Реферат

Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы


Содержание

 

1.Задачи сводки и её основное содержание

2.Задачи группировок и их значение в статистическом исследовании

3.Виды группировок

4.Приёмы статистических группировок

5.Правила построения статистических таблиц


1. Задачи сводки и её основное содержание

Собранный в процессе статистического наблюдения статистический материал нуждается в определённой обработке, сведений разрозненный данных воедино. Научно организованная обработка материалов наблюдения (по заранее разработанной программе), включая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, классификацию (группировку) материала, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних, относительных величин), именуется в статистике сводкой и представляет собой второй этап статистического исследования.

В результате сводки достигается возможность по данным, относящимся к отдельным единицам наблюдения, характеризовать совокупность в целом. Так, например, на основе отчётов отдельных промышленных предприятий получают сведения о многих показателях отдельных отраслей и всей промышленности в целом: о выпуске продукции, числе занятых, производительности труда и т.п. Получение различного рода структурных характеристик (например, определение доли отдельных отраслей промышленности в общем, объеме промышленного производства) также возможно только на основе данных, полученных в результате сводки.

Таким образом, целью сводки является сведение воедино материалов статистического наблюдения и получение обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических и иных явлений и определённые статистические закономерности.

Различают следующие виды статистической сводки:

Простая статистическая сводка - это такая сводка, когда производится только подсчёт общих итогов статистического наблюдения;

Сводка вторичная - это обработка и подсчёт данных, полученных в результате первичной сводки;

Сводка децентрализованная - это способ организации сводки данных, состоящий в том, что обработка первичных данных, полученных в результате статистического наблюдения, производится на местах. Она проходит несколько этапов. Сначала данные сводятся в пределах административно-территориальных единиц (района, области, края, автономной республики) соответствующими статистическими органами, затем полученные сводные итоги представляются в республиканские органы для дальнейшего их обобщения.

Сводка ручная - это способ выполнения статистической сводки, при котором все основные операции (главным образом подсчёт групповых и общих итого) осуществляется вручную.

Сводка механизированная - это способ выполнения статистической сводки, при котором все операции осуществляются на основе применения электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

Сводка первичная - это сводка, при которой обработка и подсчёт данных происходит непосредственно в процессе статистического наблюдения.

Сводка централизованная - это способ организации сводки статистических данных, при котором все первичные материалы, полученные в результате статистического наблюдения, сосредотачиваются в центральном органе, где и подвергаются сводке.

Статистическая сводка проводится по определённой программе. Причём эта программа должна быть разработана ещё до сбора статистических данных, т.е. практически одновременно с составлением плана статистического наблюдения.

Разработать программу сводки - это, значит, определить, какие группы и подгруппы будут выделены в изучаемой совокупности, какие показатели в виде итого, средних или относительных величин должны быть подсчитаны для групп и в целом по совокупности, в каких таблицах будет оформлен результат сводки. Выделение данных групп должно быть обоснованным, а не формальным. Сводка кроме получения итоговых и групповых показателей даёт основу для последующего анализа и выявления различного рода закономерностей. Она упорядочивает статистический материал, полученный при наблюдении, классифицирует и систематизирует его.

Упорядоченные в результате сводки статистические совокупности выражаются часто в виде статистических рядов.

В зависимости от того, по какому принципу группируются единицы статистической совокупности, статистические ряды могут носить разный характер. Если единицы совокупности систематизируются по какому-либо имманентному их признаку, то они образуют ряды распределения (например, распределение населения по полу, возрасту, национальности и т.п., распределение промышленных предприятий по отраслям, размерам производства и т.п.). К рядам распределения близко примыкают и так называемые территориальные, или географические, ряды. Которые характеризуют распределение, какой либо совокупности по отдельным территориальным единицам.

Если единицы совокупности наблюдаются в течение длительного периода, то они могут быть систематизированы по времени. Получаемые в результате такой систематизации данные именуют рядами динамики.

Анализ различного рода рядов распределения и рядов динамики составляет основу статистического анализа, направленного на выявление статистических закономерностей.


Информация о работе «Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 16406
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55790
0
1

... собой, так как в основе любой сводки количественных материалов всегда лежит группировка показателей, собранных в процессе наблюдения. 2. Группировка — научная основа статистической сводки 2.1 Цели и задачи группировки Статистическая группировка — это один из основных методов обработки и анализа первичной статистической информации, заключающийся в расчленении совокупностей на группы по ...

Скачать
17526
1
0

... , а также систему показателей, характеризующих изучаемую совокупность явлений и процессов как в целом, так и отдельных ее частей. 1.2 Сущность и классификация группировки статистических данных   Группировка является научной основой сводки. В процессе сводки первичный материал разделяется на группы по каким-то варьирующим признакам. Группировкой в статистике называется расчленение изучаемого ...

Скачать
30370
18
4

... образом отобранные единицы изучаемой совокупности. Целью выборочного наблюдения является характеристика всей совокупности единиц по обследуемой части, при условии соблюдения всех правил и принципов статистического наблюдения. Это позволяет сэкономить материальные, трудовые ресурсы, время, дает возможность более детально и подробно изучить отдельные единицы статистической совокупности и их группы. ...

Скачать
51161
12
3

... вариационного ряда с непрерывными интервалами высоту прямоугольников определяют пропорционально не частотам, а показателям плотности распределения значений изучаемого признака в соответствующих интервалах.   6. Статистические таблицы Результаты сводки и группировки материалов наблюдения, как правило, представляются в виде статистических таблиц. Это наиболее рациональная форма представления ...

0 комментариев


Наверх