Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

Развитие конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования
Теоретико-методологические основы обеспечения качества и конкурентоспособности товара Проблемы поддержания качества и конкурентоспособности продукции в рыночных условиях Стандартизация и сертификация в системе обеспечения качества и конкурентоспособности Анализ развития конкурентной среды потребительского рынка на современном этапе Анализ торговли и потребительских услуг муниципального образования город Нижнекамск «Нижнекамский муниципальный район» Совершенствование конкурентной среды потребительского рынка Предложения по совершенствованию по развитию конкурентной среды потребительского рынка Программа развития конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования город Нижнекамск Нижнекамский муниципальный район Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
226033
знака
11
таблиц
9
изображений

4 Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

 

4.1 Социальная значимость предлагаемых способов улучшения конкурентной среды потребительского рынка

Важная составляющая муниципального управления – регулирование потребительского рынка. От его состояния, уровня цен, ассортимента предлагаемых товаров и услуг зависит повседневная жизнь населения.

Структуры потребительского рынка как составная часть городского хозяйства обеспечивает потребности населения в услугах торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Подавляющая часть потребительского рынка представлена в настоящее время частными предприятиями и организациями. В то же время огромный объем ресурсов, обращающихся в сфере потребительского рынка, делает его уязвимым звеном в системе городского хозяйства, потенциальным источником напряжения, что заставляет органы местного самоуправления внимательно следить за его состоянием, своевременно принимая предупредительные меры, поддерживая и развивая данную сферу исходя из нужд населения [48, с. 34].

Потребительский рынок составляет сферу непосредственного экономического воздействия на человека и фактор социальной стабильности в обществе. Его сбалансированность по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров и услуг выступает необходимой составляющей оценки качества жизни населения [49, с. 175].

Организационные вопросы в любой деятельности имеют большое значение. Надлежащая организация граждан в сфере потребительского рынка среди прочих вопросов затрагивает вопросы взаимодействия населения и муниципальных властей.

Улучшение такого рода взаимодействия – между населением и муниципальными властями позволит:

–повысить защищенность потребителей, поскольку случаи ненадлежащего исполнения органов муниципальной власти по защите прав иотребителей населения будут сведены к минимуму;

–повысить уровень конкуренции на потребительском рынке, которому будут оказывать помощь муниципальные власти, но не как обязанное лицо, а как социально ответственный партнер;

–находить и использовать новые способы повышения эффективности функционирования потребительского рынка.

Грамотная стратегия взаимодействия муниципальных органов и субъектов потребительского рынка имеет и чисто прагматический интерес, поскольку может дать отдачу в виде экономии денежных средств.

Рассуждая о способах улучшения взаимодействия муниципальных органов власти и субъектов потребительского рынка, необходимо помнить о главном действующем лице – потребителе, муниципальная власть призвана защитить именно его интересы. Критерием улучшения взаимодействия указанных лиц будет являться то, как это отразится на потребителях.

Опыт улучшения взаимодействия муниципальных органов и субъектов потребительского рынка в случае если будет доказана его эффективность может быть закреплен в правовых актах.

Таким образом, повышение конкуренции, улучшение качества торговли, потребительских услуг и бытового обслуживания в конечном итоге повысит качество жизни населения, что является одной из главных задач органов местного самоуправления.

 

4.2 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

В процессе написания дипломной работы проводился анализ нормативно-правовой документации с целью дальнейшего использования в процессе подготовки выпускной квалификационной работы. При написании, выпускной квалификационной работы, было использовано много нормативно-правовых законов и актов, основными из которых были Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г., №2300 – ФЗ, Федеральный закон «О внесении изменений в закон РФ «О защите прав потребителей» от 25.11.2006 г., №193 – ФЗ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г., № 131-ФЗ, Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7 – ФЗ, Федеральный закон «О стандартизации и сертификации» от 11.01.2005 №9 – ФЗ. В данных нормативно-правовых документах указаны основные положения об охране окружающей природной среды.

В рамках правового обеспечения выпускной квалификационной работы были использованы, проанализированы и изучены:

– Конституция Российской Федерации, статья 42 – основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и применяемой на всей территории Российской Федерации;

– Конституция Республики Татарстан – основной закон республики, предусматривает право граждан на предоставление услуг в сфере бытового обслуживания и полный перечень данных услуг.

Нормативно-правовая документация Российской Федерации, в том числе:

– Федеральный Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003г., №131-ФЗ – закрепляет полномочия органов местного самоуправления на территории муниципального образования, а также в области охраны окружающей среды, благоустройство и озеленение территории муниципального образования.

– Федеральный закон «О стандартизации и сертификации» от 11.01.2005 №9 – ФЗ в котором даются понятия стандартам и мерах их соблюдения.

– Федеральный Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», статьи 5, 6, 7, от 10.01.2002 г. №7-ФЗ – устанавливает гарантии экологической безопасности, определяет основы государственной политики в области охраны окружающей среды и регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы;

– Федеральный Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 25.11.2006 г., №193 – ФЗ, который закрепляет право каждого гражданина как потребителя.

Нормативно-правовая документация Республики Татарстан, в том числе:

– Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан» (постатейный комментарий) – содержит статьи, комментарии к конкретным правовым актам и техническим нормам.

В статье 46, данного Закона, рассматриваются экологические требования при проектировании, строительстве, реконструкции, благоустройстве и озеленении городов и других населенных пунктов.

Указанные выше нормативно-правовые акты рассчитаны в зависимости от сроков исполнения на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочные перспективы.

Таким образом, в Российской Федерации создается правовая структура управления конкурентной средой потребительского рынка, призванная защищать интересы общества в праве на благоприятную рыночную среду на территории муниципального образования.



Информация о работе «Развитие конкурентной среды потребительского рынка муниципального образования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 226033
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
193586
12
6

... доступности услуг для населения; -  качественное развитие предприятий муниципального рынка услуг Нижнекамского муниципального района, повышение уровня обслуживания населения; -  повышение профессионального уровня работников сферы услуг. 3 Совершенствование системы регулирования муниципального рынка потребительских услуг   3.1 Отечественный и зарубежный опыт регулирования муниципального рынка ...

Скачать
217993
6
8

... муниципальных органов власти. Это является проблемой не только Нижнекамского муниципального района, но и многих других муниципалитетов России.   3. Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании   3.1 Отечественный опыт поддержки малого бизнеса на примере Иркутской области В 2006 году на территории Иркутской области действовало 10440 малых предприятий. В ...

Скачать
130644
4
0

... СТРУКТУР Формирование условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах Обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости торговых предприятий муниципальных структур Обеспечение высокого уровня торгового обслуживания покупателей Обеспечение достаточной экономичности осуществления торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов в торговой ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

0 комментариев


Наверх