Экономика Великобритании

курсовая работа

2005

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
1. Современное экономическое состояние . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.1. Основные отрасли экономики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2. Формы хозяйственной деятельности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
1.3. Банковская система . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
1.4. Государственная экономическая политика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
2. Внешнеэкономические связи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
3. Экономические связи с Россией . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31



Введение

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ир­ландии, состоит из четырех крупных территорий: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Площадь страны 244.1 тыс. кв. км.[1] Великобритания является одной из наиболее развитых капиталистических стран. Именно Великобритания является одной из самых «старых» стран с рыночной экономикой, именно в ней зародились капиталистические производственные отношения, возникли первые международные компании. Великобритания была первой морской и торговой дер­жавой и в течение нескольких веков обладала крупнейшим морс­ким флотом в мире.

Островное положение при пересечении международных морских и воздушных путей создало выгодные условия для развития разносторонних внешних связей страны. На протяжении длительного времени Великобритания являлась крупнейшим экспортером капитала, до середины XX в. владела крупнейшими колониями в мире.

В период после Второй мировой войны экономическая мощь Великобритании пошатнулась, страна лишилась почти всех своих колоний, возросла финансовая и экономическая зависимость от США.

Великобритания располагает ограниченными запасами природных ресурсов. Но по энергоресурсам имеет самые крупные запасы в ЕС: ежегодно добывается свыше 270 тыс. т нефти. По подсчетам экспертов, запасы нефти составляют около 6000 млн. т, запасы газа оцениваются примерно в 3.5 трлн. куб. м.

В наше время Великобритания является высокоразвитой индустриальной страной, занимает важное место в ми­ровом хозяйстве. Она находится на девятом месте в мире и на четвертом-пятом месте в Западной Европе по объему ВВП, занимает пятое место в мире по уровню промышленного производства. На ее долю приходится 4,2% совокупного ВВП и 1% населения мира (58 млн. чел.). Работоспособное население составляет почти половину всего населения Великобритании. По объему промышленного производства Велико­британия находится на пятом месте среди стран с развитой эко­номикой.[2] По объему заграничных инвестиций Великобритания стоит на втором месте в мире. Она обладает крупным действующим флотом.

Основные черты экономики Великобритании – независимость, интегрированность в мировую экономическую систему, умеренный уровень развития.

За послевоенные десятилетия Великобритания уступила пози­ции ряду стран, но в 1970—80-е гг. произошла относительная стаби­лизация ее экономического положения в мире и среди стран с развитой экономикой. В 1973 году Великобритания вступила в Европейское Сообщество. В середине 80-х годов Великобритания добилась заметного улучшения своих позиций в мировой экономике, в стране началась структурная перестройка хозяйства, улучшились условия процесса накопления капитала, резко возросла производительность труда, ускорились процессы интернационализации. Были созданы новые рабочие места, благодаря чему снизился уровень безработицы. Существенно снизились темпы инфляции. Великобритании удалось не только догнать, но и опередить своих партнеров по ЕС по главным экономическим показателям.

 Однако место и значение государства не мо­жет быть измерено только его долей в мировом промышленном производстве и международной торговле. В наше время Великобри­тания по-прежнему остается одной из крупнейших держав, имеет серьезное влияние на развитие международных экономических и политических отношений.

1. Современное экономическое состояние


Информация о работе «Экономика Великобритании»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55588
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
74083
20
0

... сельского хозяйства, особенно количеством используемых при выращивании овощей и злаков пестицидов, гормональных подкормок животных и влиянием на окружающую среду интенсивных методов обработки земли. ЭКОНОМИКА Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высоко развитой, сильной и независимой экономикой. Восстановление экономики после Второй Мировой Войны заняло почти сорок ...

Скачать
9327
1
15

... причем снижение этого показателя в Беларуси проходило очень быстрыми темпами и на 2008 г. составляет 7,9%. (см. рис. 3.)   Глава 2. Статистические показатели развития туристской отрасли в экономике Великобритании и Беларуси. Рассмотрим особенности туризма Великобритании и Беларуси. Рис. 6. Въезд и выезд туристов в Великобритании и Беларуси Источник: Cоставлено автором по [2, ...

Скачать
120369
22
17

... показателей с соответствующими показателями стран “большой 7”. При данном анализе автор приходит к выводу, что у Британской экономики сейчас самые лучшие перспективы экономического развития.Нидзельская О. Налоги Великобритании//Вестник налоговой службы Украины.-1999. №38 (октябрь).-с.61-63 Несомненно одной из прямых причин подъема экономики Великобритании является “разумная” налоговая политика, ...

Скачать
231928
0
2

... , открытие нефтяных месторождений обернулось скорее потерей, чем приобретением. Оно задержало важные сдвиги в экономической политике страны по оживлению национальной экономики. У Великобритании - большие накопления капитала и благоприятное географическое положение. Веками в Лондоне концентрировались вложения и богатства всего мира, здесь формировались международные условия бизнеса и сюда было за ...

0 комментариев


Наверх