ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА»

Филиал ФГОУВПО «ПАГС» в г. Балакове

Кафедра: государственного и муниципального управления

Курсовая работа

Дисциплина: местное самоуправление

Тема: «Особенности государственного управления при переходе от планового хозяйства к рыночному»


Выполнила:

студентка 4 курса

очной формы обучения

специальности 080504 ГМУ

Шапошникова О.А.

 

Проверил:

Николаев К.А.

 

Балаково - 2006


Содержание

Введение

Глава 1. Основы плановой и рыночной экономики

1.1 Основные типы экономических систем

1.2 Путь российской экономики – смешанная экономика

1.3 Стратегия переходного периода

Глава 2. Государственное регулирование – инструмент рыночного механизма

2.1 Особенности государственного управления экономикой

2.2 Методы государственного регулирования экономикой

2.3 Регулирование материального производства

2.4 Регулирование фондового рынка

2.5 Регулирование денежного обращения

Заключение

Библиографический список


Введение

Объектом исследования выбрана сфера государственного регулирования экономики и вся связанная с ней рыночная инфраструктура, подверженная постоянно меняющейся конъюнктурой спроса и предложения. Предметом исследования выбран процесс управления системой государственного регулирования экономики России, совмещенной с рыночными механизмами хозяйствования. Данная курсовая работа очень актуальна, особенно в этот период, когда Россия пытается перейти от одной экономической системы к другой. От типа системы зависит поведение государства, как на мировой, так и на внутренней арене. В своей курсовой работе я рассмотрю три типа экономических систем: плановую, рыночную, смешанную. Подробнее остановлюсь на сравнительном анализе этих экономических систем. Мнения большинства по данному вопросу разделились. Некоторые считает, что Россия сделала шаг назад, но многие считают смешанную экономику лучшей, да и наша страна стремится к ней. За долгие века своей истории человечество испробовало различные виды экономических систем, и поиск наилучшего варианта не завершен. Поэтому нам стоит познакомиться с особенностями основных систем и попытаться разобраться в достоинствах и недостатках каждой из них.

Плановая и рыночная экономики представляют собой две диаметрально противоположные экономические системы. В теоретическом аспекте плановое хозяйство было задумано как антитеза рыночному. На практике же мы видим, что плановая и рыночная экономики могут существовать вместе и действовать как одно целое – смешанная экономика.

Целью этой работы является анализ экономических систем. Так же я рассмотрю, к какому типу можно отнести экономическую систему России, на сколько мы продвинулись к рынку, какие реформы для этого предпринимались.

Для достижения указанной цели потребуется решить следующие задачи: провести анализ состояния и уровня развития систем государственного регулирования экономики в промышленно развитых странах мира и в России; выявить особенности различных механизмов регулирования экономики в период переходы к рыночным отношениям.


Глава 1. Основы плановой и рыночной экономики

 

1.1 Основные типы экономических систем

Система экономических отношений имеет несколько типов экономических систем: традиционную, командную и рыночную. Традиционная характеризуется такими чертами, как замкнутое натуральное хозяйство, однотипность и устойчивость производимых продуктов на протяжении долгих лет, уравнительным распределением производимого обществом или натуральным хозяйством продукта, неразвитостью его обмена. В России она существовала до 60-х гг. XIX в. Командно-административная система применялась в нашей стране в 30-е - 80-е гг. XX века. Государство полностью контролировало деятельность экономики. Все плановые задания предприятиям, колхозам, совхозам направлялись из центра, из министерств. Обмен товарами также планировался в центре и шел через систему предприятий государственной торговли к потребителю. При такой экономике отсутствовала конкуренция, а значит, не было обратной связи между производителем и потребителем. Это приводило к тому, что производителю можно было работать, невзирая на качество продукции, а государству необходимо было принимать меры, чтобы заставить предприятия думать об этом.

Рыночная экономика характеризуется такими признаками, как нерегулируемое предложение, т.е. производители самостоятельно решают, какие товары и в каком количестве производить; нерегулируемый спрос (покупатель в зависимости от наличия собственных средств самостоятельно определяет, сколько и что ему купить); нерегулируемая цена, уравновешивающая спрос и предложение. При таких условиях происходит самонастройка, или рыночное регулирование хозяйственной деятельности.

В рыночном механизме действуют два закона: закон стоимости и закон спроса и предложения, из которых первый формирует уровень средних цен, а второй определяет соотношение денежных и товарных потоков, образующихся на рынке. Суть закона стоимости - товары на рынке обмениваются в соответствии с их стоимостью, т.е. затраченным на их производство общественно необходимым временем, а также их товарно-рыночной ценностью, которая определяется спросом на рынке. Исходя из этого, становится понятен и закон спроса и предложения, под влиянием которого товар приобретает рыночную цену, имеющую денежное выражение стоимости товара.

1.2 Путь российской экономики – смешанная экономика

Экономисты должны решить вопрос, что следует понимать под смешанной экономикой. Преобладает упрощённое понятие смешанной экономики как единства трёх подсистем: рыночной экономики, традиционной экономики и командной экономики. Но смешанная экономика – это система экономических структур, выступающая как «мозаичная целостность» и включающая в себя не три, а намного больше структур. Российская экономика является системой следующих экономических подсистем:

1. единая многонациональная экономика, обеспечивающая союз этносов;

2. корпоративная экономика социальной и этической ответственности на началах равноправного участия;

3. финансовая экономика духовной и социальной ориентации;

4. социальная рыночная экономика;

5. регулируемая рыночная конкурентная экономика;

6. кооперативная экономика, основанная на соучастии;

7. коллективная частная экономика на основе гуманной экономической демократии;

8. транснациональная экономика на основе сотрудничества и диалога;

9. глобальная экономика, учитывающая национальные и общечеловеческие интересы;

10. традиционная экономика, несущая в себе национальные традиции;

11. военная экономика, обеспечивающая национальную безопасность; 12. межрегиональная экономика, построенная на принципах единства, сотрудничества и взаимной помощи; 13. государственная экономика, реорганизованная на базе гражданской собственности и управляемая по системе самоуправления; 14.духовная экономика;

15.экологическая экономика;


Информация о работе «Особенности государственного управления при переходе от планового хозяйства к рыночному»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 70191
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30549
0
0

... негативных черт с целью его дискредитации не выдерживает критики. С его помощью вряд ли можно объективно оценить все "за" и "против" в отношении места и роли производственных кооперативов в рыночной экономике, определении их правовой формы. И прежде всего - научно обоснованного анализа института производственных кооперативов с точки зрения требований Закона о кооперативных товариществах. ...

Скачать
220144
0
0

... создаются структурные подразделения: комитеты, управления, отделы краевой (областной) администрации. Они непосредственно осуществляют управление соответствующими отраслями экономической, социально-культурной и административно-политической сфер государственного управления, что на федеральном и республиканском уровнях соответствует работе министерств. Проблемой является отсутствие единого подхода ...

Скачать
29482
0
0

... необходимое государственное планирование экономики не может опуститься ниже определенного предела, за которым становится невозможным воспроизводство. Государственное регулирование стало постоянным функционирующим механизмом в национальном и международном масштабах. Системы свободного рынка и директивной экономики изжили себя, что убедительно доказали великая депрессия 30-х гг. в США и распад ...

Скачать
57243
4
1

... управленческого и руководящего персонала определяют успех дела на рынке. Теперь остановимся более подробно на сравнении роли руководящего персонала в условиях перехода от плановой к рыночной экономике, с целью показать динамичность происходящих изменений в структуре менеджмента организации или предприятия. III. Сравнение роли руководящих сотрудников фирм в условиях плановой и рыночной экономики ...

0 комментариев


Наверх