2. Причины инфляции. Инфляция спроса, инфляция предложения

Условием возникновения инфляции является преобладающая динамика поминальной денежной массы по сравнению с ростом национального дохода. Это условие формально выводится из уравнения обмена (модель И. Фишера) количественной теории денег:

MV= РY

где М — количество денег в обращении;

V– скорость обращения денег;

Р – цены товаров;

Y– реальный доход;

РY– номинальный доход.

Сложность проблемы заключается в том, что инфляция может сопровождаться как ростом, так и спадом производства.

Поэтому выявить причины инфляции можно, рассмотрев ее как многофакторный процесс, формирующийся под воздействием взаимосвязанных как монетарных, так и неденежных факторов.

Если преобладают денежные факторы, то имеет место инфляция спроса («инфляция покупателей»). Под воздействием неденежных факторов формируется инфляция предложения (издержек или «инфляция продавцов»). Взаимодействие этих двух типов инфляции затрудняет ее сдерживание.


То есть, когда возникает избыток денег по отношению к количеству предложенных товаров и экономика реагирует повышением цен — налицо инфляция спроса. В данной ситуации обеспечена полная занятость, так как промышленность стимулируется высокими ценами, и производительные мощности загружаются полностью. На возрастание совокупного спроса действуют государственные расходы (военные и социальные заказы), потребительские расходы. Профсоюзы требуют пересмотра размеров заработной платы, растет покупательная способность населения, кроме того, в условиях экономического бума повышается спрос на средства производства (на инвестиционные товары). Графическое изображение инфляции, вызванной спросом, представлено на рисунке 1.

Рис. 1. Модель роста цен на основе увеличения совокупного спроса

При том влияние увеличения совокупного спроса на инфляцию зависит от того, на каком участке АS находится экономика в данный момент, показанной на рисунке 1:

– на горизонтальном («кейнсианском»), соответствующем неполной занятости в экономике, увеличение АD не сказывается на росте цен, вызывая соответствующее АD увеличение объема предложения (расширение производства осуществляется за счет неиспользованных производственных мощностей);

– на промежуточном (восходящем) участке увеличение совокупного спроса вызывает рост цен и объема предложения;

– на вертикальном («классическом»), соответствующем полной занятости в экономике, когда расширение производства практически невозможно, увеличение совокупного спроса толкает цены вверх, в то время как объем предложения остается неизменным. Дальнейшее расширение совокупного спроса вызовет только повышение уровня цен, то есть инфляцию.

Получается, что, на промежуточном отрезке АS без инфляции нельзя добиться увеличения ВВП.

К такого рода инфляции приводит рост платежеспособного спроса. Ведь экономика любой страны - система замкнутая, и увеличение доходов в одних секторах может, при прочих равных условиях, произойти только за счет перераспределения из других секторов, что в целом не изменит размеров совокупного спроса. Таким образом, увеличение платежеспособности может возникнуть лишь из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно. Вот и получается, что правительство, обладая монопольным правом на эмиссию денег (которое в экономической литературе получило название «сеньораж»), в определенных случаях может им злоупотреблять. Рассмотрим, что служит причиной сверхэмиссии, нарушающей баланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии, главным образом, связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения.

Во-первых, если правительство считает, что покрытие бюджетного дефицита посредством займов у населения и бизнеса усилит дисбаланс между сбережениями и инвестициями, подняв ставку процента и сократив инвестиционный спрос, то оно может прибегнуть к монетизации государственного долга. Чрезмерная эмиссия и сопровождающая ее индексация доходов приводят к переплетению инфляционных ожиданий населения и бизнеса, что и раскручивает инфляционную спираль. Причем, к увеличению темпа инфляции могут привести любые чрезмерные расходы, превышающие доходы бюджета, даже такие, как увеличение размера трансфертных платежей.

Во-вторых, к инфляционному росту совокупного спроса приводит расширение государственного сектора, сопровождающееся увеличением заработной платы не в связи с ростом производительности труда, а для привлечения и поощрения государственных служащих и работников госпредприятий, К тому же, наращивание в экономике удельного веса продукции госсектора с фиксированными ценами на фоне увеличения номинального дохода работников также может стать инфляционным фактором.

В-третьих, финансирование военных заказов и расширение военно-промышленного комплекса (ВПК). Продукция этого сектора экономики специфична и не является объектом производственного и потребительского спроса. Сам же ВПК предъявляет спрос на рынке капитала, труда, а также на рынке потребительских товаров и услуг. Создается давление на цены в сторону их повышения, так как деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленную массой товарной.

Итак, эмиссионное покрытие бюджетного дефицита является прямым фактором инфляции спроса. Сами же причины бюджетного дефицита, заключающиеся в неэффективности государственных расходов, вызывают количественные и структурные диспропорции между совокупным спросом и совокупным предложением и становятся косвенными факторами инфляции.

Аналогичное воздействие на совокупный спрос может оказать и стимулирующая кредитно-денежная политика Центрального банка в случае продажи облигаций на открытом рынке. Процентная ставка снизится за счет расширения денежной массы, а инвестиционные проекты реализуются через определенный лаг времени, за период которого и может произойти инфляционный всплеск.

Помимо группы причин, связанных с бюджетным дефицитом и увеличением денежной массы, инфляцию спроса может усилить обесценение отечественной валюты страны по отношению к устойчивой иностранной валюте, если высока доля иностранной валюты в составе денежного агрегата М2[1]. Этот фактор при падении курса отечественной валюты срабатывает подобно дополнительной эмиссии и может вызвать инфляцию спроса.

Механизм раскручивания инфляции спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем - совокупный спрос.

Рассмотрим на рисунке 2, как инфляция спроса влияет на реальный объем производства.


Рис. 2. Инфляция спроса и реальный объем производства

В результате роста денежной массы при неизменном объеме производства расширение совокупного спроса от АD1 до АD2 приводит к повышению цен в краткосрочном плане (от Р1 до Р2). Совокупное предложение отреагирует на повышение цен краткосрочным расширением, что на рисунке 2 отразится в смещении вдоль кривой АS1 до пересечения с кривой АD2. В экономике создается промежуточное (краткосрочное) равновесие при более высоком уровне цен и производства.

Однако в долгосрочном плане при заключении контрактов работники не согласятся на уже снизившуюся реальную заработную плату и, адаптируясь к выросшим ценам, потребуют повышения номинальной заработной платы для сохранения покупательной способности их заработка. Рост номинальной заработной платы увеличит издержки предпринимателей, что сократит совокупное предложение. Кривая АS1 сместится влево, до первоначального объема выпуска Q1 . При этом еще больше вырастут цены (до уровня Р3).

Таким образом, в долгосрочном плане избыточное расширение совокупного спроса приведет к новому долгосрочному равновесию, характеризующемуся неизменным объемом производства при возросшем уровне цен, что графически выразится в смещении равновесия вдоль кривой долгосрочного предложения LRAS из точки E1 в точку E3.

Для современной экономики инфляция спроса есть своего рода рыночная классика. Сейчас ни одна страна достаточно долго не имеет ни полной занятости, ни свободного рынка, ни стабильных цен. Цены растут постоянно, даже в период спада.

Когда цены растут в результате роста издержек производства в условиях недоиспользования производственных мощностей, то мы имеем дело с инфляцией предложения (издержек).

Повышение цены предложения (издержек производства) на рисунке 3, смещает кривую предложения AS1 вверх и влево в положение АS2, в итоге спрос и предложение балансируются в точке большей цены и меньшего объема производства Y(ВВП). Чтобы восстановить объем выпуска (Y), правительство должно стимулировать спрос, потом может повториться весь процесс. Если правительство не пытается влиять на спрос при инфляции предложения, то возможен спад, если же оно пытается поддержать полную занятость стимулированием спроса, то вероятно появление инфляционной спирали.

В развитой рыночной экономике спад может ликвидировать первоначальный рост издержек производства (конкуренция и банкротство предприятий с низким уровнем рентабельности и высокими издержками).

Для современной экономики характерен монополизм, который может быть источником роста издержек. Он проявляется в трех формах. Его источники — действия государства, профсоюзов и самих предприятий (фирмы).

Государство на рост цен может влиять прямо и косвенно. Например, за выполнение госзаказа устанавливаются монопольно высокие цены. Исполнители заказа уже не стремятся сокращать издержки, покупают дорогое сырье и полуфабрикаты. Здесь мы наблюдаем эффект мультипликатора: рост цен идет по нарастающей. В административно-командной экономике монополия государства сливается с монополией промышленности, и затратный механизм ценообразования, гласно и негласно одобряемый государством, подталкивает рост издержек производства.

Государство может способствовать инфляции через свой финансово-кредитный механизм. Так, повысив ставку процента, государство в лице Центрального банка провоцирует удорожание кредита. Предприятия не откажутся от кредита, но, чтобы выплачивать возросший процент, поднимут товарные цены и будут покрывать кредит за счет потребителя. Высокий уровень налоговых ставок срабатывает в том же направлении. Особенно это касается косвенных налогов (НДС, акцизы). Косвенные налоги плюсуются к цене, то есть являются инфляционным фактором.

Следующий вид монополии, провоцирующий рост издержек производства, — это профсоюзы. Они влияют на рост издержек производства через заработную плату, которая составляет существенную долю издержек. Поэтому требования профсоюзов о повышении оплаты труда нередко объявляют чуть ли не главным источником и инфляции спроса и инфляции предложения. Речь идет о требованиях увеличить заработную плату выше, чем позволяют экономические условия. Пределы роста заработной платы в долгосрочной перспективе определяются повышением производительности труда. Когда прибыли низкие, границы роста заработной платы узкие. Может возникнуть «инфляционная спираль»: повышение заработной платы увеличивает издержки, в следствие, растет цена товаров, в силу дороговизны товаров профсоюзы требуют нового повышения окладов, в ответ, предприниматели опять повышают цены и так далее. Цены растут «снежным комом». И идут споры: предприниматели обвиняют профсоюзы и требуют применить к ним антимонопольное законодательство, профсоюзы и политические партии — предпринимателей.

Иногда, те же профсоюзы порой косвенно сдерживают инфляцию предложения, поскольку пересмотр трудовых соглашений может осуществляться лишь через определенные периоды времени (один год, три года).

Третий источник инфляции предложения — монополия предприятий (фирм) на установление цен. Марксизм рассматривала монополию предприятий как главную причину инфляции. Рассмотрим, каким образом монополизм фирм приводит к повышению издержек производства, вызывая инфляцию. Значительная часть продукции в современном мире производится в отраслях с олигополистической структурой рынка. Все виды монополий и олигополии обладают соответствующей властью над ценой. Цены удерживаются за счет недопроизводства продукции по сравнению с конкурентным и потенциально возможным объемом выпуска, а также за счет барьеров проникновения в отрасль, прежде всего, основанных на монопольном владении ресурсами. Происходит завышенная оценка ресурсов по отношению к их предельной производительности, а также завышение цен на промежуточную и готовую продукцию за счет искусственного недопроизводства. Распространяясь по всей экономике, искаженные ценовые сигналы с каждым производственным циклом развивают тенденцию к завышенному ценообразованию по сравнению с тем, какими должны быть цены при данном уровне технологического развития. Итак, монополизм фирм порождает инерционное завышение цен.

Классический пример — энергокризис 70-х годов XX в. Страны ближнего Востока повысили цены на нефть, однако сырьевые монополии, несмотря на огромные запасы нефти в США и т.д., взвинтили цены. 11одобный рост цен через мультипликатор привел к подорожанию других, прежде всего технологически зависимых от нефти продуктов и товаров. В итоге темп инфляции за 1972—1974 гг. подскочил с 3 до 12%, то есть в четыре раза. Аналогичный рост издержек был порожден и в 1978— 1974 годах при росте цен на нефть.

Таким образом, мы выяснили, что основным источником инфляции выступает нарушение макроэкономического равновесия, разбалансированность экономических процессов. При этом кроме товарно–денежной раз-балансированности отмечается также дисбаланс спроса и предложения. Разные экономические школы объясняют причины этого дисбаланса по-разному:

Кейнсианский подход заключается в том, что причина дисбаланса определяется чрезмерным спросом при полной занятости. Поэтому сторонники этого направления считают, что если уровень использования производственных мощностей низок, то покупательная способность, которую наращивают с помощью бюджетного дефицита и выпуска денег, может быть приемлемой и не вести к инфляции.

Сторонники неоклассического подхода ищут источники инфляции в чрезмерном росте производства, увеличении расходов или издержек производства.

То есть одни рассматривают инфляцию со стороны спроса, другие со стороны предложения. В современных экономических условиях делаются попытки синтезировать оба подхода, рассмотреть различные стороны этого процесса. Если проанализировать инфляцию с позиции макроэкономического равновесия, то ясно, что стабильное состояние экономики характеризуется равенством на определенный момент времени платежеспособности спроса и общей суммы стоимости всех товаров (предложений). Причем речь идет и о потребительских товарах, и о средствах производства. Если растет только спрос, а ему противостоит та же товарная масса (или она растет более медленными темпами), то сбалансированность рано или поздно нарушается. Ликвидировать это можно через рост цен, что ведет к снижению покупательной способности денежной единицы и потребности национальной экономики в дополнительной денежной массе.

Необходимо обратить внимание на то, что динамика экономических процессов, их взаимосвязь усложняют ситуацию. Эффекты инфляционных процессов могут наступать быстро — даже при низком уровне производственных мощностей. Начинается порочный круг: обесценение денег ведет к росту дефицита государственного бюджета и к его финансированию за счет займов в центральном банке страны, и снова увеличивается денежная масса. Не случайно монетаристы считают связь между денежной массой и уровнем цен достаточно жесткой. Бюджетный дефицит и ускоренная денежная эмиссия вызывают сомнения в действиях правительства, ведут к спекулятивной утечке валюты, население начинает скупать импортные товары. Отсюда и радикальные предложения монетаристов: ограничить государственные расходы и сдержать рост денежной массы


Информация о работе «Содержание и виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 65140
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
63037
2
0

... ; усиление связи банковской системы с реальным сектором экономики, стимулирование инвестиций и развития платёжеспособного спроса. Вышесказанное позволяет сделать выводы о том, что социально-экономические последствия инфляции выражаются в: перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, фирмами, населением; между ...

Скачать
16939
0
1

... может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией. [1, стр.282-284] §2. Социально-экономические последствия инфляции. 2.1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий и государства) фактически уменьшаются. Это определяется различиями между ...

Скачать
35528
0
0

... большинства видов промышленного производства, которое ведет к диктатному повышению цен производителями, поскольку потребители, лишены выбора и отсутствует сдерживающий контроль по ценам. К социально-экономическим последствиям инфляции в Украине относятся в первую очередь ·     снижение жизненного уровня населения; ·     сокращение текущих реальных расходов население; ·     разделение ...

Скачать
49600
3
0

... рыночные регуляторы, что возможно лишь при стабильной политической ситуации. ПЛАН Введение………………………………………………………….стр.3 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Причины инфляции…………………………………………….стр.5 Формы инфляции………………………………………………стр.9 Социально-экономические последствия……………………стр.13 Обесценение потока денежных доходов Перераспределение доходов и богатства Материализация денежных средств Падение ...

0 комментариев


Наверх