Министерство образования и науки Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Архитектуры и Строительства

Институт экономики и менеджмента

Кафедра «Маркетинг и экономическая теория»

Курсовая работа

по курсу: «Макроэкономика»

на тему: «Особенности инвестиционных процессов в России»

Выполнила: студентка гр. Мар-21

Паршунина О.В.

Руководитель: к.э.н., доцент Чувакова С. Г.

Пенза 2010


Аннотация

Рассмотрено теоретическое обоснование ивестиций, исследуются достоинства и недостатки инвестиционной сферы в России и в Пензенской области, оценивается инвестиционная деятельность в последние годы. Представлены основные цели и задачи в инвестиционной сфере на ближайшую перспективу.


Содержание

Введение………………………………………………………….………………..4

1. Инвестиции как экономическая категория………………...........................…6

1.1 Сущность, структура и роль инвестиций в экономической системе страны………………………………………………………………...……....…....6

1.2 Инфраструктура инвестиционного процесса………......…………………..11

1.3 Теория мультипликатора и принцип акселерации……......…………….…14

2. Особенности инвестиционных ресурсов в России.........................................18

2.1 Инвестиционные процессы в России: тенденции развития........................18

2.2 Роль иностранных инвестиций в экономике России………………….......24

2.3 Особенности развития инвестиционной деятельности в Пензенской области…………………………………………………………………………....31

3. Инструменты государственного регулирования инвестиций.......................39

3.1 Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности………...…39

3.2 Основные направления и перспективы развития инвестиционной политики…………………………………………………………………...……..45

Заключение……………………………………………………………...………..49

Список использованной литературы…………………………………………...51

Глоссарий………………………………………………………………………...53


Введение

Капитал – это часть богатства, которой мы жертвуем, чтобы умножить свое богатство. (Альфред Маршалл).

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста. С позиции сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых.

Актуальность данной темы на сегодняшний день не вызывает никаких сомнений, ведь даже не смотря на то, что в последние годы инвестиционная ситуация в России постепенно изменяется к лучшему, пока рано считать, что эти улучшения носят устойчивый характер. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективностью использования и оценкой инвестиций, заслуживает серьезного внимания.

Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении инвестиций и их роли в развитии экономики.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:

дать понятие инвестиций, рассмотреть их сущность и классификацию;

проанализировать процессы инвестирования в России в настоящее время;

определить основные пути совершенствования инвестиционной деятельности в стране.

В первом разделе раскрывается сущность инвестиций, природа их происхождения, а также эффективность инвестирования в различные сферы экономики. Второй раздел посвящен анализу инвестиционных процессов: рассматриваются тенденции развития, возможности субъектов инвестирования. Также здесь определяется роль иностранных инвестиций в России, и рассматриваются проблемы регионального характера. В итоговой части моей курсовой работы выявляются пути совершенствования инвестиционной политики государства, так как успешное развитие российской экономики невозможно без решения целого круга проблем отраслевого, регионального, институционального и инструментального характера, что и является приоритетной задачей современной инвестиционной политики, призванной обеспечить интеграцию страны в мировую хозяйственную систему.

Объект исследования – инвестиции как двигатель экономического прогресса страны. Предметом исследования являются инвестиционные процессы и их роль в развитии экономики.


1. Инвестиции как экономическая категория

1.1 Сущность, структура и роль инвестиций в экономической системе страны

Подлинное становление рыночной экономики в России невозможно без развития инвестиционной деятельности. Инвестиции (от английского investments) означают «капитальные вложения», однако, в настоящее время этот термин трактуют более широко. Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала [7, 14].

Инвестиции – относительно новый для нашей экономики термин. По своей экономической сущности инвестиции сходны с капитальными вложениями. Однако термин «капитальные вложения» более узок по содержанию. Во-первых, этот термин подразумевает вложение средств только в основные фонды (здания, сооружения, оборудование), не учитывая такие направления, как затраты на сырье, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и т. д., то есть оборотные фонды. Во-вторых, капитальные вложения подразумевают вложение собственных средств только за собственные нужды, тогда как инвестиции имеют более широкий смысл. Собственник средств может инвестировать их в производство, собственником которого он не является, естественно, учитывая свои интересы. Именно с этим и связано использование понятия «капитальные вложения» исключительно в странах с планово-экономической системой, так как единственным инвестором является государство, что исключает возможность привлечения сторонних средств. В странах же с рыночной экономикой всегда существует более или менее широкий круг юридических (физических) лиц, имеющих возможность вкладывать свои средства как на собственные нужды, так и на нужды сторонних организаций с целью их эффективного использования. В третьих: в условиях плановой системы в цели капитальных вложений не входит обеспечение конкурентоспособности, не совместимое с централизованной экономикой. Отсутствие такой цели порождает введение и применение директивно-нормативного показателя эффективности капитальных вложений. Поэтому в условиях рыночной экономики наиболее приемлемым видится использование термина инвестиций.

Исходя из сказанного, можно рекомендовать еще одно, более точное определение понятия инвестиций, которое обоснованно раскрывает его сущность.

Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе:

– движимое и недвижимое имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

– акции и иные формы участия в коммерческих организациях;

– облигации и другие долговые обязательства;

– требования денежных сумм, товаров, услуг и любого иного исполнения по договорам, связанным с инвестициями;

– право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу-хау, нормативно-техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию;

– любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или в иной форме, предоставленное государственным органом[1, 25].

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

· для осуществления политики расширенного воспроизводства;

· для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

· для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

· для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;

· для смягчения или решения проблемы безработицы;

· для охраны природной среды;

· для конверсии военно-промышленного комплекса;

· для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли. В России с развитием рыночных отношений инвестиционный рынок набирает обороты. В западных же странах практически вся экономика построена на привлечении инвестиций, что на протяжении многих десятилетий показывало свою эффективность.

Классифицировать инвестиции – значит соотнести их по тем или иным признакам, выявить общее и различия между ними. Каждая классификация имеет определенную цель (разработка инвестиционной стратегии, инвестиционное проектирование, развитие рынка инвестиций, определение эффективности инвестиционных проектов и др.). Отсюда в экономической литературе отечественными и зарубежными авторами предлагаются различные классификации инвестиций по тем или иным признакам. Вместе с тем полной классификации инвестиций в экономической литературе нет.

В настоящее время выделяют инвестиции по происхождению: отечественные и иностранные. Однако во многих экономически развитых странах Европы нет официального деления инвесторов на отечественных и иностранных, что связано со спецификой законодательства.

По форме (натурально-вещественному воплощению) инвестиции могут быть отнесены к одной из трех групп:

* материальные, связанные с приобретением хозяйствующими субъектами материальных ценностей, в частности зданий и сооружений, машин и оборудования, дополнительных запасов сырья и материалов и т. д.

* финансовые, связанные с вложением средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, в уставные фонды других организаций. Исходя из экономической сущности финансовых документов, в составе финансовых инвестиций выделяют ценные бумаги, выражающие отношения совладения (долевые ценные бумаги), ценные бумаги, опосредующие кредитные отношения (долговые ценные бумаги), производные финансовые инструменты. Долевые ценные бумаги (прямые и косвенные) являются более рискованными по сравнению с долговыми обязательствами, поскольку не предполагают гарантированного дохода (за исключением привилегированных акций), однако они привлекают инвесторов возможностью получения дополнительного дохода, который может складываться из суммы дивидендов и прироста капиталов, вложенных в акции, вследствие повышения их цены. К долговым ценным бумагам относят депозитные сертификаты, облигации, государственные и муниципальные ценные бумаги, векселя, прочие формы обязательств, выпускаемые юридическими лицами. Данный вид инвестиций характеризуется фиксированной ставкой дохода;

* нематериальные инвестиции, связанные с приобретением прав пользования природными ресурсами, объектами и интеллектуальной собственностью и иных аналогичных прав. В состав нематериальных инвестиций обычно включаются также и вложение средств в проведение научных исследований и разработок, повышение квалификации персонала, другие виды интеллектуальных инвестиций.

По назначению инвестиции могут быть разделены на две группы: портфельные и прямые (реальные).

Портфельные инвестиции – это вложение средств в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий. Здесь основной задачей инвестора является формирование и управление инвестиционным портфелем, как правило, осуществляемое посредством операций покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Таким образом, портфельные инвестиции чаще всего представляют собой краткосрочные финансовые операции.

Реальные (прямые) инвестиции представляют собой финансовые вложения в конкретный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов.

В зависимости от величины коммерческого риска инвестиции подразделяются на:

* надежные, характеризуемые высокой вероятностью получения гарантированных результатов;

* рисковые, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов.

Особенностью любых инвестиций является их направленность в будущее, предвидение которого сопряжено с неопределенностью, а, следовательно, с коммерческим (предпринимательским риском), то есть с опасностью возникновения ситуаций, при которых фактические результаты инвестирования (доходы или иные выгоды) окажутся меньше по сравнению с ожидаемыми, в расчете на которые принималось решение об инвестировании.

Инвестору не безразличны срок возмещения вложенных средств и, соответственно, получение дохода. Отсюда важной особенностью является протяженность инвестиций во времени. Промежуток времени от момента начала вложения капитала до момента завершения получения доходов или иных результатов от вложенного капитала называют инвестиционным периодом. В зависимости от продолжительности инвестиционного периода инвестиции принято делить на:

краткосрочные (1 – 3 года);

среднесрочные (4 -10 лет);

долгосрочные (более 10 лет).

Инвестиции могут быть крупными (капиталоемкими), что связано с привлечением значительных средств собственника и заемного капитала и направленными на получение значительных результатов, и мелкими, не требующими больших вложений капитала и позволяющими получить сравнительно незначительные результаты [5, 324].

Итак, инвестировать в широком смысле слова означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму денег в будущем». От этого отталкивается экономика любой страны, чтобы поддержать и приумножить общее благосостояние народа; и именно поэтому особая роль в становлении рыночной экономики отводится инвестированию и повышению эффективности этого процесса.


Информация о работе «Особенности инвестиционных процессов в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 85406
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
266911
8
3

... для поддержания наметившихся положительных сдвигов в сфере производства и инвестиций и выхода Рос­сии на траекторию устойчивого экономического роста. 2.2.Рекомендации целевой группы по улучшению инвестиционного климата Россия и Европейский союз являются партнерами, взаимная заинтересованность которых возрастает. Уча­стники "Круглого стола промышленников России и Европейского союза" ставят цепью ...

Скачать
27209
0
0

... в динамике цен, но при частичном государственном регулировании цен, как это происходило в первые годы реформ, инфляция не находит адекватного выражения в росте цен. 2. Особенности инфляционных процессов в России. В 1992 г. Правительство РФ объявило о либерализации цен. Был снят административный контроль над ценами и производством, отменены рационирование ресурсов, квотирование экспорта и ...

Скачать
74025
0
0

... за счет повышения процентных ставок по вкладам, стимулирующим более высокую норму сбережения. 2          ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ В каждой стране инфляционный процесс имеет свою специфику, связанную с совокупностью причин и факторов, его вызывающих. Современную инфляцию в России нельзя рассматривать без учета специфики планово-распределительной системы хозяйствования, без учета политических и ...

Скачать
60068
2
0

... в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ"; - создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России; - разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости. Будем надеяться что вышеперечисленные меры будут приняты правительством в ближайшее время и помогут притоку национальных и ...

0 комментариев


Наверх