СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1Финансовые ресурсы коммерческих

предприятий и принципы их организации

1.1Финансовые ресурсы и фонды как объект финансовых. 5

отношений. 5

1.2.Формирование и использование финансовых ресурсов. 8

корпорации. 8

2 АНАЛИЗ финансово-хозяйственной деятельности

НА ПРИМЕРЕ ТОО «БОГАТЫРЬ АКСЕСС КОМИР»

2 1.Краткая характеристика предприятия. 14

2.2 Экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности ТОО «БАК». 16

2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия ТОО «БАК». 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

список использованных источников.. 24



ВВЕДЕНИЕ

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы. Финансы предприятий, будучи частью общей, системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

Финансовое планирование тесно связано с планированием производственно-хозяйственной деятельности. При административно-командной экономике составление финансового плана заключалось в механическом пересчете показателей производственного плана в финансовые показатели. Никакой самостоятельности у предприятий не было: все нормы спускались "сверху".

Но сейчас, с развитием рыночных отношений финансы становятся основным видом ресурсов, именно их ограниченность начинает лимитировать производство.

В этих условиях одной из наиболее значимых функций управления предприятием выступает задача финансового планирования, так как финансовое планирование соединяет в единую систему функционирования – производство, реализацию товаров и развитие бизнеса; восполняет отсутствие опыта в бизнесе и оберегает от грубых ошибок.

Целью курсовой работы является раскрыть сущность и основные принципы управления финансовыми ресурсами, определить значимость регулирования финансами в управлении государства Республики Казахстан.

Понятие «финансы» охватывает обширную область экономических отношений, связанных с распределением общественного продукта в денежной форме.

Внешнее проявление финансов в экономической жизни происходит в виде движения средств у разных участников общественного производства. На поверхности явлений это движение представляет передачу денежных сумм от одного владельца к другому в виде безналичных или наличных расчетов. Эта особенность проявилась в происхождении термина «финансы», от латинского «finis» - конец, финиш, окончание платежа, расчет между субъектами экономических отношений (первоначально в Древнем Риме - между населением и государством). Позже термин трансформировался в «financia», применявшийся в широком смысле как денежный платеж, а затем - как совокупность доходов и расходов государства и любых хозяйственных единиц, их комплексов.

Степень участия отдельных экономических категорий на разных стадиях воспроизводственного процесса неодинакова. Для финансов считается общепризнанным, что их действие в наибольшей степени проявляется на стадии распределения совокупного общественного продукта.

Проследить возникновение финансовых отношений можно в зависимости от сферы их функционирования - в первичных звеньях экономики, то есть в сфере материального производства - реальном секторе или в деятельности государства как организации, регулирующей общественную, в том числе и экономическую жизнь, или в сфере государственных финансов.

Для понимания сущности финансов в первом случае можно принять за точку отсчета в воспроизводственном процессе (в целом или в индивидуальном кругообороте производственных фондов отдельного хозяйствующего субъекта - производителя) момент разделения стоимости и начала относительно самостоятельного движения денежной ее формы при реализации изготовленной продукции. При заранее обусловленном характере производства формируются пропорции распределения реализуемого продукта на элементы, соответствующие «с», «v», «m» и образуются соответствующие им фонды денежных средств или накоплений этих средств.

При этом выделяются фонды оборотных средств, амортизационные и другие отчисления (например, на социальные нужды), фонд оплаты труда, прибыль. В дальнейшем происходит процесс перераспределения упомянутых элементов стоимости в соответствии с установленными пропорциями, определяемыми нормативами распределения. Часть полученного дохода или прибыли отчисляется в распоряжение государства для формирования его централизованных фондов, другая часть остается у производителя и используется по его усмотрению.

Если часть стоимости, соответствующая элементу «с» после реализации продукта, авансируется на приобретение предметов труда - оборотных фондов (оборотного капитала), для обеспечения непрерывности производственного процесса, то из элемента «т», кроме того, может выделяться часть, направляемая на накопление, то есть на приобретение средств труда - основных фондов (основного капитала) - важнейшего фактора производства, также обеспечивающего эту непрерывность.


Информация о работе «Финансовые ресурсы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 52897
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31494
0
0

... взаимодействие элементов - систем финансовых ресурсов предприятий национальной экономики), оценку стоимости предприятия (как логического завершения оценки эффективности произошедших в системе стоимостных распределений). Таким образом, именно с авторской трактовкой финансовых ресурсов согласуется логика представления материала - от изучения эволюции финансовой науки (и современного интереса к ...

Скачать
23789
0
0

... потребностей, нужд обороны и государственного управления. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений. Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создаётся новая стоимость и осуществляется перенос старой. Но реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе ...

Скачать
111870
32
11

... от отрасли, положения на данном сегменте рынка и от многого другого, но удачное продвижение к выбранной цели во многом зависит от совершенства управления финансовыми ресурсами предприятия. Логика функционирования управления финансовыми ресурсами представлена на рисунке 1.2. Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть ...

Скачать
53305
1
1

... при­были в фонды специального назначения оставлено в компе­тен­ции предприя­тия, но это не меняет сущности распределительных про­цес­сов, от­ражающих использование финансовых ресурсов коммерческого предприя­тия. III Заключение: Развитие коммерческих организаций в России за счет увеличения финансовых вложений. В своей работе я постарался основываться на текущих схемах извлечения финансовых ...

0 комментариев


Наверх