Отчет по производственной практике (завод "Фиолент")

43639
знаков
5
таблиц
2
изображения

СОДЕРЖАНИЕ

1. История развития предприятия. 2

2. Планирование и реализация внешнеторговой деятельности в современных условиях. 6

3. Пути совершенствования и повышения эффективности внешнеторговых операций 8

4. Показатели производственной мощности предприятия. 11

5. Эффект внешнеторговой деятельности. 13

6. Анализ деятельности службы маркетинга. 16

7. Практика внешнеэкономической деятельности. 20

8. Рекламная деятельность на предприятии (ОАО "Завод "Фиолент") 24

8.1. Анализ рекламной кампании ОАО "Завод Фиолент" за 2003 г. 24

Заключение. 31

Рекомендуемая литература.. 32


1. История развития предприятия

В 1913 г. мелитопольский землевладелец Тиссен Я.И. скупил оборудование литейно-механического завода, на пересечении улиц Мюльгаузеновской и Новой, и основал, на небольшой части современного завода "ФИОЛЕНТ", свой завод. Завод Тиссена имел профиль литейно-механического производства: изготовление турбинных водных насосов с конным приводом для полива садов и огородов, виноградных прессов, изготовление различных запасных частей к машинам консервных и табачных фабрик. На заводе работало всего 30-50 человек. И в течение последующих 50 лет предприятие сохраняло литейно-механическое направление деятельности.

После Октябрьской социалистической революции бывший тиссенский завод стал развиваться с учетом потребностей народного хозяйства Крыма. В 1923 г. на основе НЭП завод был передан в аренду промышленной артели сроком на 3 года и получил название "Металлист". Работало в артели 7-8 человек. В 1926 г. завод получает наименование - Государственный литейно-механический завод "Большевик". Работало на заводе 10, а потом 40 человек. В следующие годы завод переходил в подчинение разных ведомств и по-разному именовался: "Реммашбуд Nº 3", завод им. Семединова, Симферопольский завод автогаражного оборудования. Часто менялся профиль завода, заменялось старое оборудование, увеличивался объем выпускаемой продукции, возрастал коллектив. В предвоенные годы завод выпускал оборудование для кожевенно-обувной промышленности, оборудование для автохозяйств и авторемонтных предприятий, табакокрошильные ножи, задвижки Лудло. С 1930 по 1940 год выпуск валовой продукции увеличился более чем в 11 раз, и численность работающих выросла до 226 человек.

В первые послевоенные годы завод находился в ведении "Крымэнерго" и был ремонтной базой при восстановлении энергохозяйства Крыма. На заводе ремонтировались силовые трансформаторы небольшой мощности, электродвигатели, изготовлялись различные электроприборы и запчасти для электростанций. В 1947 г., в связи с передачей завода в ведомство "Главтормаш", завод приступил к изготовлению машин по добыче и переработке торфа. В 1949 г. завод выпускал стрелочные переводы для железнодорожных путей, запчасти для паровозов.

В 1953 г. завод выпускал изделия для потребностей электростанций.

Объем валовой продукции в 1958г. в сравнении с 1940г. увеличился в 3 раза, на заводе работало 223 человека.

В 1959 г. началась генеральная реконструкция на выпуск целиком новой продукции - микромашин высокой точности. Появилось много новых видов работ, которых ранее на заводе не существовало: штамповка деталей с высокой точностью, вакуумная термообработка, литье алюминиевых сплавов под давлением, механическая обработка деталей с высокой точностью. До конца 1959 г. завод был в основном оснащен всем необходимым для серийного выпуска ВТ и в 1960 г. было выпущено 30 тыс. вращающихся трансформаторов. Тогда же завод переподчинен Министерству судостроительной промышленности СССР.

В 1961-64гг. были сданы в эксплуатацию многоэтажные корпуса №№1, 6, 2, 3 площадью 20,5тыс. кв. м., где были организованы гальванический, механообрабатывающий, инструментальный, сборочный цехи, а также заводоуправление, технические службы, АТС и столовая.

В 1964г. было освоено серийное производство 60 видов микромашин и начато изготовление элементов корабельной автоматики для атомного подводного флота. Сформировалось СКБ, где проводились собственные разработки новых типов микромашин, систем корабельной автоматики, товаров народного потребления.

В 1966 году Заводу было присвоено имя Фиолент, по названию известного живописного мыса на юго-западном побережье Крыма.

В 1967 г. было организованно новое производство товаров народного потребления, по изготовлению магнитофонов "Дельфин" различных моделей, потом магнитол "Ореанда", которые были отмечены Дипломом международной выставки "Связь-76", которые выпускались с Государственным Знаком качества.

Объем производства в 1967 г. вырос по сравнению с 1959 г. в 15 раз. За эти годы заводом было освоено производство 60 видов новых изделий. Общее количество выпущенных с 1989 по 1995 гг. магнитол "Ореанда" превысило 800 тыс. шт.

В 1970 г. начато изготовление: систем управления электроэнергетикой "Ижора", "Альма", "Катунь"; систем успокоения качки "Риф"; общекорабельных систем "Сиваш", "Невель"; систем управления главным движением кораблей "Полюс", "Тайфун", "Туман", "Орион"; навигационных систем "Бирюза", "Шлюз", "Скандий"; систем управления буровой установкой "Шельф", "Карасор" и др.

В этом же году построен и сдан в эксплуатацию корпус №7, в котором разместился сборочный цех по производству ТНП, инструментальный цех, электромонтажный цех производства микромашин, новый цех по производству систем корабельной автоматики.

Рост объемов производства, разработка и освоение новой номенклатуры выпускаемых изделий требовал новых производственных мощностей, нарастить которые в существующих корпусах было невозможно. Поэтому по постановлению Правительства был отведен земельный участок на окраине города и начато строительство производственных корпусов на 2-й промышленной площадке.

В 1976-84 гг. строились и вводились в эксплуатацию производственные корпуса на 2-й промышленной площадке.

В начале 90-х годов, в условиях резкого сокращения объемов производства специальной техники, было принятое решение о наращивании производства конкурентоспособных товаров народного потребления. Используя накопленный производственный потенциал (производственные мощности, трудовые ресурсы, опыт специалистов) была начата переориентация завода на серийный выпуск ручного электрифицированного инструмента.

Серийный выпуск электроинструмента предусмотрен Национальной Целевой Комплексной Программой Украины "Ручной механизированный инструмент", которая позволяет обеспечить потребности потребительного рынка Украины.

В 1996 г. завод приступил к изготовлению управляющих систем безопасности атомными реакторами для Южно-Украинской АЭС, получив на это лицензию от Госатомнадзора.

В 1994 г. завод был преобразован в акционерное общество открытого типа "Завод "Фиолент".

В 1997г. в составе ОАО созданы 2 дочерних предприятия: "Фиолент-МЕХПЛАСТ", "ФиолентИНТЕК".

ОАО "Завод "Фиолент" - одно из трех предприятий Крыма, которое Постановлением КМУ от 21.08.97г. Nº 91 включено в перечень объектов, имеющих стратегическое значение для экономики Украины.

Место размещения и общая характеристика завода.

ОАО "Завод Фиолент" размещается на 2-х промышленных площадках:

1-я площадью 3,07 га размещена в центре города между улицами Киевской, Ленинградской и Фрунзе.

2-я промышленная площадка площадью 8,45 га. Размещается на окраине г. Симферополя в северо-восточной зоне по ул. Глинки.
2. Планирование и реализация внешнеторговой деятельности в современных условиях

В настоящее время ОАО “Завод Фиолент" имеет в своем составе два специализированных производства:


Информация о работе «Отчет по производственной практике (завод "Фиолент")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43639
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
76203
21
20

... , а с учетом ближайшего внедрения в производство данный товар позволит значительно увеличить объемы и географию продаж. Глава 3. Разработка предложений и их экономическое обоснование по улучшению организации товарной политики ОАО «Фирма СЭЛМА» 3.1. Оценка резервов повышения эффективности товарной политики В условиях финансового и экономической кризиса первоочередной стратегической ...

Скачать
111716
22
14

... 145 761 138 892 162 142 169 012 дек.05 169 012 147 915 166 203 187 300 2. МАРКЕТИНГОВАЯ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «РОДНИКИ - ТЕКСТИЛЬ»   2.1 Анализ конкурентов Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения ...

0 комментариев


Наверх