ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ( ИнГИс ) МОСКОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА В. Оноприенко ЭКОНОМИКА ГУМАНИЗМА В РОССИИ (к программе научного исследования) ДОКЛАД на заседание Ученого Совета 29 сентября 2004 г.         Москва - 2004   СОДЕРЖАНИЕ Предварительные замечания ……………….. 1. Гуманизм – определение …………………

2. Экономика гуманизма: 2.1.Повышение качества человеческой жизни - объективная потребность гуманизации экономического развития; 2.2. Федеральная оценка базовых условий наблюдаемого роста качества экономики Российской Федерации в контексте экономических возможностей обеспечить гуманистическую направленность государства …………………………………………………….…………

3. Строительство экономических систем, целевым образом соблюдающих критерии гуманизма ………………………………………………

3.1. Система – потребительская кооперация …………………….

3.2. Гражданская рента ……………………………………………

4. Религиозные ресурсы гуманизма

в условиях глобализации …………………………………….

5. ПРИЛОЖЕНИЕ: Итоги Международного исследовательского проекта "Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации".

 

      «Человечество должен спасти разум –  может быть, тот же спящий внутри инстинкт жизни, более высокий, чем у животных».  /Меньшиков М.О. Кончина века//  «Вопросы экономики» № 12, 2000 г., с. 154/   Предварительные замечания. Отличительной чертой Института гуманитарных исследований Московского гуманитарного университета является генерирование крупных научных инициатив, имеющих федеральное значение. По существу, выдвигая такого рода инициативы, Институт обозначает проблемы для новой генерации научных кадров, что обеспечивает научную жизнеспособность Института и Университета, перспективы их дальнейшего развития. Поэтому выбор темы, вынесенной в название представляемого доклада, является органическим продолжением изучения гуманитарных дисциплин и специальностей программ обучения и содержания учебных курсов Московского гуманитарного университета. При подготовке доклада были использованы: 1.              Материалы по обсуждаемой проблеме Научных центров Института экономики РАН; 2.              Монография «Россия – 2015: оптимистический сценарий». ИЭ РАН-ММБВ, 1999; 3.              Доклады академика-секретаря Отделения экономики РАН Д.С.Львова о задачах экономической науки на заседаниях Президиума РАН и Отделения экономики РАН (1998-2000 г.г.); 4.              Монография «Гуманистические ориентиры России». М.: Институт экономики РАН, 2002; 5.              Монография «Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под общ. ред. Л.И.Абалкина». – М.: Издательство «Экзамен», 2004. Вместе с тем, учитывая недостаточность научного знания о проблеме (что естественно на начальном этапе исследования), предложенные в докладе постановки носят предварительный характер и во многом опираются на эмпирические наблюдения и логические обобщения.       1. Гуманизм - определение

Гуманизм — признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.

/Где, с позиций гуманизма, заканчивается человек и начинается природа, семья, религия, работа, мир? (Вопрос с подвохом)/.

Гуманизм как система взглядов

Как система взглядов гуманизм впервые оформился в эпоху Возрождения. Гуманизм приобрёл характер широкого и разностороннего движения общественной мысли, охватившего философию, филологию, литературу, искусство. Гуманисты вовлекли в культурный оборот множество забытых литературных памятников классической древности. В 14—15 вв. центром гуманизма была Италия (Ф. Петрарка, Дж. Боккаччо, Леонардо да Винчи, Микеланджело и др.). Гуманизм вместе с движением Реформации распространился и в др. европейских странах (Ф. Рабле, Франция; У. Шекспир и Ф.Бэкон, Англия; М. Сервантес, Испания; У. фон Гуттен и А. Дюрер, Германия; Эразм Роттердамский и др.). Гуманизм заложил прочные основы для развития науки.

2. Экономика

ГУМАНИЗМА

Экономика ГУМАНИЗМА с необходимостью должна строиться на принципах эффективного хозяйства, поскольку наличие или отсутствие гуманизма в данном обществе (стране) обусловливается способностью экономически обеспечить нужды защиты и активной обороны собственных граждан, населения и территории. //См. «Экономика гуманизма: индикаторы, факторы, энергетика системы». – М.:Палеотип, 2004.//.

2.1.Повышение качества человеческой жизни - объективная потребность гуманизации экономического развития

Для высокоразвитых стран экономический рост становится
неотделимым от гуманизации. Гуманизация присутствует в
каждой составляющей этого процесса, причем не только в
качестве внешнего импульса, а как имманентно присущая самой
его сути. И на этом этапе можно говорить об экономическом
развитии, доминирующим фактором которого является
человеческий прогресс, воспроизводство человеческого
потенциала. Однако, на определенном уровне развития иная структура,
направленность экономического роста не только неэффективна,
но практически невозможна и по большому счету даже опасна,
ввиду очень высоких экономических, политических, социальных, человеческих, экологических издержек. Именно по этим причинам альтернативы гуманистическому типу экономического развития в современном мире, на любом структурном уровне, просто не существует.

На протяжении многих десятилетий экономический рост был одним из главных целевых ориентиров, к которому были устремлены как ученые-теоретики, разработчики конкретной экономической политики, так и те, кто эту политику воплощал в жизнь. Все они исходили из казавшегося неоспоримым тезиса о том, что предоставление все большего количества товаров и услуг является наилучшим способом повышения уровня жизни. Господствовало убеждение, что экономический рост, сам по себе, неизбежно приведет к развитию человека.

Исходя из таких представлений, вплоть до конца 60-х годов XX в. основное внимание уделялось технико-экономическим аспектам роста, статистическим оценкам взаимосвязи количественных факторов и результатов производства. Получили широкое распространение технократические иллюзии, согласно которым научно-технический прогресс без всяких дополнительных факторов приведет к коренному улучшению качества человеческой жизни.

В течение десятилетий в процессе постепенного совершенствования хозяйства многие важные «производственные» свойства человека, общее развитие личных качеств игнорировались экономической системой. Исключительная приспособляемость человека позволяла выполнять многие необходимые функции при самых неблагоприятных условиях жизни и труда. Здесь нужно отметить, что большая часть потерь, связанных с недостаточным развитием человеческого фактора, носила скрытый характер, сказываясь только в перспективе. Эти потери не улавливались обычными объемными показателями и не воспринимались как экономический ущерб.

С 70-х годов XX в. начался переход на новый тип экономического роста, для которого характерны: всесторонняя интенсификация производства, энерго- и ресурсосбережение, учет социальной и экологической составляющих, вначале как ограничителей, а затем и целей роста. На этой ступени рядом с конкуренцией возник межкорпоративный механизм координации действий фирм внутри страны и в мировом хозяйстве, сформировались транснациональные корпорации, возросла роль государственного регулирования социально-экономических процессов. И хотя хозяйственными критериями эффективности деятельности остаются прибыльность и конкурентоспособность, их обеспечение стало в решающей степени зависеть от соответствия структуры, качества продукции и услуг требованиям потребителя.

Нормальное развитие страны в рамках мировых хозяйственных процессов стало немыслимо без удовлетворения быстро растущих материальных и социокультурных потребностей человека. Росли реальные доходы населения, личное потребление большинства людей вышло за пределы минимума, необходимого для элементарного воспроизводства рабочей силы. Оно стало выполнять иную, более емкую и общественно значимую функцию - превратилось в средство совершенствования человека и как работника, и как члена общества. Постепенно сформировалась ситуация, при которой повышение качества жизни превратилось в объективную потребность, условие дальнейшего прогресса экономики и общества в целом. Для практической реализации этого положения оформился цивилизованный, демократический механизм, включивший в себя общественный контроль, политические традиции, государственное регулирование.

Постепенно экономисты, прежде всего на Западе, начали осознавать ограниченность традиционного, по сути «индустриального», понимания прогресса человека и общества. Речь шла о кризисе техногенной цивилизации с точки зрения человеческого измерения, об углублении противоречия между экономическим и социальным развитием, между пониманием человека как фактора производства и гуманистическими принципами общественного прогресса Так, теоретики Римского клуба, анализируя структурные взаимосвязи и противоречия между природой, обществом и человеком в поисках путей разрешения возникших глобальных проблем и кризисных ситуаций, пришли к выводу, что не дополнительное вовлечение производственных ресурсов и не количественный рост производства, а наращивание человеческого потенциала в конечном счете определяет успех или крах экономического, социального и любого другого вида развития.

Интенсификация экономического роста, развитие социокультурных потребностей населения, повышение качества жизни, осознание роли всех сфер экономики, связанных с человеком, привели к далеко ведущим изменениям в экономике всех высокоразвитых стран. Имеется в виду усиление ее целевой направленности на развитие человека и социальной инфраструктуры. Социальная ориентация стала главным аспектом любых планов и программ на всех уровнях хозяйственной иерархии и любых сколько-нибудь значительных проектов на будущее, будь то экономика в целом, экология, занятость, образование и т.д.

Впервые на практике меняется понятие капиталовложений, их структуры, само содержание инвестиционной политики. Это связано с тем, что в структуре народного хозяйства оформилась самостоятельная многоотраслевая сфера инвестиций в развитие человека как физического и социального субъекта. Капиталовложения такого рода сформировались сначала в США, а вслед за ними и в других странах, получив название инвестиций в «человеческий капитал».

В этот период теории экономического роста подтвердили тот факт, что реальной движущей силой экономического и всякого иного общественного прогресса является человек. Тем самым был подведен фундамент под отныне ставшую базовой для цивилизованных партий, правительств, стран концепцию развития человека. В отличие от ранних традиционных и неоклассических теорий экономического роста, утверждавших, что рост является результатом накопления физического капитала, привлечения рабочей силы, а также научно-технического прогресса, новые теории исходили из того, что рост это, прежде всего функция развития возможностей, заложенных и раскрытых в человеке.

Центром экономического анализа стала способность хозяйства к эффективным качественным и структурным сдвигам, которая непосредственно заложена в человеческом факторе, а, следовательно, в тех видах экономической и социальной деятельности, которые обеспечивают его развитие и совершенствование. Постепенно становилось ясно, что наиболее значительные сдвиги в воспроизводственном процессе происходят не в материальной сфере, а в сфере, связанной с развитием человека.

На протяжении последних десятилетий ХХ века в развитых странах сфера производства нематериальных благ и услуг росла быстрее, чем общественный продукт. В 60-80-х годах наука постепенно пришла и осознанию, что содержание экономического роста не может заключаться в достижении количественных целей, а сам рост не может измеряться некоторой величиной материальных благ, каким-либо количественным показателем, даже таким, как величина валового национального продукта. Стало очевидно, что развитие общества невозможно адекватно выразить показателем роста дохода на душу населения без соответствующих индикаторов, учитывающих гуманистическую составляющую, т.е. многообразные аспекты индивидуальной человеческой жизни и групповых взаимосвязей, включая социальное равенство, образование, здоровье, состояние среды обитания, экономическую безопасность, культурное богатство.

В 90-х годах воспроизводство человеческого потенциала становится главным компонентом моделей роста. Это уже были не классические модели роста, а скорее модели экономического развития, тесно сопряженные с индексами человеческого прогресса. В этот период были созданы модели, учитывающие множество качественных переменных (различные компоненты сферы социальных услуг, повышения качества жизни, человеческих производительных сил), отталкивающиеся от гуманистической направленности экономического развития и в качестве его критерия выдвигающие степень реализации социокультурных потребностей, т.е. развитие сфер жизни, связанных с прогрессом самого человека. В конце XX в., с началом эры глобализации, появился новый критерий, отражающий то место, которое страна занимает в общемировых процессах развития. Это - способность общества к научным, технологическим, экономическим и социальным инновациям.

Большую роль в формировании принципов гуманистического развития, создании качественных моделей экономического развития и построении социальных индексов сыграли исследования, проводимые в рамках ООН и других международных организаций.

Так, был разработан широкий круг показателей, служащих критериями экономического развития, конкурентоспособности отдельных стран и групп стран с учетом гуманистической составляющей. Таким образом, с одной стороны, эти показатели характеризуют роль человека в социально-экономическом развитии, а с другой - позволяют рассматривать человека как критерий экономического развития. Свидетельством понимания роли гуманизации экономического развития являются также представительные международные форумы, посвященные данной проблеме, в частности конференция в Рио-де-Жанейро в 1992 г., где была выдвинута концепция устойчивого развития. Реальным богатством нации являются сами люди. Поэтому целью развития должно стать создание условий для того, чтобы люди смогли насладиться долгой, здоровой и созидательной жизнью. Эту простую, но чрезвычайно мощную истину часто забывают в погоне за материальным и финансовым богатством». Такая идея была провозглашена в первом Докладе о развитии человека (Human Development Reports), подготовленном Специальной комиссией ООН в 1990 г. С тех пор эти доклады стали ежегодными. Еще одна международная организация - Всемирный экономический форум - каждый год представляет доклады, посвященные конкурентоспособности различных стран мира (World Competitivness Reports). В них приводятся обширные статистические данные о развитии человека в различных странах и регионах мира, анализируются конкретные варианты экономической политики государств с точки зрения возможностей гуманизации, улучшения качества жизни. Речь здесь идет не только о социальных предпосылках развития, но шире - о возможностях воспроизводства человеческого потенциала.

С точки зрения гуманизации наиболее распространенным и доступным способом оценки факторов экономического роста является разработка комплексных социальных индикаторов, структурных и весовых оценок. Речь идет также о возможности превращения этих переменных в управляемые и управляющие параметры социального развития. Это хорошо видно из показателей, приводимых в ежегодных докладах ООН, посвященных проблемам развития человека и человечества.

Индексы человеческого развития, применяемые ООН, строятся на основе нескольких показателей уровня жизни, характеризующих разные аспекты развития человека. Поэтому главная проблема в исследовании факторов экономического роста переместилась от статистического анализа количественных переменных к качественному анализу.

Конец XX - начало XXI вв. связаны с осознанием того, что мировое сообщество вышло на новую ступень развития, основанную на технологиях изменения человека и человечества в целом. Это потребует принципиально новых подходов к оценке явлений и процессов человеческого прогресса с позиций гуманизма.

«В любом прогнозе общественного развития мы ценим не положительный или отрицательный вывод, сделанный на основе фактов и аргументов, а только сами эти факты и аргументы. Именно в них содержится все научное, что есть в окончательном выводе. Все остальное – это не наука, а пророчество. Экономический или любой другой анализ может лишь обнаружить тенденции, характерные для наблюдаемого объекта, мы не можем узнать с его помощью, что случится с этим объектом в будущем, в наших силах лишь предположить, что может случиться, если тенденции сохраняться такими же, а никакие иные факты не будут вмешиваться. В этом, и ни в чем другом, состоит всякая «неизбежность» или «необходимость».

 

Йозеф Шумпетер[1]

 

Глубинным содержанием вызова глобального капитализма является то, что стратегически создаются такие материальные и институциональные условия дальнейшей эволюции мирового сообщества, которые вынудят страны и регионы развиваться либо по траектории «линейного прогресса», ведущей, в конечном счете, в исторический тупик, либо по траектории цивилизационного многообразия на основе нового качества социально-экономического развития.

Для России вызов глобального капитализма предстает в качестве возникновения таких условий, которые предполагают дальнейшую эволюцию российского социума либо по траектории превращения России в ресурсообеспечивающую отраслевую экономику, специализированную по интересам «золотого миллиарда», либо по траектории становления ее в качестве одного из осевых субъектов мирового социально-экономического развития.

 

 


Информация о работе «Экономика гуманизма в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44496
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29717
0
0

... , а, наоборот, предполагает и усиливает необходимость поиска новой парадигмы развития, новой методологии, новой теории, новой идеологии, которые немыслимы без социально-гуманитарного знания. Отказ от некоторых сложившихся обществоведческих дисциплин, их устаревших догм, стереотипов не освобождает нас от необходимости проведения принципиально новых комплексных (междисциплинарных) исследований, ...

Скачать
39512
0
0

... светской науки. Еще более религиозно-мистическое содержание вкладывал в свой "Город Солнца" Томмазо Кампанелла, автор учение о "естественной магии". Итак, культура и философия гуманизма - это грандиозное и противоречивое, а во многом и противоестественное смешение христианства, античной философии, позднеантичной и восточной магии и мистики. На основе смешения различных религиозных, научных, ...

Скачать
40695
0
0

... в развитии экономических отношений, расширении товарооборота со всеми зарубежными странами. 3. Россия третьего тысячелетия: ее место и роль в современной мировой истории. Россия в мировом сообществе При определении места и роли России в мировом сообществе и в мировой политике важно учитывать основные тенденции, действующие в современном мире: 1. Укрепление экономических и политических ...

Скачать
136270
0
0

... отношения к России на Западе. Одной из главных проблем современной России является проблема самоидентификации. Именно поэтому в последнее время вновь разгораются споры между западниками и славянофилами. После распада Советского Союза Россия лишилась практически всех ориентиров в своем развитии. И сейчас многие в нашей стране пытаются вернуться к какой-либо национальной идее, которая сплотила бы ...

0 комментариев


Наверх