Содержание

 

Введение

1. Экономическая наука о предпринимательстве: эволюция представлений

1.1 Понятие предпринимательства и его зарождение

1.2 Виды предпринимательской деятельности

2. Сущность предпринимательства и его роль в современной рыночной экономке

3. Государственная поддержка предпринимательства

3.1 Государственная поддержка малого бизнеса

3.2 Инфраструктура поддержки малого бизнеса

Заключение

Список литературы


Введение

 

Зарождение предпринимательства относится к античным временам. Деятельность торговца, купца и предпринимателя характеризовалась как греховная. А при феодальном строе, как известно, основной действующей фигурой был мирно обрабатывающий землю крестьянин. Из года в год повторялся его неизменный ритм жизни, который и являлся символом мирного развития общества. Предпринимателя воспринимали как фигуру, которая должна вносить изменения в устоявшиеся понятия, основываясь на свои способности.

Индустриализация европейских стран сопровождалась ликвидацией феодализма, которая предвещала освобождение сельского населения от крепостного права и переход значительной его части в промышленность. Каждый человек в зависимости от своих способностей, смог юридически законно обеспечить свое существование, что в следствие привело к огромному демографическому взрыву. Такие перемены способствовали успехам в медицине, в результате чего продолжительность жизни постоянно возрастала. Но на данном этапе научно-техническое развитие отставало от таких темпов роста населения, и числа мест на новых предприятиях не хватало для всех безработных. Из-за безработицы началось обнищание промышленного пролетариата, что вызвало гнев бедствующих рабочих.

Вся тогдашняя обстановка и обусловила появление способных, трудолюбивых, инициативных людей, умеющих производить какие-то изделия, оказывать массу нужных обществу услуг, обладающих неординарным мышлением, новаторскими идеями, способных быстро сориентироваться в любой обстановке, умеющих принять верное решение в сложившейся ситуации.

Переход экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Говоря об экономике в частности, неизбежно приходиться концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой части экономики.

Кто такой предприниматель? Что такое предпринимательство? Что представляет собой карьера предпринимателя? Эти вопросы возникают все чаще, отражая возросший интерес к данной области во всем мире. Тем не менее четкого общепринятого понятия предприниматель до сих пор нет.

За всю историю человечества выработаны всего два механизма решения хозяйственных вопросов: административно-командный и рыночный. Первый это механизм, в котором государство посредством жесткого централизованного планирования достигает баланса по всем народнохозяйственным позициям; рыночные инструменты в таких условиях не действуют. Второй, рыночный, механизм основан на противоположных принципах – полной хозяйственной самостоятельности производителей, свободе выбора потребителей.

За несколько десятилетий сложилось так, что слова «делец», «коммерсант», «бизнесмен» приобрели у нас оскорбительное значение. Вопреки здравому смыслу, они прилагались к людям, наиболее озабоченным тем, как накормить, одеть, обуть своих детей, как реально помочь своим близким преодолеть те трудности и лишения, которыми судьба щедро одаривает советского человека. Эта естественная забота почему-то трактовалась как эгоизм, как измена великой цели жить и работать, прежде всего, с мыслью об угнетенных и эксплуатируемых массах трудящихся в странах капитала, довольствуясь при этом нищенским жалованием от самого гуманного в мире государства.

Решение советских властей о переходе к рынку сняло губительное противоречие между личным и общественным интересом. Это разлагающее личность и общество противоречие, десятилетиями тормозило наше развитие. Сейчас открылась возможность реабилитации и профессии «дельца», «коммерсанта», «бизнесмена», и людей этих профессий, желающих жить достойной жизнью, причем не за чей-то счет, а за счет своих способностей, инициативы, труда.

Что бы ни говорили - рынок завоевал наше широкое экономическое пространство. Прошло чуть более десяти лет, с тех пор как наше общество встало на путь рыночных отношений. И вот, предпринимательство в нынешней Беларуси, хотя и испытывает значительные трудности, - уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться.

Тема предпринимательства, волновала и продолжает волновать политиков, экономистов, начинающих предпринимателей и уже «бизнесменов со стажем». Этому вопросу посвящено множество изданий, учебных пособий и просто публикаций в экономической прессе.

Приступая к изучению данной темы мною широко использовались такие источники по основам предпринимательства, как «Основы предпринимательской деятельности» Б.И. Врублевского, «Предпринимательство. Основной курс» А.В. Бусыгина и «Основы предпринимательства» под редакцией Э.М. Гайнутдинова. Вопросы становления и развития предпринимательства изучались по книгам И.Т. Балабанова «Новые формы организации предприятий», М.Ф. Грищенко, З.З. Дудич «Предпринимательская деятельность», а так же «Практикум по основам предпринимательства» Б.И. Врублевского и И.В. Сенько, и др. Опыт зарубежных стран, положительные сдвиги и перспективы развития предпринимательства в Республике Беларусь рассматривались в публикуемых журналах «Индивидуальный предприниматель» и «Главный бухгалтер». Широко освещается тема роли государства в развитии малого бизнеса нашей республики в изданиях В.С. Платонова «Введение в бизнес», С.И. Мазоль «Экономика малого бизнеса» и др.

Удача в предпринимательстве не падает с неба. Как ее добиваться, как уберечь себя, свой бизнес от ошибок? Знание теоретических основ предпринимательства является необходимым условием долгой и успешной жизни в бизнесе. Эти вопросы и явились основой моей курсовой работы.



Информация о работе «Сущность предпринимательства и его роль в современной рыночной экономке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
411910
1
0

... Выделяется государственный финансовый контроль и негосударственный. В свою очередь негосударственный финансовый контроль подразделяется на: внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский). В учебном пособии “Теория финансов” под ред. И.Е. Заяц, М.К. Фесенко выделяется государственный контроль, в который входит ведомственный, отдельно выделяется аудит. Другие авторы, например, ...

Скачать
40415
6
11

... , а затем пускаются в дело, размещаются в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. Для дальнейшего подробного раскрытия и анализа темы кредитных отношений в современной рыночной экономике необходимо в первую очередь остановиться и подробно разобрать как определение кредита, так и виды кредитных отношений. Кредит как экономическая категория происходит от ...

Скачать
160367
6
23

... сопровождается ростом цен. В свою очередь, рост цен не всегда обусловлен инфляцией. Например, повышение качества товаров посредством внедрения мероприятий НТП, монополизация рынка и т.д. В современных экономических условиях среди причин инфляции выделяют: кредитную эмиссию; кризис валютно-финансовой системы; рост бюджетного дефицита и государственного долга; милитаризация экономики, т.к она ...

Скачать
176125
4
0

... количество торговых и сервисных точек на данной территории в определенный срок. Развивается также корпоративный франчайзинг (современная форма организации франшизного бизнеса, при которой франшизополучатель оперирует не отдельным предприятием, а сетью франшизных предприятий с использованием наемных менеджеров) и конверсионный франчайзинг (способ расширения франшизной сети, при котором ...

0 комментариев


Наверх