Министерство образования

Республики Беларусь

Учреждение образования

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

РЕФЕРАТ

на тему:

«Отраслевое предложение фирм в условиях

совершенной конкуренции»

выполнила

студентка гр. 671502

Ходатович Е.Д.

Минск 2007г.


Содержание

Введение

1. Понятие совершенной конкуренции

2. Предложение в краткосрочном интервале времени

2.1 Кривая предложения фирмы на краткосрочном временном интервале

2.2 Кривая предложения на краткосрочном временном интервале для отрасли

3 Кривая предложения фирмы в долгосрочном периоде

3.1 Отрасль с постоянными издержками

3.2 Отрасль с возрастающими издержками

3.3 Отрасль с убывающими издержками

3.4 Последствия налогов

Заключение

Литература


Введение

В данной работе мы рассмотрим такое понятие как совершенная конкуренция, и в частности отраслевое предложение фирм в условиях совершенной конкуренции. Построим кривые предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах времени. А также рассмотрим последствия налогов на отраслевое предложение фирм в долгосрочном периоде.


1.         Понятие совершенной конкуренции

Совершенная конкуренция - тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

В экономической теории совершенной конкуренцией называют такой тип организации рынка, при котором исключены все виды соперничества, как между продавцами, так и между покупателями.

Совершенная конкуренция представляет собой научную абстракцию, идеальный тип рыночной структуры, служит эталоном для сравнения с другими типами рыночных структур.

Для совершенной конкуренции характерны следующие признаки:

а) множество мелких продавцов и покупателей;

б) однородность продукции, т. е. продукты, предлагаемые конкурирующими фирмами, идентичны и взаимозаменяемы;

в) свободные вход на рынок и выход с рынка (отсутствие барьеров входа или препятствий для выхода с рынка для существующих фирм);

г) совершенная информированность (совершенное знание продавцов и покупателей о состоянии рынка. Информация распространяется среди субъектов рынка мгновенно и ничего им не стоит);

д) продавцы и покупатели не могут воздействовать на цены и принимают их как данность;

е) мобильность производственных ресурсов.

Конкурентная фирма - фирма, принимающая цену на свою продукцию как данную, не зависящую от реализуемого ею объема продукции на совершенно конкурентном рынке.

Цель фирмы - максимизация прибыли, которая представляет собой разницу между валовым доходом (TR) и совокупными издержками (ТС) за период продаж:


прибыль = TR - ТС

Валовой доход - это цена реализованного блага (Р), умноженная на объем продаж (Q):

TR=P x Q

На свой доход фирма может влиять только посредством изменения объема продаж. Следовательно, главная проблема фирмы - поиск объема выпуска продукции, максимизирующего прибыль в условиях эластичного спроса на продукцию фирмы.

Доход от единицы продукции является средним доходом, а дополнительный доход от продаж еще одной единицы продукции - предельным доходом. В связи с тем, что совершенно конкурентная фирма не влияет на цену, каждая дополнительная единица продаж присоединяет точно свою цену и предельный доход будет равен его цене, т. е. он будет постоянным.

Совершенная конкуренция как рыночная структура не описывает сколько-нибудь большое число реально существующих рынков; она представляет собой скорее абстрактный, идеальный тип рыночной структуры. Под термином «идеальный тип» в данном случае подразумевается не то, что эта структура является «хорошей» в нормативном смысле этого слова, а то, что она существует скорее как абстрактная идея, абстракция, к которой реально существующие рынки могут лишь в большей или меньшей степени приближаться. Например, весьма нелегко встретить рынки, отвечающие критериям совершенной конкуренции: продукты разных фирм очень редко идентичны друг другу во всех отношения, вход и выход крайне редко абсолютно свободны от препятствий и ограничений, а информация практически никогда не бывает равнодоступна всем. Существуют, однако, рынки, которые отвечают требованиям совершенной конкуренции в большей степени, чем другие. В качестве примеров обычно приводятся некоторые сельскохозяйственные рынки.


2. Предложение в краткосрочном интервале времени

2.1 Кривая предложения фирмы на краткосрочном временном интервале

Кривая предложения показывает, какое количество продукции по определенной цене фирма готова предоставить на рынке. Она осуществляет незримую связь между рыночной ценой и затратами предприятия. Если соотношение между этими параметрами складывается не в пользу фирмы, то она не будет выпускать данный вид продукции. Минимальная цена, по которой фирма готова представить продукцию на рынок - это величина минимальных переменных затрат (издержек). Если цена на рынке установится выше min AVC, то объем предложения будет определяться точкой пересечения линии цены с кривой предельных затрат.

Следовательно, при любом изменении рыночной цены кривая предложения будет формироваться в соответствии с линией MC, которая выше минимума АVС.

Рис. 1

График (Рис.1) демонстрирует то, как краткосрочная кривая предложения фирмы может быть получена на основе кривых ее издержек. Когда цена и предельный доход равны 500 долларам, фирма будет производить продукцию на уровне, определяемой точкой Е1. По мере того, как цена падает, объем выпуска продукции сокращается, на что указывают точки Е2 иЕ3 графика. Фирма будет продолжать производство на уровне, соответствующем точке равенства цены предельным издержкам до тех пор, пока предельные издержки не станут ниже средних переменных издержек. Точка Е4, следовательно, является низшей точкой кривой предложения. При любой более низкой цене фирма прекратит выпуск продукции.

Кривая предложения фирмы, ориентированной на максимизацию прибыли на краткосрочном временном интервале в условиях совершенной конкуренции совпадает с восходящей частью кривой предельных издержек, лежащей над точкой ее пересечения с кривой средних переменных издержек.


Информация о работе «Отраслевое предложение фирм в условиях совершенной конкуренции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 20969
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
20541
2
7

... ; ·     нет ограничений на доступ той или иной фирмы к информации о состоянии рынка, ценах на товары и ресурсы, затратах качестве товаров, технике производства и т. д. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Модели рыночной структуры.   Рыночная структура, или специфическая конкурентная ситуация, оказывает доминирующее влияние на поведение фирмы и выбор ею рыночной стратегии и ...

Скачать
37523
19
8

... . Построив предприятие, скажем, большего размера, фирма может снизить АТС, что приведет к росту прибыли и переливу капитала в отрасль: т. е. равновесие не достигнуто. Таким образом, фирма в условиях совершенной конкуренции может достичь долгосрочного равновесия, только производя такой объем продукции, при котором достигается минимум средних валовых издержек. Такой уровень выпуска называется ...

Скачать
39061
1
2

... законодательных, технологических, финансовых, которые могли бы помешать возникновению новых фирм и сбыту их продукции на конкурентных рынках.   2. Прибыль и издержки фирмы в условиях совершенной конкуренции   2.1 Прибыль как стабилизация деятельности фирмы Важнейшей категорией рыночной экономики является прибыль. Именно при этом условии фирма может стабильно существовать и обеспечивать ...

Скачать
28202
2
1

... = MC, точкой, где будет достигнут максимум прибыли, будет 9-я единица выпуска, ибо именно здесь предельный доход сравняется с предельными издержками. Поскольку в условиях совершенной конкуренции цена равна предельному доходу, правило максимизации прибыли может быть представлено как P =MC, что означает возможность продолжать производство до тех, пока предельные издержки не сравняются с ценой. Это ...

0 комментариев


Наверх