Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра экономики и управления

Курсовая работа защищена

с оценкой _______________

Руководитель

к.т.н., доцент

РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ЭМАЛИ МЛ-148 БЕЛОЙ

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине

“ Организация, планирование и управление предприятий”

ЭиУ 0933.240501.016. КР

Работу выполнил

студент гр. ХТЛ-54


2009


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра экономики и управления

ЗАДАНИЕ № 016

по курсовому проектированию

1 Тема работы и исходные данные

Рассчитать полную себестоимость эмали МЛ-148 белой при годовой программе 6 тыс. тонн в год.

2 Представить следующие материалы

2.1 текстовые:

а) расчетно-пояснительная записка;

3 Рекомендуемая литература и материалы

а) материалы производственной практики;

б) технико-технологические расчеты курсового проекта по специальности;

в) стандарт предприятия СТП 701-99;

г) методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация, планирование и управление предприятий»

4 Дата выдачи задания “____” _______________ 2009 г.

5 Срок сдачи законченной работы “ 9 ” декабря 2009 г.

6          Отметка о явке на консультацию:

1) “ 01 ” ноября 2009 г.

 2) “ 07 ” ноября 2009 г.

3) “_16___” ___ноября____ 2009 г.

4) “____” _______________ 2009 г.


Реферат

22 с., 10 табл., 7 источников

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ, СЕБЕСТОИМОСТЬ, НОРМЫ РАСХОДА, БОРОТНЫЕ СРЕДСТВА, ЗАТРАТЫ, РАСХОДЫ, ЧИСЛЕННОСТЬ, ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА, СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА, ЦЕНА, ТАРИФ

В расчётно-пояснительной записке рассмотрены методики расчёта основных технико-экономических показателей процесса производства эмали полунепрерывным методом. Представлены результаты расчёта стоимости основных производственных фондов (ОПФ), использующихся в производственном процессе, определены затраты по отдельным статьям калькуляции в форме, принятой в практике экономических расчётов на предприятии, рассчитана цеховая и полная себестоимость и проектная прибыль.

Объектом исследования является участок производства эмали МЛ-148 белой.

Цель работы – изучение методики расчета технико-экономических показателей проекта технического перевооружения производства эмали

МЛ-148 белой на ОАО «Лакокраска».

В процессе работы проводились расчеты плановых затрат по созданию и реализации проекта, а также плановых текущих издержек производства эмали МЛ-148 белой.

В результате исследования была получена полная себестоимость эмали МЛ-148 белой.


Содержание

Введение

1 Расчет плановых затрат по созданию и реализации проекта технического перевооружения производства ТУ П-234

1.1 Балансовая стоимость основных производственных фондов

1.1.1 Балансовая стоимость зданий

1.1.2 Балансовая стоимость основного и вспомогательного оборудования

2 Текущие издержки производства ТУ П-234

2.1 Расчет материальных затрат

2.2 Определение фонда оплаты труда отдельных категорий промышленно-производственного персонала

2.2.1 Состав и численность рабочих

2.2.2 Годовой фонд оплаты труда рабочих

2.2.3 Состав и численность руководителей, специалистов и служащих

2.2.4 Годовой фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих

2.3 Смета затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

2.4 Смета цеховых расходов

2.5 Цеховая себестоимость ТУ П-234

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Лакокрасочные материалы широко применяются во всех отраслях промышленности для защиты изделий от разрушения, декоративной отделки, электроизоляции.

С развитием техники требования к лакокрасочным покрытиям неуклонно возрастают. В настоящее время перед лакокрасочной промышленностью стоят задачи по дальнейшему совершенствованию выпускаемой продукции.

Данным проектом производится расчет технико-экономических показателей производства эмали МЛ-148 белой в цехе №13 ОАО «Лакокраска».

В настоящее время эмаль МЛ-148 белая применяется для окраски холодильников и других электробытовых приборов, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений. Спрос на данную продукцию стабилен. Для удовлетворения запросов рынка необходим выпуск эмали 6000 т/год.

Уменьшение себестоимости по сравнению с существующим производством и увеличение качества приведет к повышению конкурентной способности готовой продукции.

Цель курсовой работы: изучить методику расчета технико-экономических показателей проекта технического перевооружения производства эмали МЛ-148 белой в цехе №13 ОАО «Лакокраска».

Первый раздел настоящей работы включает в себя обзор плановых затрат по созданию и реализации проекта. Заключительный второй раздел включает в себя расчет плановых текущих издержек производства, проектирование полной себестоимости продукта, а его подразделы включают в себя затраты на основное и вспомогательное сырье и материалы, топливо и энергию на технологические нужды; фонд оплаты труда отдельных категорий промышленно-производственного персонала; затраты на содержание и эксплуатацию оборудования.


1. Расчет плановых затрат по созданию и реализации проекта технического перевооружения производства технического углерода П-234

Раздел содержит расчет объема необходимых инвестиций в разработку проекта по техническому перевооружению производства ТУ П-234 в цехе №7 на ОАО «Ярославский технический углерод».


Информация о работе «Расчет себестоимости эмали МЛ-148 белой»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 27570
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174353
37
8

... производства, даже небольшое сокращение затрат сырья и материалов на единицу продукции может дать ощутимый экономический эффект. 3                   ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА МЗХ ЗАО «АТЛАНТ» 3.1  Организационно-экономические мероприятия по усовершенствованию процесса управления затратами Как отмечалось во втором разделе, для решения выявленных в результате анализа проблем, ...

Скачать
95226
11
10

... ПРОЕКТИРУЕМОГО ОБЪЕКТА   6.1 Нормы и работы для производственных помещения Темой дипломного проекта является разработка электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство для телевизоров седьмого поколения. Для разработки такого объекта необходимы не только знания в области микроэлектроники, но и также надо знать требования техники безопасности. Техника безопасности или ...

Скачать
115025
20
5

... управления; —     модем: —     преобразователь; —     формирователь частоты —     плата расширения интерфейса микропроцессора; —     коммутатор направлений; —     коммутатор приемных цепей. Блок автоматизированного управления связью обеспечивает: —     обмен информацией по стыку интерфейса радиального последовательного (ИРПС); —     обмен информацией с оконечной аппаратурой (ОА), с ...

Скачать
116125
22
32

... в качестве устройства регистрирующего уровень наведенного сигнала служит селективный микровольтметр или анализатор спектра. 2.  РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ 2.1  Цель лабораторных исследований акустических каналов утечки речевой информации Целью лабораторных исследований является исследование частотных свойств элементов возможных каналов утечки речевой информации (стены, двери, ...

0 комментариев


Наверх