Особенности исчисления НДС транспортными

организациями

Транспортные организации исчисляют и уплачивают НДС в бюджет Республики Беларусь в общеустановленном порядке. Вместе с тем, специфика оказываемых услуг влечет за собой совершение определенных хозяйственных операций, налогообложение которых рассмотрено ниже. Кроме того, в материале приводится порядок исчисления НДС по таким операциям в прошлые периоды, что позволит бухгалтерам осуществить самоконтроль и подготовиться к предстоящей налоговой проверке.


1. Ставки НДС

В соответствии с Положением о порядке применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых работ (услуг), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 № 397 (с изменениями по состоянию на 28.01.2008) (далее - Указ № 397) и вступившем в силу с 1 июня 2006 г., экспортируемые транспортные услуги облагаются налогом по нулевой ставке при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами или иными международными документами. Данное положение распространяется и на оформленные бланками международного и межгосударственного сообщения услуги, оказываемые по перевозке грузов железнодорожным транспортом, следующим назначением на станции (порты) иностранных государств. Экспортируемыми транспортными услугами признаются услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта) за пределы либо за пределами Республики Беларусь, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории. Основанием для применения нулевой ставки налога при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов, экспедитором - реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг.

Нулевая ставка НДС по экспортируемым транспортным услугам применяется независимо от того:

- поступила или нет оплата транспортных услуг от заказчика;

- резидент какого государства выступил заказчиком (им может быть, в том числе резидент Республики Беларусь).

Порядок применения и подтверждения нулевой ставки по договорам с заказчиками - резидентами Российской Федерации, Республики Беларусь или иного государства не имеет различий. Если же транспортные услуги выполняются по внутриреспубликанскому маршруту (например, Могилев-Брест), то перевозчик производит налогообложение по ставке НДС 18 %, даже если заказчиком перевозки выступил иностранный резидент.

Следует иметь в виду, что в отношении перевозок в Российскую Федерацию или из Российской Федерации нулевая ставка НДС применяется с 5 июля 2005 г. (момента вступления в силу постановления Правительства Республики Беларусь от 28.06.2005 № 704 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2000 г. № 213"), а до этого момента обороты по реализации указанных экспортируемых транспортных услуг подлежали налогообложению по ставке 18 %. С учетом положения п.85 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 31.01.2004 № 16 (далее - Инструкция № 16), действовавшей в тот период, нулевая ставка НДС применяется по транспортным услугам, у которых одна из конечных точек маршрута находится в Российской Федерации, оказанным и оплаченным с 5 июля 2005 г. Если транспортная услуга оказана и (или) оплачена (в т.ч. частично) до 5 июля 2005 г., то применяется ставка НДС 18 %.

Пример

Заказчик перевозки груза по маршруту Могилев - Брянск - резидент Республики Беларусь. Услуга оказана и оплачена в августе 2005 г. Налогообложение производится по нулевой ставке.

В настоящее время, как указывалось выше, транспортные услуги, оказанные за пределами Республики Беларусь (т.е. по маршруту, не затрагивающему территорию Республики Беларусь), облагаются НДС по ставке 0 процентов при наличии подтверждающих документов. Вместе с тем, данный порядок применяется с 1 января 2007 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 № 129 "О некоторых мерах по развитию международных перевозок", то есть по транспортным услугам за пределами Республики Беларусь, оказанным и оплаченным полностью с 1 января 2007 г. По услугам за пределами Республики Беларусь, оплата которых и (или) оказание были осуществлены до 1 января 2007 г., налогообложение не производилось, и оборот по их реализации не отражался в налоговой декларации по НДС, если момент фактической реализации приходился на 2006 год (подп.6.8 Инструкции № 16). Если момент фактической реализации приходился на 2007 год, оборот по оказанию транспортных услуг за пределами Республики Беларусь, не облагаемый НДС, следовало отражать в строке 8а налоговой декларации (расчета) по НДС.

Пример

Транспортная организация выполнила перевозку груза по маршруту Смоленск-Рязань для резидента Республики Беларусь. Услуга оказана и оплачена в январе 2007 г. Применяется нулевая ставка НДС. Оборот по реализации услуг отражается в строке 7 налоговой декларации (расчета) по НДС.

Пример

Транспортное предприятие (выручка определяется "по отгрузке") выполнило перевозку груза по маршруту Смоленск-Рязань в январе 2007 г. Услуга оплачена предварительно, в декабре 2006 г. Объект налогообложения отсутствует. Момент фактической реализации наступил в январе 2007 г., поэтому оборот по реализации транспортных услуг должен быть отражен в строке 8а налоговой декларации по НДС.

Необходимо отметить, что обороты по реализации экспортируемых транспортных услуг за пределами Республики Беларусь в период с 21 февраля 2007 г. (даты утраты силы Инструкции № 16) по 13 апреля 2007 г. (момента вступления в силу Указа № 129) облагались НДС по ставке 18%, но поскольку нормы Указа № 129 имеют обратное действие, т.е. распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г., плательщики были вправе произвести перерасчет, начиная с налоговой декларации за январь-март 2007 г., и применить нулевую ставку НДС вместо 18%.



Информация о работе «Особенности исчисления НДС транспортными организациями»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41321
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24823
5
0

... ситуации, когда командировочные расходы организации возмещаются сторонней организацией, выступающей заказчиком тех или иных работ (услуг), при выполнении которых и понесены командировочные расходы. Порядок исчисления НДС по таким возмещениям в 2007-2008 годах представлен в таблице. Таблица Наименование операции 2007 год 2008 год Заказчик возмещает подрядчику командировочные расходы, ...

Скачать
29775
0
0

... билете, приобретенном за пределами Республики Беларусь, предъявлена нулевая ставка налога, то при отнесении стоимости билета за счет расходов, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, исчисление НДС также не производится. Пример 4 Командированный в Москву работник белорусской организации приобрел обратный билет в Минск в кассе московского вокзала. В билете указана ставка НДС 0%. При отнесении ...

Скачать
78610
8
0

... организацию бухгалтерского учета на предприятии ООО «Промбетон», с целью получения достоверных данных для анализа организации учета расчетов с бюджетом по федеральным налогам на исследуемом предприятии. 2.2 Учет расчетов с бюджетом по федеральным налогам на предприятии ООО «Промбетон» Основную часть прибыли (убытка) организация получает от продажи готовой продукции, товаров, работ и услуг. ...

Скачать
67993
0
0

... НДС по операциям с тарой применяются ставки НДС, установленные ст.11 Закона. Изложенный порядок налогообложения операций с тарой, подлежащей возврату, действовал в 2007 году и применяется в 2008 году. Исчисление НДС при получении субсидий (дотаций) В соответствии с п.5 ст.6 Закона при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по ...

0 комментариев


Наверх