2. Особенности международной конкуренции

Все, что говорилось выше о конкуренции и конкурентной страте­гии, в одинаковой степени может относиться как к внешнему, так и внутреннему рынку. В то же время международная конкуренция имеет некоторые особенности.

М. Портер выделяет два типа отраслей в зависимости от особен­ностей конкуренции:

• множественно-национальные (multidomestic) отрасли, для ко­торых характерно то, что в каждой стране конкуренция протекает по-разному, т. е. в международном масштабе такая отрасль пред­ставляет собой совокупность национальных отраслей. Проводить единую стратегию в таких отраслях невозможно. Примером такой отрасли могут служить сберегательные банки; • глобальные отрасли, которые имеют единое поле конкуренции по всему миру. В таких отраслях получение конкурентного пре­имущества приобретает особо важное значение в связи с возмож­ностью его всемирного использования. Именно в таких отраслях необходимо разрабатывать не просто конкурентную стратегию, а глобальную, т. е. вырабатывать и внедрять единый подход к про­даже продукции во многих странах. Сам факт функционирования многонациональных компаний (МНК) еще не означает наличия глобальной стратегии, поскольку в множественно-национальных отраслях филиалы МНК действуют автономно. М. Портер выделяет два способа достижения и использования кон­курентного преимущества при глобальной стратегии.

1. Конфигурация деятельности, т. е. размещение различных видов деятельности в разных странах для того, чтобы использовать их осо­бенности.

При сосредоточении различных видов деятельности производство осуществляется в одной стране, а выход на внешний рынок — путем экспорта товаров, при их рассредоточении производство осущест­вляется в разных странах, а выход на внешний рынок — посредством прямых зарубежных инвестиций.

При размещении видов деятельности страна выбирается по сле­дующим критериям:

минимальная стоимость факторов;

наличие необходимых условий для проведения НИОКР;

возможность получения доступа к специализированным навыкам;

степень развития отношений с клиентами и др.

2. Координация деятельности филиалов, которая включает: обмен информацией;

распределение ответственности;

согласование усилий.

Координация сама может быть конкурентным преимуществом, поскольку способствует накоплению знаний и опыта, полученных в разных местах. Благодаря ей у фирм появляется возможность более быстро реагировать на изменения ситуации на рынке.

3. Детерминанты конкурентного преимущества

Под конкуренцией подразумеваются не равновесие, а постоян­ные перемены. Каждая отрасль постоянно совершенствуется и об­новляется. Причем важную роль в стимулировании этого процесса играет страна базирования. Страна базирования — это страна, где разрабатываются стратегия, основная продукция и технология и где имеется рабочая сила с необходимыми навыками.

М. Портер выделяет четыре свойства страны, формирующие сре­ду, в которой конкурируют местные фирмы, и влияющие на ее меж­дународный успех (Схема 2.)[3].

Схема. 2. Детерминанты конкурентного преимущества страны

Эти детерминанты, каждый в отдельности и все вместе как сис­тема, создают среду, в которой рождаются и действуют фирмы дан­ной страны.

Страны добиваются успеха в тех или иных отраслях благодаря тому, что среда в этих странах развивается наиболее динамично и, постоянно ставя перед фирмами сложные задачи, заставляет их лучше использовать имеющиеся конкурентные преимущества и искать новые. Страны имеют наибольшие шансы на успех в тех отраслях или их сегментах, где компоненты национального «ромба» взаимно усиливаются, т. е. каждый детерминант влияет на все остальные.

Преимущество по каждому детерминанту не является предпосыл­кой для конкурентного преимущества в отрасли. Именно взаимо­действие преимуществ по всем детерминантам обеспечивает само­усиливающиеся выигрышные моменты, которые иностранным конкурентам недоступны.

Параметры факторов

Каждая страна в той или иной степени обладает факторами про­изводства, необходимыми для деятельности фирм в любой отрасли. Теория сравнительных преимуществ в модели Хекшера—Олина посвящена сравнению имеющихся факторов. Страна экспортирует товары, при производстве которых интенсивно используются различ­ные факторы. Однако факторы, как правило, не только достаются по наследству, но и создаются, поэтому для получения и развития конкурентных преимуществ важен не столько запас факторов на данный момент, сколько скорость их создания. Кроме того, изоби­лие факторов может подорвать конкурентное преимущество, а их нехватка — побудить к обновлению, что может привести к долговре­менному конкурентному преимуществу. В то же время наделенность факторами имеет достаточно важное значение, поэтому это первый параметр данной составляющей «ромба».


Информация о работе «Современное состояние и перспективы развития ТЭК России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 129501
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
59605
2
7

... более 20%) и страны СНГ. Глава 2 Экономико-географические особенности размещения топливно-энергетической промышленности. Перспективы развития   2.1 Производство и потребление энергии по регионам. Перспективы развития В последнее десятилетие в развитии мировой энергетики проявились некоторые важные тенденции, которые при неуправляемом течении могут угрожать устойчивости этой сферы. К ...

Скачать
41916
0
0

... общего объема производства. Наименьшие объемы продукции госсектора в общем объеме составляли: в машиностроении – 1%, в черной металлургии – 1,5%, в цветной – 2,4%. В гражданском машиностроении в 1998 г. в состав государственного сектора экономики входили 168 предприятий. В составе химического комплекса находились 154 предприятия государственного сектора, из них 8 акционерных обществ – с ...

Скачать
30432
0
0

... горячей воды, поскольку передача тепла по трубопроводам экономически целесообразна лишь на небольшом расстоянии. Важным направлением в развитии электроэнергетики является строительство гидроэлектростанций. Особенность современного развития электроэнергетики – сооружение электроэнергетических систем, их объединение и создание Единой энергетической системы (ЕЭС) страны. 2. Характеристика самых ...

Скачать
47185
6
0

... " за 10 месяцев 2003 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличило производство электроэнергии на 6,1% (с 2343,7млн. кВтч. до 2486,8 млн. кВтч.); производство электроэнергии по регионам Российской Федерации и, в частности, по Тульской области представлено в приложении 5. Отпуск тепловой энергии уменьшился на 1,5% (с 4724,5 тыс. Гкал до 4651,4 тыс. Гкал.) в связи со снижением ...

0 комментариев


Наверх