ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.         Условия функционирования предприятий в плановой экономике СССР

2.         Реформа предприятий в конце 80-х годов

3.         Приватизация в России: основные этапы и ее итоги

Заключение

Библиография


Введение

Актуальность темы подтверждает тот факт, что важнейшими направлениями формирования рыночной экономики России являются поддержка предпринимательства, денационализация, приватизация и развитие конкуренции. В этой связи, в условиях перехода России к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления. Складывается необходимость понять и проанализировать причину ухода от директивного планирования, этапы расширения самостоятельности предприятий и процессов приватизации, проходивших в России, выявить цели, сущность, итоги и допущенные ошибки в ходе осуществления реформирования экономики.

Данные вопросы привлекают внимание многих ученых современности. Не утихают споры об их противоречивости. Чтобы склоняться к какой-либо точке зрения важно знать события рассматриваемого этапа российской истории. В настоящее время в условиях мирового кризиса начинается пересмотр долей частного и государственного сектора в экономике нашей страны. Есть вариант установления директивного планирования, но приведет ли это к положительным результатам? Ответ даст исторический опыт России.

Цель реферата: на основе изученной литературы и дополнительных материалов, раскрыть сущность реформы предприятий в связи с принятием закона СССР от 30 июня 1987 г. N 7284-XI "О государственном предприятии (объединении)", что ей предшествовало, а именно, кризис плановой экономики СССР, и что за ней последовало - приватизация в России.

В реферате обращается внимание на каждый из этих этапов в причинно-следственной связи и рассматривается, что послужило толчком для изменения методов планирования, как экономика нашей страны начала выходить из-под занавеса командно-административной системы.

Для более полного раскрытия этого процесса обозначены первоочередные задачи реферата. Во-первых, раскрыть, как осуществлялось директивное планирование в СССР и как функционировали предприятия в этих условиях. Во-вторых, рассмотреть преобразования, связанные с принятием закона "О государственном предприятии (объединении)", а конкретно, что получили предприниматели и к чему это привело. В-третьих, обозначить цели, основные этапы и итоги приватизации в России. В-четвертых, проследить, как менялись функции предприятий, сделать вывод о целесообразности и эффективности проведенных реформ. В-пятых, проанализировать отражение рассмотренной темы в экономике нашей страны на сегодняшний день.

В реферате использованы материалы из книг по экономической истории России авторов, занимающихся вопросами реформ в области экономики, а интернет ресурсы применялись для ориентации в терминологии и хронологии событий.

В основе реферата лежат материалы исследований Т.В. Кашниковой и Е.П. Костенко в области генезиса различных систем хозяйствования - от экономики присваивающего типа до современных хозяйственных структур. Особое внимание они уделяют этапам становления и развития рыночной экономики в России, а также проведению хозяйственных реформ в различных типах экономических систем. В учебнике «История экономики» под их авторством большое значение имеет использование значительного количества фактического и статистического материала. Тимошина Т.М. – доцент, кандидат экономических наук, профессор кафедры экономической теории МГИМО, в течение многих лет читает курс истории экономики, автор учебного пособия «Экономическая история России». На работах этих и других не менее компетентных авторов базируется общая информация по обозначенному этапу истории нашей страны.

Для связи с текущими событиями и оперирования актуальными статистическими данными в реферате использованы периодические издания последних лет с 2007 по 2009 годы. Журналы: ЭКО, РЭЖ, Вопросы экономики, электронный журнал «Отечественные записки». В них есть статьи, посвященные планированию и приватизации, что нашло отражение в реферате.
1. Условия функционирования предприятий в плановой экономике СССР

Период “военного коммунизма” и нэпа — это период формирования социалистического планового хозяйства, т.е. социалистического предпринимательства. “Великий перелом” 1929г. был той границей, с которой начинается дальнейшее развитие уже сложившейся системы социалистического хозяйствования. В результате частная собственность на средства производства была практически полностью ликвидирована: начиная с 1950 г. доля государственного сектора в промышленном производстве стала превышать 90%.

Рассмотрим, как происходит планирование. Госплан СССР осуществляет увязку между собой планов развития отраслей, союзных республик и экономических районов, а также всех разделов и показателей плана. Показатели в планах разрабатываются адресно по исполнителям — министерствам, ведомствам и союзным республикам, что позволяет обеспечивать директивность планов и организовывать проверку их выполнения. В ходе рассмотрения проектов планов министерств, ведомств и Советов Министров союзных республик Госплан СССР изыскивает наиболее эффективные пути развития отраслей народного хозяйства, союзных республик и экономических районов, сочетая их интересы с общегосударственными. В дополнение к заданиям государственных планов, устанавливаемым Советом Министров СССР, Госплан СССР непосредственно утверждает ряд показателей, имеющих важное значение для пропорционального развития народного хозяйства и основных его отраслей, в частности: балансы и планы распределения продукции по установленной номенклатуре; задания по снижению норм расхода материальных ресурсов; планы строительно-монтажных работ, выполняемых подрядными хозяйственными способами; планы проектно-изыскательских работ и работ проектных организаций; совместно с АН СССР организует научные исследования по общеэкономическим проблемам развития народного хозяйства. Госплан СССР осуществляет контроль за выполнением министерствами, ведомствами, союзными республиками, предприятиями и организациями народно-хозяйственных планов, выявляет резервы для дальнейшего роста производства, более эффективного использования производственных фондов, мощностей и материальных ресурсов, повышения рентабельности и улучшения других экономических показателей, систематически докладывает правительству СССР о ходе выполнения планов, разрабатывает мероприятия по предупреждению и устранению диспропорций в развитии народного хозяйства и вносит соответствующие предложения в Совет Министров СССР.

Директор социалистического предприятия — просто чиновник. На его зарплате не отражаются результаты работы предприятия. Решения принимает не он: от него требуется лишь добросовестно выполнять директивы из центра. Правда, директор тоже рискует: если предприятие сорвет полученное задание, то ссылки на неверные директивы вряд ли помогут. Ошибка рассматривается как преступление против государства.

Советский директор, конечно, заинтересован в хорошей работе своего предприятия, потому что иначе оно не выполнит плановых заданий. Но принципиальное отличие остается: при рыночной экономике цель — добиться выгодного сбыта продукции, при плановой — выполнить директивные указания.

Разрастается привилегированный слой, между членами которого распределены предпринимательские функции. Ведь теперь уже не руководство предприятия занимается сбытом продукции — для этого существует централизованный распределительный аппарат.

В середине 60-х гг. были предприняты попытки отойти от данной системы. Это была реформа 1965г., которая исходила из необходимости:

-          предоставить большую экономическую свободу предприятиям;

-          ослабить диктат жесткого централизованного планирования, который сдерживал инициативу трудовых коллективов;

-          повысить экономическую заинтересованность предприятий, сделать основным показателем их работы прибыль;

-          внедрить хозрасчетные начала в их экономическую деятельность.

Функции предприятия увеличились - оно получило возможность самостоятельно планировать темпы роста производительности труда, снижать себестоимость продукции, устанавливать величину средней заработной платы, хотя ее фонд планировался централизованно. Создавались фонды развития производства, жилищного и социально-бытового строительства, материального стимулирования. Их размер зависел от величины прибыли предприятия.

Многие предприятия в погоне за прибылью пошли по легкому пути — искусственному повышению цены на свою продукцию. Они не были заинтересованы в росте эффективности своей экономической деятельности. Чем больше были затраты на единицу продукции, тем выше цены, а следовательно, и прибыль. Погоня за прибылью порождала нежелание предприятий идти на временное уменьшение прибыли из-за необходимости осваивать новые виды продукции, внедрять технические новшества. Предприятия проявляли групповой эгоизм.

Министерства произвольно устанавливали экономические нормативы образования фондов стимулирования, осуществляли планирование по принципу от достигнутого. Это ставило в невыгодные условия предприятия, которые не скрывали своих резервов. Более «предприимчивые» утаивали резервы, понимая, что в следующем году им механически, без учета возможностей, повысят плановые задания.

После проведения реформы функции предприятий сводились к выполнению плана, увеличивающегося из года в год, выплате заработной платы, представлению отчета о проделанной работе и имеющихся ресурсах. Эти послабления лишь снижали заинтересованность предприятий производить для народа, так как нет стимулов.

Для разрешения возникших противоречий было решено усилить административные методы в управлении народным хозяйством. Предприятиям стали доводиться директивные плановые задания по росту производительности труда, по внедрению новой техники, удельному весу новой продукции высокого качества в объеме реализованной продукции. Эти задания спускались сверху, без согласования с трудовыми коллективами. Скромные попытки усилить экономическую заинтересованность предприятий в повышении эффективности общественного производства скоро исчезли в потоке административных предписаний. Все это привело к росту номенклатурных позиций, устанавливаемых для предприятий сверху.

Ограничивая самостоятельность предприятий, министерства и ведомства издавали множество подзаконных нормативных актов. К концу 70-х гг. в управлении народным хозяйством накопилось до 200000 приказов, ведомственных инструкций, сковывавших самостоятельность предприятий. [4, с.481]

Опыт реформы 1965г. показал — если она ограничивается только организационно-технологической сферой экономики, не затрагивает политических структур общества, отношений собственности, сохраняет монополию государственной собственности — такая реформа легко выхолащивается мощным аппаратом командно-административной системы.

Официально линия на продолжение реформы сохранялась, но фактически в управлении экономикой проявлялась двойственность принятия решений. Заявляя о развитии хозрасчета и самостоятельности, предприятиям выдавались все более детальные задания, регламентировались все доходы и расходы. Усложнялась организационная структура производства. Образовывались Всесоюзные производственные объединения (ВПО), подчинявшиеся министерствам, что зачастую создавало удобства только вышестоящим органам – у них уменьшалось число контролируемых объектов.

В 70-е гг. стали нарастать негативные явления: снижалась фондоотдача, медленно осваивались новые производственные мощности, усиливался расточительный характер экономической деятельности, экстенсивные факторы по-прежнему определяли развитие экономики страны. В начале 80-х годов производительность труда снизилась на 8%. Экономика была построена таким образом, что повышать ее было невыгодно для предприятия, так как это влекло за собой повышение плановых заданий.

Таким образом, у предприятий в условиях плановой экономики нет самостоятельности, и все его действия увязаны с выполнением плана, спущенного сверху. Главная задача – не отклоняться от нормативов, делать то, что положено и представлять отчет по выполнению плана и имеющихся в наличии ресурсах. Последнее представлялось для дальнейшего рационального планирования и максимальной отдачи. Опыт 60-80-х гг. показал, что в условиях государственно-бюрократического социализма с присущими ему механизмами управления экономикой нельзя было решить проблемы, которые встали перед страной во второй половине ХХ века. Командно-административная система управления оказалась неспособной решить проблемы интенсификации, повышения эффективности народного хозяйства. Возлагавшая надежды на эту систему политика имела мало шансов на успех, втягивала страну в кризисную ситуацию, для выхода из которой нужны были принципиально новые решения, в частности, повысить уровень самостоятельности предприятий и заинтересовать в результатах своего труда.

К началу 2008 г. у государства не мене 40-45% акций российских компаний. По оценкам экспертов, в ходе исполнения антикризисной программы эта доля может возрасти еще на 9-10%. А это уже может серьезно изменить структуру экономики России. [11, с.2-10]

Однако главной проблемой остается нестабильность отношений частной собственности. Это прямое следствие конфликта интересов, когда государство одновременно выступает и как законодатель, и как регулятор, и как крупный рыночный оператор (госкорпорации и госбанки). В условиях кризиса по мере роста запросов на оказание финансовой помощи усиливается риск подмены рыночной состязательности частной и государственной форм собственности своего рода «вертикализацией» их отношений: госсобственность становится «равнее» и выше по значимости.

В своем большинстве ученые согласны с утверждением о невозможности возвращения к командно-административным методам регулирования.

Отрасль

промышленности

Относительная производительность труда

Относительная

фондоотдача

государственного сектора негосударственного сектора государственного сектора негосударственного сектора
Вся промышленность 67,8 105,6 84,9 102
Электроэнергетика 89,4 101,2 131 97,6
Черная металлургия 45,6 103,3 66,7 101,4
Цветная металлургия 93,4 101,3 57,4 115,9
Производство строительных материалов 72,9 101,7 66,2 102,4

Стекольная и

фарфорофаянсовая

38,6 102,8 23 106,2
Легкая 79 101,4 87,5 100,7
Пищевая 71 103 53,2 106,6
Медицинская 86,3 103,1 67,8 109,8

Таблица №3 - Относительные показатели эффективности государственного и негосударственного секторов России в промышленности

Источник: по данным Росстата за 2005 год.

Как видно из таблицы, увеличение доли государственного сектора будет оправдано только в электроэнергетике, а в других отраслях может привести к прогрессирующей потере эффективности. Это еще раз подтверждает неизбежность процесса разгосударствления, начавшегося в конце 80-х начале 90-х, и переходу на рыночные методы регулирования.


Информация о работе «Реформа предприятий в 1987 году в СССР»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49866
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87408
11
0

... к моменту принятия "Закона о банках и банковской деятельности", в стране начинает складываться трехъярусная кредитная система.   2. Реформы кредитно-банковской системы РФ до середины 1998 г.   Кредитная система: К концу 1991 г. в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства формируется новая структура кредитной системы, законодательной основой для которой были ...

Скачать
157876
0
0

... в Российской Федерации некоторых видов валютных операций" (утверждено приказом Центрального банка России от 24 апреля 1996 года № 02-94 ). Данное "Положение..." разработано на основании пункта 2 статьи 6, пункта 2 статьи 9 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", пункта 10 статьи 14 Федерального Закона "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и распространяется ...

Скачать
174460
0
0

... время Китай и Россия еще находятся в процессе преобразований, перед ними стоит общая задача углубления реформ и развития экономики. Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и мировыми державами. Вместе с этим мы должны прилагать целенаправленные усилия для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Следует развивать сотрудничество в экономической и технической сфере. Здесь Китаю и ...

Скачать
44478
0
0

... Н. Ельцин, вице-президентом — А. В. Руцкой. Декларации союзных республик о суверенитете поставили в центр политической жизни вопрос о дальнейшем существовании Советского Союза. IV съезд народных депутатов СССР (декабрь 1990 г.) высказался за сохранение Союза Советских Социалистических Республик и его преобразование в демократическое федеративное государство. Съезд принял постановление ...

0 комментариев


Наверх