1.2 Основы организации рынка ценных бумаг.

Структуру рынка ценных бумаг составляют: субъекты (участники) рынка; информационно-правовая инфраструктура; ценные бумаги различного вида как рыночный товар; организационно-экономический механизм функционирования рынка. К участникам рынка ценных бумаг относят юридические и физические лица, которые продают или покупают ценные бумаги, а также обслуживают их оборот и осуществляют расчеты по ним, то есть субъекты, вступающие в экономические отношения по пово­ду обращения ценных бумаг.

Среди участников рынка ценных бумаг выделяются: эмитенты; инвесторы; фондовые посредники и организации, обслуживающие ры­нок ценных бумаг; органы государственного регулирования и надзора; саморегулируемые организации.

Эмитенты ценных бумаг — это юридические лица, которые от своего имени выпускают ценные бумаги и обязуются выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг. В качестве эмитентов могут выступать государство в лице его органов (Министерство финансов, Национальный банк, местные органы власти), а также негосударственные структуры, такие, как акцио­нерные общества, инвестиционные фонды, предприятия, банки, биржи. Эмитенты выступают начальным звеном в движении цен­ных бумаг, а конечным являются инвесторы, приобретающие цен­ные бумаги во владение.[18] Среди инвесторов могут быть индивиду­альные (физические лица) и институциональные (государство, корпорации, фонды, банки и т.д.). Различают стратегических и портфельных инвесторов. Стратегические ставят целью инвести­рования распределение и перераспределение собственности, расши­рение сфер своего влияния или деятельности. Целью же портфель­ных инвесторов является получение дохода по приобретенным цен­ным бумагам, сохранение, приумножение капитала, диверсифика­ция всего инвестиционного портфеля.

На рынке ценных бумаг действуют и посредники, представля­ющие интересы как покупателей, так и продавцов. В качестве пос­редников выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг, занимающиеся брокерской и дилерской деятельностью и де­ятельностью по управлению портфелями ценных бумаг. Брокерами могут быть физические и юридические лица, которые совершают сделки с ценными бумагами в качестве поверенных или комиссионе­ров на основе договора. Доход брокера — это комиссионные, взима­емые от суммы сделки. Профессиональный участник рынка ценных бумаг (юридическое или физическое лицо), осуществляющий сдел­ки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет по заранее объявленным ценам, называется дилером. Доход дилера состоит из разницы цен продажи и покупки ценных бумаг.

К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг, относятся фондовые биржи и внебиржевые организаторы рынка, расчетные центры (расчетно-кредитные организации), депозита­рии, регистраторы и т.д. Центральным звеном на рынке ценных бумаг развитых стран яв­ляются фондовые биржи. Формы организации фондовых бирж раз­личны, но все они концентрируют информацию об эмитентах, их фи­нансовом положении и рейтинге ценных бумаг, выступают посредни­ками между продавцами и покупателями ценных бумаг, создают необ­ходимые условия торговли, определенные гарантии ее участникам, что повышает ликвидность рынка ценных бумаг в целом.

Расчетно-клиритовые организации осуществляют расчетное обслуживание участников организованного рынка ценных бумаг, при этом снижая издержки, уровень рисков, сокращая время расче­тов. Участие расчетно-клиринговых организаций обязательно при торговле фьючерсными контрактами и биржевыми опционами. Чле­нами расчетно-клиринговых организаций обычно являются банки, финансовые компании, фондовые и фьючерсные биржи.

К этой группе участников ценных бумаг относятся и регистра­торы — организации, которые ведут по договору с эмитентом ре­естр владельцев именных ценных бумаг на конкретную дату.

Задача регистратора — точно и своевременно составлять реестр и предоставлять его эмитенту для выполнения обязательств по вы­пущенным ценным бумагам. В соответствии с этим списком акцио­нерные общества, например, выплачивают дивиденды и рассылают приглашения на общее собрание акционеров. [2] На рынке ценных бу­маг эту функцию могут выполнять и депозитарии, представляющие собой организации, которые оказывают услуги по хранению серти­фикатов ценных бумаг и учету прав собственности на них, а также расчетам доходов и их начислению по счетам «депо», на которых и учитываются ценные бумаги.

Широкое распространение во многих странах на рынке цен­ных бумаг получила деятельность специализированных организа­ций, которым инвесторы поручают разместить временно свобод­ные денежные средства. К таким организациям относятся инвес­тиционные фонды, инвестиционные компании и банки. Инвесто­ры, желающие, чтобы инвестиционный фонд взял на себя управ­ление их активами, должны приобрести его ценные бумаги или заключить с ним контракт. Инвестиционные компании размеща­ют средства вкладчиков в профессионально составленные пор­тфели ценных бумаг, не выпуская своих ценных бумаг. Инвести­ционные же банки специализируются на размещении фондовых инструментов на первичном рынке.

Поскольку развитие рынка ценных бумаг является одним из направлений финансовой политики государства, то государство регулирует и контролирует деятельность рынка ценных бумаг, спо­собствует созданию необходимой нормативно-законодательной ба­зы, системы информации о состоянии рынка и обеспечивает ее от­крытость для инвесторов, их защиту от потерь, осуществляет кон­троль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка и т.д. Кроме того государство на рынке ценных бумаг выступает в роли крупного эмитента и инвестора, использует инструменты рынка ценных бумаг для денежно-кредитного регулирования.

Следует отметить, что структура государственных органов, ре­гулирующих рынок ценных бумаг, в первую очередь зависит от сте­пени централизации управления в стране, модели развития рынка ценных бумаг.

В процессе развития рынка ценных бумаг на нем появляются и действуют также саморегулируемые организации, которые вы­полняют контрольные, организационные и регулирующие функции на основе добровольного объединения, как правило, профессио­нальных участников рынка ценных бумаг. Саморегулируемые орга­низации осуществляют подготовку специалистов для работы на рынке ценных бумаг, разработку профессиональных стандартов, защищают интересы своих членов и т.д. Они могут существовать в различных организационных формах (в виде ассоциаций, общес­твенных организаций и т.п.), носить международный, националь­ный или региональный статус.

Вся деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется и регу­лируется при помощи информационно-правовой инфраструктуры. В ее формировании важнейшая роль отводится государству. Это обус­ловлено масштабностью и рискованностью рынка ценных бумаг, не­посредственно влияющего на устойчивость всей финансовой системы государства. Информационно-правовая инфраструктура должна обеспечивать реализацию концепции развития рынка ценных бумаг, создание системы информации о состоянии рынка и ее доступности для всех участников, а также системы защиты инвесторов от потерь. Динамичность рынка ценных бумаг требует, с одной стороны, нали­чия подвижного и гибкого законодательства, нормативной базы, регу­лирующих эту сферу экономики, а с другой — достаточно жесткого контроля над финансовой устойчивостью и безопасностью как рынка ценных бумаг в целом, так и его отдельных институтов, соблюдения правовых норм и правил деятельности на рынке.

В структуре любого рынка одним из важнейших элементов яв­ляется товар или объект экономических отношений; Рынок ценных бумаг отличается специфичностью своего товара. Ценные бума­ги весьма разнообразны. Они могут представлять титулы собствен­ности, долговые обязательства, права на получение дохода или обя­зательства по его выплате. Ценные бумаги как рыночный товар об­ладают свойствами обращаемости, ликвидности, стандартности, рискованности, волатильности и т.п. Функционирование рынка ценных бумаг осуществляется посредством организационно-эконо­мического механизма.

Организационно рынок ценных бумаг представляет собой структуру, состоящую из первичного и вторичного рынка. Первич­ный рынок ценных бумаг объединяет конструирование нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение среди инвесто­ров, то есть приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Первичный рынок охватывает отношения, складывающиеся при выпуске ценных бумаг или при заключении гражданско-правовых сделок, оформляемых ценными бумагами, между эмитентами и пер­вичными инвесторами, а также профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Размещение ценных бумаг на первичном рын­ке предполагает разработку эмитентами условий выпуска ценных бумаг, обеспечивающих их ликвидность и спрос, а также регистра­цию ценных бумаг в соответствующем государственном органе.

Развитие первичного рынка ценных бумаг тесно связано с про­цессами приватизации и разгосударствления, финансирования го­сударственного долга через выпуск ценных бумаг, а также доступ­ностью информации для инвесторов и внебиржевым оборотом цен­ных бумаг.

Выделяют две формы первичного рынка ценных бумаг: — частное (закрытое) размещение;

— публичное (открытое) предложение.

Для частного размещения характерна продажа ценных бумаг ог­раниченному числу заранее определенных инвесторов- Публичное предложение характеризуется размещением ценных бумаг путем пуб­личного объявления и продажи их неограниченному количеству ин­весторов. Соотношение между этими двумя формами первичного рынка зависит от финансовой политики государства в целом, кон­кретных направлений структурных преобразований в экономике и форм финансирования деятельности субъектов хозяйствования.

На практике основными способами размещения ценных бумаг на первичном рынке являются: подписка, аукционы, торги, конкур­сы. При этом наиболее распространенными методами продажи, как на развитых, так и на развивающихся рынках, являются аукцион и подписка. Аукционный метод размещения предполагает заблагов­ременный доступ инвесторов к информации, установление цены и продажу ценных бумаг на конкурсной основе. В отличие от аукцио­нов подписка осуществляется по заранее установленной цене.

Под вторичным рынком ценных бумаг понимаются отноше­ния, складывающиеся при обращении ранее выпущенных и разме­щенных на первичном рынке ценных бумаг.

Основу вторичного рынка ценных бумаг составляют операции, оформляющие перераспределение собственности, спекулятивные и страховые операции. Вторичный рынок ценных бумаг обеспечивает перелив капиталов в наиболее эффективные сферы деятельности, стабильность и ликвидность рынка. Наличие развитого вторичного рынка является условием функционирования первичного рынка ценных 'бумаг. В странах с рыночной и стабильной экономикой объем оборота ценных бумаг на вторичном рынке значительно пре­восходит объем их размещения на первичном рынке. При развитом рынке ценных бумаг важнейшее место на вто­ричном рынке занимает организованный его сегмент — фондовые биржи, которые обеспечивают регулярную торговлю ценными бу­магами, их ликвидность, определение цен и т.д. Фондовые биржи представляют институционально организованный биржевой ры­нок ценных бумаг, на котором обращаются ценные бумаги наибо­лее высокого качества и действуют профессиональные участники рынка ценных бумаг. Внебиржевой рынок охватывает операции с ценными бумагами, совершаемые вне бирж, и представляет собой компьютеризирован­ные системы торговли ценными бумагами с упрощенными правила­ми допуска ценных бумаг, участников, технологий торговли.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67936
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх