2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Практические занятия проводятся с целью закрепления теоретических знаний, получаемых при изучении лекционного курса. Они должны способствовать освоению методов расчета статистических показателей, помочь в приобретении практических навыков построения и заполнения статистических таблиц, графиков и форм статистической отчетности. В процессе занятий на конкретных примерах учатся выполнять необходимые расчеты, анализировать полученные результаты, делать выводы и предложения для принятия обоснованных управленческих решений.

ПЛАНЫ ЛЕКЦИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тематический план занятий по курсу "Статистика" для студентов специальностей 0605, 2 курс, з.ф.о., 0608, 2 курс, з.ф.о., 0611, 2 курс, з.ф.о.

Название темы Количество часов
п/п лекции практические
1 Предмет, метод и задачи статистики 2 -
2 Статистические наблюдения 2 -
3 Сводка и группировка статистических данных. Ряды распределения. 2 2
4 Способы наглядного представления статистических данных 2 2
5 Абсолютные и относительные величины 2 1
6 Средние величины и показатели вариации 2 2
7 Статистическое изучение связи между явлениями 2 1
8 Ряды динамики 2 2
9 Индексы 2 2
10 Выборочные наблюдения 2 2
ВСЕГО ЧАСОВ 20 14

Тематический план занятий по курсу "Статистика" для студентов специальностей 0605, 1 курс, с.ф.о., 0608, 1 курс, с.ф.о., 0611, 1 курс, с.ф.о.

Название темы Количество часов
п/п лекции практические
1 Предмет, метод и задачи статистики 1 -
2 Статистические наблюдения 1 -
3 Сводка и группировка статистических данных. Ряды распределения. 2 -
4 Способы наглядного представления статистических данных - -
5 Абсолютные и относительные величины - -
6 Средние величины и показатели вариации 2 -
7 Статистическое изучение связи между явлениями - -
8 Ряды динамики - 2
9 Индексы 2 2
10 Выборочные наблюдения - -
ВСЕГО ЧАСОВ 8 4

Учебный материал практических занятий должен учитывать новые достижения экономической теории и практики.

Для проведения практических занятий следует использовать различные методические разработки, практикумы и сборники задач по общей теории статистики, статистики промышленности и социально-экономической статистике.

Распределение бюджета времени при изучении дисциплины "Статистика" предусмотрено тематическими планами по каждой специальности.


3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

При изучении дисциплины "Статистика" студенту необходимо усвоить основные категории, общие принципы и методы статистического исследования, научные основы сбора, сводки и группировки исходных данных, вычисления обобщающих статистических показателей и использования их в анализе экономических явлений для принятия обоснованных управленческих решений.

Эти знания студенты приобретают, в основном, путем самостоятельного изучения учебного материала. При этом следует руководствоваться программой курса и методическими указаниями, облегчающими самостоятельную работу.

Изучая дисциплину, следует помнить, что статистика - самостоятельная общественная наука. Она изучает массовые явления и процессы общественной жизни с количественной стороны в неразрывной связи с их качественной основой, связи и зависимости между ними, а также законы и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

В условиях развития рыночной экономики значение статистики возрастает. Она служит одним из важнейших рычагов управления на всех уровнях хозяйствования, организационно-методологической основой сбора информации и оценки результатов хозяйственной деятельности и предпринимательства.

При изучении отдельных тем важно учитывать новейшие достижения в области экономической теории и практики, обращать внимание на источники статистической информации и пути совершенствования информационной базы менеджмента.

Изучение отдельных разделов курса рекомендуется проводить в такой последовательности:

а) ознакомление с содержанием тем по рабочей программе;

б) внимательное изучение рекомендуемой специальной литературы и краткое конспектирование прочитанного материала;

в) решение примеров и задач, способствующих закреплению навыков расчета и анализа статистических показателей, характеризующих результаты хозяйственной и предпринимательской деятельности.

При изучении обобщающих показателей деятельности следует учитывать влияние инфляционных процессов и индексацию цен. Важно руководствоваться правительственными документами по вопросам совершенствования всего механизма хозяйствования, государственного руководства, развития частной инициативы и предпринимательства.

Среди дисциплин статистического цикла, раздел I - "Общая теория статистики" может рассматриваться как основополагающий, поэтому он изучается студентами всех экономических и технологических специальностей. Его изучение требует мобилизации знаний, полученных в результате общетеоретической, специальной экономической, а также математической подготовки студентов.

Раздел II. Макроэкономическая статистика должна изучаться студентами экономических специальностей. При ее изучении студенты должны приобрести знания, необходимые для того, чтобы глубоко анализировать экономику страны, функционирование различных отраслей народного хозяйства, особенно сферы материального производства, определять социально-экономическую эффективность общественного производства и предпринимательской деятельности, проводить международные статистические сопоставления.

Статистика отрасли изучается студентами всех экономических специальностей по действующей программе.

Раздел III. Статистика предприятий и перерабатывающих производств в системе АПК должна изучаться студентами всех специальностей. Изучение этого раздела статистики служит основой для изучения отраслевой экономики, организации и планирования производства и изучения рынка труда, предпринимательства, анализа хозяйственной деятельности и ряда других экономических дисциплин.

Работая над этим разделом статистики важно, прежде всего, понять сущность статистических показателей и методов, а затем уже овладевать техникой расчетов, учитывая отраслевую специфику пищевой промышленности. Не следует заниматься расчетами показателей, не усвоив их экономического содержания.

Изучение данного раздела способствует закреплению знаний теоретических основ статистики, приемов и методов статистического исследования и обработки информации, позволит лучше понять экономическое содержание показателей, характеризующих производственно-хозяйственную, управленческую и коммерческую деятельность предприятий (объединений) пищевой промышленности, методику их расчета и анализа в рыночных условиях.

Важно знать, что в настоящее время существенно изменился действовавший ранее порядок планирования, управления и оценки результатов хозяйственной деятельности отрасли.

О дальнейших изменениях в связи с развитием рыночной экономики следует узнавать из периодической печати, служебных документов предприятий и лекционного материала по данной дисциплине.

Основным учебным материалом изучения курса "Статистика" является специальная литература, указанная в списке литературы.



Информация о работе «Основы статистики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 102212
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
14930
0
0

... ней задачи. Так же диалектически в статистике употребляются такие понятия, как случайное и необходимое, единичное и массовое, индивидуальное и общее. Таким образом, теоретическую основу статистики составляют экономическая теория и диалектика. 2. Статистическое изучение производительности труда Эффективность труда, его способность производить определенное количество материальных благ в единицу ...

Скачать
50389
1
9

... оперативності, стабільності та цілісності статистичної інформації; ·  забезпечення доступності, гласності і відкритості зведених статистичних даних в межах чинного законодавства. 4. Методологічна основа статистики Методологічною основою статистики є: 1) теорія пізнання, яка визначає наукові підходи до вивчення явищ природи і суспільства; 2) діалектична логіка, загальнонаукові прийоми ...

Скачать
18198
4
0

... продукции рентабельность продаж в отчетном периоде, по сравнению с базисным, снизилась на 0,7%. Проверка факторного анализа   ∆R =∆R(Пр.) - ∆R(Себ.) = 4,2 +(-0,7)= 3,5% ЗАДАЧА 5 (тема: статистика уровня жизни населения) Определить индекс реальных доходов в расчете на одного работающего и на душу населения, если известно, что: 1. Численность работающих и членов их семей ...

Скачать
15591
0
0

... сбора и обработки данных, приёмы анализа информации. Появляется необходимость теоретического научного осмысления накопленной практики. 3 Английская научная школа политических арифметиков У истоков статистики как науки, а не только практической деятельности стояли две школы: английская научная школа политических арифметиков и немецкая описательная школа. Английская научная школа политических ...

0 комментариев


Наверх