РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РОСТОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

Факультет «Коммерции и маркетинга»

 

Кафедра товароведения и экспертизы товаров


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика»

 

Задание № 17

«Ценные бумаги: сущность, назначение, классификация»

 

Зачетная книжка № 06010

 

Выполнила

студентка 3 курса,

з/о, ТЭТ группы

Гайдук А. И.

 

Рецензент:

доц. Грецов А. А.


Ростов-на-Дону

2009 г.


ПЛАН

 

1. Введение

2. Сущность ценных бумаг

2.1. Экономическая сущность

2.2. Юридическая сущность

3. Назначение ценных бумаг

4. Классификация ценных бумаг

5. Заключение


1. Введение

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирова­ния хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяй­ственной деятельности. Современный рынок с его демократически орга­низованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономичес­кой системы общества.

Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществля­ется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональ­ной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в со­временной России начала формироваться только в конце 80-х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

 

2.1. Экономическая сущность

Вопрос об экономической сущности ценных бумаг дискутируется до сих пор, хотя ценные бумаги в никем не оспариваемых формах существуют уже сотни лет. Экономическую сущность ценных бумаг нельзя рассмат­ривать в отрыве от развития банковского кредита, отвечающего требо­ваниям современного производства.

Банковский кредит, предоставляемый в денежной форме специализированными финансово-кредитными институтами: позволяет снять ограничения по объемам предоставляемых кредитов, что достигается за счет мобилизации свободных денежных средств широкого круга вкладчиков; снижает ограничения по срокам пользования кредитом; устраняет ограничения по направлениям использования средств, что обеспечивается денежной формой кредита; приобретает массовый характер, становится более дешевым, бо­лее доступным для производителей, более гибким инструментом управления средствами; осуществляется на профессиональном уровне, появляется возможность более качественной оценки кредитоспособности заемщиков, т.е. обеспечения своевременного возврата ссуд.

Преимущества банковского кредита реализуются благодаря его способности накапливать в банке в силу ряда экономических причин раз­личные сбережения (от мелких до крупных). Владельцы этих средств выступают кредиторами банков, содействующими перемещению ресур­сов с помощью механизма кредитования в сферы хозяйства, нуждаю­щиеся в дополнительных активах. В результате свободные денежные средства находят производительное применение. Однако при этом соб­ственники средств (вкладчики-инвесторы, депозиторы) лишаются кон­троля за использованием своих средств, поскольку это право перехо­дит к банку. Подобная ситуация создает ряд проблем.

Во-первых, собственник средств устраняется от воздействия на применение денежных средств, право осуществления которого переходит к банку. Следовательно, нужна форма аккумуляции средств, сохраняю­щая заинтересованность инвестора в рациональном применении ресур­сов. Этого банковский кредит обеспечить не может. Необходимо, что­бы собственник средств стал непосредственным инвестором в объект кредитования, это возможно только при вложении средств в ценные бумаги.

Во-вторых, практически маловероятна оперативная ликвидность вложения средств. Вместе с тем вполне реально быстрое превращение ценных бумаг в деньги и наоборот.

В-третьих, нужен инструмент, ускоряющий, облегчающий, удешевляющий и упрощающий доступ хозяйствующих субъектов к дополнительным средствам (а также к их получению в случае необходимости).

В-четвертых, обеспечение осознанного стремления к получению максимальной эффективности вложения средств возможно только при условии равной заинтересованности в этом всех участников воспроизводственного процесса. Здесь также требуется участие в инвестицион­ном процессе ценных бумаг.

Таким образом, предопределилась необходимость создания объективных экономических условий для перераспределения средств с помощью ценных бумаг.

Вопрос об экономической сущности ценных бумаг сводится к ана­лизу переуступаемого долгового обязательства и документального оформления имущественных прав на отдельные виды ресурсов (недви­жимость, землю, товары, деньги и др.), в силу чего эти документы мо­гут отделяться от реальных объектов собственности и существовать самостоятельно в виде ценных бумаг.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) дается следующее определение ценных бумаг: ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги удостоверяемые ею права переходят в совокупности. Утрата ценной бумаги, как правило, лишает возможности реализовать выраженное в ней право.

В определении, данном ГК РФ, можно выделить следующие отличительные признаки ценных бумаг: 1) это документы; 2) составляются эти документы с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов; 3) они удостоверяют имущественные права; 4) осуществле­ние или передача имущественных прав возможны только при предъяв­лении этих документов.

Приведенное определение не исчерпывает, однако, полностью всех составляющих. Под него подпадают и документы, не рассматриваемые в качестве ценных бумаг. Это относится, например, к внутрибанковс­ким расчетным документам (платежным поручениям, платежным требованиямпоручениям, аккредитивам, гарантиям и поручительствам), исполнительным документам судов, нотариальных органов, складским документам и т.п.

Не проясняет ситуации и перечень ценных бумаг, данный в Гражданском кодексе РФ. К ним ГК РФ относит: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими поряд­ке отнесены к числу ценных бумаг. Действующее законодательство не дает закрытого перечня ценных бумаг, обращающихся на российском рынке.

Вместе с тем из приведенного перечня видно, что в число ценных бумаг входят разнотипные документы, соответствующие ресурсам, пра­ва на которые они выражают. Так, акции соответствуют недвижимос­ти; облигации корпораций, государственные ценные бумаги, депозит­ные и сберегательные сертификаты выражают долговые отношения; коносаменты, векселя, чеки связаны с движением товаров. Поэтому для раскрытия экономической сущности ценных бумаг необходимо рассмот­реть дополнительные качества, без которых документ не может претен­довать на статус ценной бумаги.

Во-первых, ценные бумаги представляют собой денежные докумен­ты, удостоверяющие имущественное право в форме титула собственно­сти (акции корпораций, приватизационные ценные бумаги, чеки, коно­саменты и т.д.) или имущественное право как отношение займа владельца документа к лицу, его выпустившему (облигации корпораций и государ­ства, векселя и др.).

Во-вторых, ценные бумаги выступают в качестве документов, свидетельствующих об инвестировании средств. Это особенно важно для понимания экономической сущности и роли ценных бумаг. Здесь они играют главную роль как высшая форма инвестиций, даже при отсут­ствии денежного дохода (выплата дохода не предусмотрена условиями ценной бумаги) он всетаки существует в виде каких-либо преимуществ, льгот или иной материальной выгоды. Показатель доходности может варьироваться в широком диапазоне.

В-третьих, ценные бумаги - это документы, в которых отражаются требования к реальным активам (акциям, чекам, приватизационным документам, коносаментам, жилищным сертификатам и др.) и к самим ценным бумагам (производным ценным бумагам).

В-четвертых, важным моментом для понимания экономической сущности ценных бумаг является то обстоятельство, что они приносят доход. Это делает их капиталом для владельцев. Однако такой капи­тал существенно отличается от действительного капитала: он не функ­ционирует в процессе производства.

Наиболее ярко это проявляется в облигациях государственных зай­мов, которые выпускаются в непроизводительных целях (для покрытия бюджетного дефицита). Деньги, полученные государством от выпуска займов, фактически не функционируют как капитал. Тем не менее, вла­дельцы облигаций имеют право на получение регулярного дохода в виде процента, и поэтому для них облигации служат капиталом.

Капитализация регулярных доходов состоит в том, что, исходя из величины получаемого дохода и существующей в данное время нормы ссудного процента, исчисляется капитал, который приносит доход.

При прочих равных условиях доход на действительный капитал за­висит от величины капитала, функционирующего в производстве. Ве­личина же капитала в виде ценных бумаг не определяет величину при­носимого им дохода, а сама зависит от размеров дохода.

Происходит своеобразное раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, с другой - его отражение в ценных бума­гах. Реальный капитал функционирует в процессе производства, а цен­ные бумаги начинают самостоятельное движение на рынке.

Реальный капитал может еще не завершить кругооборота, в то вре­мя как владелец, например, акций, продав их на рынке, уже получит свой денежный капитал обратно. Превращение ценных бумаг в деньги не связано непосредственно с кругооборотом реального капитала. Вме­сте с тем возникновение ценных бумаг происходит на основе реального капитала. Если бы реальный капитал не приносил прибыль, то он не смог бы возникнуть и развиться в капитал в ценных бумагах, претенду­ющий на получение дополнительной прибыли, но сам ее не создающий.

Нельзя не отметить и такие качества ценных бумаг, как ликвидность, обращаемость, рыночный характер, стандартность, серийность, учас­тие в гражданском обороте.

Под ликвидностью понимается способность ценных бумаг быть превращенными в денежные средства путем продажи. Для этого необхо­димо, чтобы ценные бумаги могли обращаться на рынке. Обращаемость заключается в способности ценных бумаг выступать в качестве или пред­мета купли-продажи (акции, облигации и др.), или платежного инстру­мента, опосредствующего обращение на рынке других товаров (чеки, векселя, коносаменты, приватизационные документы).

Ценные бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок с присущей ему организацией и правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются това­ром особого рода, поскольку ценные бумаги - это лишь титул собствен­ности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их каче­ством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой слож­ную организационную и экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов. На нем ценные бумаги служат предметом купли-продажи с использованием комплекса цен, чем также отличаются от обычных товаров. Они имеют нарица­тельную (номинальную) цену, эмиссионную и рыночную цену (курс). Нарицательная цена имеет формальное счетное значение и в каче­стве базы для начисления дивидендов, процентов используется при даль­нейших расчетах. Эмиссионная цена означает продажную цену при пер­вичном размещении ценных бумаг. Она определяется доходностью ценных бумаг и уровнем ссудного процента. Рыночная цена (курс) - цена, по которой ценные бумаги обращаются (продаются и покупаются) на вторичном рынке (при их перепродаже). На ее величину влияет соотно­шение на рынке между спросом на ценные бумаги и их предложением.

Серийность означает выпуск ценных бумаг сериями, однородными группами. Она тесно связана со стандартностью, так как ценные бума­ги одного типа должны иметь стандартное содержание (стандартную форму, стандартность прав, предоставляемых ценной бумагой, стандар­тность сроков действия, институтов обращения ценных бумаг и т.д.). Стандартность делает ценную бумагу массовым однотипным товаром.

Участие ценных бумаг как товара в гражданском обороте заключа­ется в их способности не только быть предметом купли-продажи, но и выступать объектом других имущественных отношений (сделок зало­га, хранения, дарения, комиссии, займа, наследования и т.д.).

Регулируемость, признание государством, рискованность, документарность, надежность являются отличительными, хотя и вспомогатель­ными, признаками ценных бумаг.

Законодательно регулируются права, которые удостоверяются цен­ными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги, порядок эмиссии, другие параметры их обраще­ния. Государственное регулирование в целом направлено на защиту интересов инвесторов, предоставление им равных прав на рынке цен­ных бумаг.

Ценные бумаги должны признаваться государством в качестве тако­вых. Это призвано обеспечить регулируемость функционирования цен­ных бумаг и доверие к ним инвесторов.

Доход, приносимый ценными бумагами, возможность возврата ссужаемых средств, как правило, зависят от многих факторов с вероятнос­тным характером взаимодействия. Это предопределяет рискованность инвестиций в ценные бумаги.

Ценной бумаге свойственно документарное закрепление прав. Лицо, получившее специальную лицензию, может фиксировать права, закреп­ляемые ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с по­мощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, устанавливаемые для цен­ных бумаг. Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве.

В то же время на практике широко используется термин "бездокументарные ценные бумаги". Операции с бездокументарными ценными бумагами могут выполняться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться лицом, ответствен­ным за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиден­циальности, предоставление правильных данных о таких записях.

Поэтому, когда речь идет о бездокументарной форме ценных бу­маг, имеется в виду видоизменение способа фиксации прав, предостав­ляемых ценной бумагой. Однако в любом случае ценные бумаги - это документы в бумажной форме или в виде соответствующих записей, хранящихся в реестре ценных бумаг, на счете "депо" с выдачей доку­ментов, удостоверяющих содержание данных. Поэтому для осуществ­ления и передачи прав, дающихся ценной бумагой, достаточно доказа­тельств их закрепления в специальном реестре или счете "депо" (обычных или компьютеризированных).

Ценные бумаги в документарной и бездокументарной формах дол­жны содержать все предусмотренные законодательством реквизиты. Отсутствие или неправильное оформление хотя бы одного из них озна­чает недействительность документа как ценной бумаги данного вида.

Существенной экономической характеристикой ценной бумаги яв­ляется надежность, т.е. способность выполнять закрепленные за цен­ной бумагой функции в течение длительного периода времени.

Все перечисленные признаки необходимо иметь в виду при рассмот­рении экономической сущности и юридического статуса ценных бумаг.

Итак, ценные бумаги - это большое разнообразие документов для использования в хозяйственной деятельности. Вместе с тем они объе­диняются одним общим для них признаком - необходимостью их предъявления для реализации выраженного в них имущественного права.


Информация о работе «Ценные бумаги: сущность, назначение, классификация»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32543
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189278
10
5

... выпуск государственных ценных бумаг Правительством и местными исполнительными органами республики, а также Национальным банком Казахстана. По экономическому содержанию государственные ценные бумаги, как и корпоративные облигации, являются долговыми. Большинство из упомянутых и, в сущности, известных в мировой практике ценных бумаг удостоверяют собой право их собственников требовать выплаты денег ...

Скачать
153512
0
5

... - это объект особого права собственности, выраженный в документарной или бездокументарной форме, форма выражения которого определяется юридической природой, зависящей от вида ценных бумаг, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и "неимущественные" права"[24]. В литературе стали появляться и иные, принципиально отличающиеся от рассмотренных концепции относительно правовой ...

Скачать
181254
0
0

... "традиционный" инструментарий права собственности не дает для бездокументарных ценных бумаг полного решения вопросов виндикации, защиты добросовестного приобретателя, передачи ценных бумаг (гражданское законодательство говорит о "вручении" вещи). В то же время инструментарий традиционного обязательственного права не подходит с точки зрения концепции уступки требования (цессии), которая допускает ...

Скачать
128078
0
0

... рассматриваются как разновидность родовых, заменимых вещей. Особенности безналичных денег сближают их с еще одним видом имущественных благ – ценными бумагами. §2. Ценные бумаги как объекты гражданских прав Сущностная характеристика категории "ценная бумага" опре­деляет методологические позиции подходов различных авторов к исследованию ее содержания и динамики. Большинство из них рассматривает ...

0 комментариев


Наверх