыли, повышение качества ...

Скачать
133397
8
24

... быть достигнут определенный уровень стабильности при условии стабильной работы операционной системы. 3.3Объект испытаний 3.4  -                    Объектом испытаний является пользовательское приложение «Автоматизированный учет радиоточек передающего центра», где объединены все компоненты по их функциональному значению. При создании приложения особую роль играют формы. Формы построены таким ...

Скачать
169997
4
3

... мирового опыта и организации международного сотрудничества по проблемам негативных последствий катастрофы; - совершенствованию экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий области. 2. Учитывая правовой режим территорий Могилевской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, одновременно в масштабе областного региона проводится комплекс мероприятий, ...

0 комментариев


Наверх