Введение

Вертикальная интеграция – представляет собой слияние ранее независимых предприятий, охватывающих более чем одну стадию процесса преобразования сырья в конечную продукцию.

Существует два типа вертикальной интеграции:

регрессивная – компания включает в свой состав предыдущие стадии процесса;

прогрессивная – компания включает в свой состав последующие стадии переработки.

В настоящее время в стране действует несколько крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), объединяющих в своем составе нефтедобычу нефтепереработку, нефтехимию, а также реализацию полученной продукции («ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «ТНК-ВР», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и т. д.).

Целью написания данной курсовой работы является раскрытие сущности и стратегии развития вертикальной интеграции в нефтехимическом комплексе России. Предметом исследования является нефтехимический комплекс РФ, объектом – вертикальная интеграция.

Таким образом, для достижения цели исследования необходимо выполнить следующие задачи: рассмотреть понятие вертикальной интеграции, этапы становления и развития российских вертикально интегрированных нефтяных компаний на примере "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти", их конкурентоспособность.

Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами:

-Глава 1 – «Теоретические основы вертикальной интеграции в нефтехимическом комплексе РФ»;

-Глава 2 – «Деятельность вертикально интегрированных нефтяных компаний России».

Первая глава разбита на два параграфа:

«Понятие вертикальной интеграции». Здесь раскрывается понятие вертикальной интеграции, ее типы, основные предпосылки для ее создания.

«Этапы становления и развития вертикально интегрированных нефтяных компаний России». В данном разделе исследуется процесс формирования ВИНК России, анализируется развитие основных нефтяных компаний.

Вторая глава представлена тремя параграфами:

«Конкурентоспособность ВИНК России». Здесь рассматривается конкурентоспособность компаний по трем основным параметрам: эффективность использования ресурсов, эффективность использования активов, а также по производительности труда.

В следующих двух параграфах:

««ЛУКОЙЛ». Основные виды деятельности. Стратегические цели»

««Роснефть». Развитие, цели и основные направления» - дается развернутая характеристика двух вертикально интегрированных нефтяных компаний: их виды деятельности, приоритеты развития, объемы добычи нефти и газа, основные направления и т. д.


Глава 1. Теоретические основы вертикальной интеграции в нефтехимическом комплексе РФ

1.1 Понятие вертикальной интеграции

Переход отечественной промышленности к рыночным условиям хозяйствования в значительной степени осложнил проблему экономического функционирования предприятий, способствовал созданию и развитию различных форм хозяйственных объединений. Основными предпосылками для создания таких объединений в России являются:

необходимость восстановления хозяйственных связей между предприятиями;

способность крупных хозяйственных объединений сосредотачивать крупные денежные средства и проводить техническое перевооружение и реконструкцию производств;

стремление предприятий и хозяйственных объединений обеспечивать себе надежную сырьевую базу и сбыт продукции.

По экономическому содержанию новые хозяйственные объединения представляют собой организации, консолидировавшие материальные, финансовые и прочие ресурсы предприятий с целью увеличения объемов производства и повышения эффективности их деятельности.[26]

Говоря о структуре преобразований в отечественной химической и нефтехимической промышленности, следует особо подчеркнуть роль в решении этой проблемы таких форм объединения материальных и финансовых ресурсов, как интеграция.

Под интеграцией понимается объединение самостоятельных предприятий, углубление их взаимодействия и развития связей между ними. Интеграция возможна как на уровне национальных хозяйств, так и на уровне предприятий, фирм, компаний и корпораций. Она проявляется в расширении и углублении производственно - технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, а также в создании друг другу благоприятных условий экономической деятельности.

Вертикальная интеграция – это тот случай, когда деятельность интегрированной компании охватывает более чем одну стадию процесса преобразования сырья в конечную продукцию. Вертикальная интеграция может быть двух типов:

регрессивная (направленная назад), когда компания включает в свой состав предыдущие стадии процесса.

прогрессивная (направленная вперед), когда компания включает в свой состав последующие стадии переработки. В качестве мотивов такой интеграции обычно называют снижение потребности в оборотных средствах, снижение транспортных расходов, а также повышение конкурентно способности конечной продукции за счет ликвидации промежуточных надбавок к цене.

Вертикальная интеграция охватывает несколько отраслей промышленности.[28]


Информация о работе «Основы вертикальной интеграции в нефтехимическом комплексе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46403
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86687
1
0

... на то, что она может быть дороже или хуже по качеству аналогичной продукции, производимой компаниями-конкурентами. В целях нейтрализации возможных негативных последствий вертикальной интеграции прибегают к разнообразным мероприятиям стратегического и организационного характера. Одним из важнейших средств нейтрализации негативных последствий интеграции, вызываемых жесткой увязкой ресурсов в ...

Скачать
58393
5
2

... ? Ведь смысл холдинговой компании, т.е. соединения различных бизнесов, заключается в том, чтобы между ними возникла синергия (усиление взаимного действия) [11]. Глава 2 Ведущие финансово – промышленные группы в нефтехимическом комплексе РФ на примере группы компаний «ЛУКОЙЛ» 2.1 История формирования группы Понять, что происходит с человеком в настоящем, можно, если достаточно известно о ...

Скачать
98946
0
1

... на то, что она может быть дороже или хуже по качеству аналогичной продукции, производимой компаниями-конкурентами. В целях нейтрализации возможных негативных последствий вертикальной интеграции прибегают к разнообразным мероприятиям стратегического и организационного характера. Одним из важнейших средств нейтрализации негативных последствий интеграции, вызываемых жесткой увязкой ресурсов в ...

Скачать
100818
0
1

... ­шинство. Однако в настоящее время «чисто» производственных компаний уже практически не существует. Все они в той или иной степени являются финансовыми компаниями. В целом в нефтяном бизнесе, во многом вследствие процессов вертикальной интеграции, имеет место чрезвычайно сложное переплетение экономических и поли­тических интересов. Сама вертикальная интеграция, в том числе опирающаяся на систему ...

0 комментариев


Наверх