МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХЕРСОНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине региональная экономика

для студентов специальности 6.030504

заочной формы обучения

Вариант 2

Выполнила:

студентка группы 2Зэп

Македонова К. Ю.

Проверила:

Швороб А. Н.

Херсон – 2008


ПЛАН

1.         Объект и предмет региональной экономики.

2.         Общая характеристика транспортного комплекса.

3.         Вывод.

4.         Приложение 1.

5.         Список литературы.


Введение

Экономический суверенитет Украины привел к развитию экономической самостоятельности регионов, которая в свою очередь требует усиления поиска и внедрения на практике прогрессивных форм ведения экономики на региональном уровне. В этой связи особого значения приобретают изучение нагроможденного опыта, использование и применение научных разработок по вопросам хозяйственного управления в региональных системах, разработка предложений по усовершенствованию всей работы, связанной с переходом на преимущественно региональный уровень управления общественными процессами. Регионализация управления социально-экономическим развитием сегодня является мировой тенденцией, которая охватила страны Северной Америки и Западной Европы уже после второй мировой войны. Она характеризуется такими чертами: все большей мерой решающая роль отводится человеческому фактора и социальным аспектам жизни; существенно возрастает территориальная взаимосвязь и взаимообусловленность разных факторов экономического подъема и социального развития; повышается мобильность трудовых ресурсов; усложняются производственная структура и инфраструктура региона; углубляется территориальное разделение труда, все большего значения приобретает его международный аспект; возрастает взаимозависимость регионов разного уровня; увеличивается зависимость результатов экономической деятельности от экологического состояния территории.

Важным моментом в ходе этих процессов стало принятие в Страсбурге в 1985 году Европейской хартии о местном самоуправлении. Хотя Украина подписала этот документ в сентябре 1996 года, у нас еще до сих пор хранится чрезмерная централизация управления социально-экономическим развитием государства. В Послании Президента Украины к Верховной Раде Украины «Украина: прогресс в XXI столетие. Стратегия экономической и социальной политики на 2000-2004 гг.» сделано ударение на необходимости перенесения значительной части управленческих функций в регионы, существенное усиление их роли в решении всего комплекса задач рыночных преобразований, который позволит ускорить социальное и экономическое развитие территорий, особенно депрессивных. В этой связи, на передний план выступает проблема трансформации существующих форм управления социально-экономическим развитием регионов с ориентацией на рыночные принципы хозяйствования, формирование экономического механизма управления на уровне регионов в переходной период, комплексного исследования региона как единого экономического и социального организма.

В современных условиях возрастает роль территориальных аспектов развития экономики Украины. Это вызвано диспропорциями в региональном развитии, которые особенно остро проявляются сейчас во время перехода к рыночной экономике. Спад производства, рост безработицы, гиперурбанизация, серьезные экологические проблемы требуют грамотного, научно обоснованного подхода к решению проблем регионального развития.


1.         Объект и предмет региональной экономики

В последние годы увеличивается самостоятельность регионов, которые несут все большую ответственность за результаты регионального экономического развития. Социально-экономическое состояние регионов определяется как объективными (макроэкономические условия, положение региона в общественном разделении труда, отраслевая структура, географическое положение, природные ресурсы), так и субъективными факторами, и в первую очередь — методами регионального управления. Последние годы экономических реформ показали, что регионы, которые применяют прогрессивные методы управления своим развитием, в меньшей степени подвержены кризисным тенденциям. В сложных условиях выхода из кризиса относительное преимущество имели, прежде всего, те регионы, которые использовали адекватные методы и инструменты управления своим развитием.

Региональная экономика — одна из важнейших отраслей экономических знаний. Региональная экономика является относительно молодой наукой и учебной дисциплиной. В западной науке эта отрасль знаний, называемая «региональной наукой», начала формироваться к концу 50-х годов ХХ века. Идеологом и организатором молодого научного направления стал У. Айзард. В самостоятельную отрасль региональная экономическая наука оформилась в 1970-80 годах и получила статус учебной дисциплины в 90-е годы прошлого столетия.

В нашей стране первые исследования предмета региональной экономики появились в 70-х годах ХХ века. Однако долгое время данные знания преподавались в университетах в рамках курса «экономическая география», который являлся начальным циклом экономического образования.

Региональная экономика изучает проблемы и закономерности функционирования и развития экономики страны, которая рассматривается как система взаимодействующих регионов, свободных экономических зон, крупных экономических районов, отдельных территориально-производственных комплексов, а также крупных промышленных и городских агломераций. Подытоживая все выше сказанное, можно сформировать определение региональной экономики. Региональная экономика - это комплексная дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования хозяйства региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, природно-ресурсных особенностей и места региона в общеукраинском и международном разделении труда.

Основоположником российской региональной экономической науки считается академик Некрасов. По эго мнению, региональная экономика изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, которые определяют плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в отдельном регионе в частности. В качестве главной составной части региональной экономики ученый рассматривал размещение производительных сил, основных факторов производства по территории страны в целях максимально возможного снижения затрат на выпуск продукции в целях повышения конкурентоспособности регионального производства.

Региональная экономика как научная область знаний занимается исследованием закономерностей, принципов всех элементов производительных сил и социальной инфраструктуры в территориальном аспекте, анализом и прогнозированием, а также обоснованием направлений размещения производитель­ных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований; изучением экономики республик и регионов и межрегиональных экономических связей, исследованием территориальной организации хозяйства. Но, в то же время, региональная экономика изучает развитие и размещение производительных сил Украины в целом, ибо экономика каждого региона рассматривается, прежде всего, как часть единого хозяйственного комплекса Украины.

Предметом изучения региональной экономики и управления являются все аспекты социально-экономического развития пространственных образований, рассматриваемых как сложные системы с множеством внутренних и внешних взаимосвязей, определение путей и механизмов разрешения возникающих проблем, а также оценки последствий реализации предлагаемых решений.

К предмету экономики региона имеет смысл относить также изучение региональных аспектов экономической жизни, включая региональные аспекты экономики производства, инвестиционного процесса, трудовой деятельности, уровня (качества) жизни, финансов и т.п. Это означает, что предмет экономики региона «захватывает» многие другие области экономики и, наоборот, практически все другие области экономики имеют дело с проблемами экономики региона.

Таким образом, предмет экономики региона в широком смысле сложен, многосторонен. Его главными составляющими являются:

·          экономика отдельного региона;

·          экономические связи между регионами;

·          региональные системы (национальная экономика как системы взаимодействующих регионов);

·          размещение производительных сил;

·          региональные аспекты экономической жизни.

Региональная экономика и управление тесно связана с экономической теорией, макроэкономическим прогнозированием, отраслевыми экономиками (экономикой промышленности, экономикой сельского хозяйства, транспорта и других), статистикой, теорией управления и другими социально-экономическими науками. Она широко использует результаты исследований демографии, социологии, географии, этнографии, управления.

В рамках региональной экономики исследуются следующие проблемы:

- экономика отдельного региона;

- экономические связи между регионами;

- региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);

- размещение производительных сил;

- региональные аспекты экономической жизни;

- моделирование системы управления регионом;

- совершенствование механизмов и методов управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе.

 


Информация о работе «Региональная экономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23848
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57433
0
0

... экономических зон, технополисов, технопарков. Принцип функциональной дифференциации экономического пространства используется также в теориях (концепциях) взаимодействия центра (ядра) и периферии. 1.    региональная экономика: предмет и методы исследования В исследованиях регионоведов используется широкий комплекс научных методов, важнейшими из которых являются следующие. Системный анализ. ...

Скачать
75240
1
8

... . Совершенствование организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям. Строительство перинатального центра в г. Рязани. 2.5.Инвестиционный потенциал Рязанской области Инвестиционная деятельность является одним из главных показателей региональной экономики. С инвестиционной привлекательностью связано не только настоящее, но и будущее региона, стабильность и рост основных ...

Скачать
19556
0
0

... регионов. Региональная экономика занимается также разработкой концепций развития экономических и социальных процессов в регионах страны, разработкой экономических рычагов воздействия на процессы размещения инвестиций и регионального развития. Предмет региональной экономики расширяется за счет включения в ее сферу изучения региональных финансово-кредитных отношений, а также процессов формирования ...

Скачать
14936
0
0

... инвестициях экономики такой области, как Тульская, естественно, без учета задолженности предприятий в бюджеты, внебюджетные фонды и по выплате зарплаты. 3. Перспективы взаимодействия страховых компаний и региональной экономики Одной из основных проблем развития этих видов страхования в регионах является выбор страховщика, поскольку практически ни одна из действующих региональных компаний не ...

0 комментариев


Наверх